Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

Вопрос 30. Воспитание выносливости (определение, виды выносливости, методы воспитания выносливости).

Выносливость - это способность выполнять работу без изменения её параметров (например, не снижая интенсивности, точности движений и т.д.)

 Длительность работы ограничивается утомлением, а вследствие этого неспособностью спортсмена продолжать ее. Поэтому выносливость характеризуется способностью организма противостоять утомлению и восстанавливать работоспособность после перенесенных нагрузок.   В спортивной практике различают общую и специальную выносливость.   Общая выносливость характеризуется способностью выполнять длительную физическую работу в основном умеренной интенсивности.   Специальная выносливость проявляется в избранных видах спорта и формируется на базе общей выносливости.

Виды выносливости.

Скоростная выносливость проявляется в основном в деятельности, предъявляющей повышенные требования к скоростным параметрам движений в зонах субмаксимальной и максимальной мощности работ, в течение длительного времени без снижения эффективности действий. Силовая выносливость (статическая, динамическая) - это способность длительное время выполнять работу без снижения её эффективности, требующая значительного проявления силы. Во-вторых, это способность преодолевать заданное силовое напряжение в течение определённого времени. В зависимости от режима работы мышц можно выделить статическую и динамическую силовую выносливость. Координационная выносливость - это выносливость, которая проявляется в основном в двигательной деятельности, характеризующейся выполнением продолжительное время многообразием сложных технико-тактических действий (спортивные игры, спортивная гимнастика, фигурное катание и т.п.).

Для воспитания выносливости:   Равномерный метод применяют для воспитания общей выносливости. Этот метод тренировки характеризуется максимальной по длительности (до 40 мин.) непрерывной работой спортсмена, выполняемой с постоянной интенсивностью при пульсе не более 130 уд./мин. В результате такой нагрузки образуется небольшой, легкоустранимый кислородный долг.   Переменный метод Он оказывает разностороннее воздействие на спортсменов, так как вынуждает их выполнять часть работы в анаэробных условиях мышечной деятельности и оказывает влияние на формирование способностей резко увеличивать интенсивность выполняемой работы.(бег с периодическим изменением скорости, спортивные игры. )     Повторный метод применяют с целью подготовки спортсменов к выполнению тренировочной нагрузки определенного объема и интенсивности. Он характеризуется повторением одинаковых упражнений с интервалами отдыха, достаточными для восстановления работоспособности.     Интервальный метод применяют с целью направленного повышения специальной выносливости спортсменов. Так же как и повторный метод, он характеризуется повторением одинаковых упражнений, но с определенными интервалами отдыха   Соревновательный метод применяют для подготовки спортсменов непосредственно к соревнованиям. Тренирующее воздействие соревновательного характера упражнений общеизвестно, однако злоупотреблять ими опасно, так как спортсменов можно привести к глубокому утомлению.   Игровой метод в ходе подготовки спортсменов применяют с различными целями: с целью повышения общей и специальной физической подготовленности (в частности, выносливости). Физиологически и психологически это очень сходно с обстановкой, наблюдаемой в спортивных играх.    Круговой метод    упражнения выполняются в условиях движущегося потока спортсменов (в одном направлении по кругу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]