Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

2. Витамины, фрукты

При больших физических нагрузках, ешьте побольше фруктов и принимайте дополнительно к еде витаминно-минеральный комплекс. Это повышает выносливость и ускоряет восстановление после нагрузок.

3. Полезные напитки. Пейте больше, вода – основа жизни.

Пейте чистую воду, а так же морсы из ягод, какао, питательные напитки.

4. Теплый душ

Теплый душ поможет расслабить мышцы после тяжелых тренировок, снимет «зажатости» и улучшит кровообращение. Значит, восстановление пройдет лучше. Постарайтесь подольше посидеть под теплым душем и расслабиться, не торопитесь, хорошенько погрейте мышцы и помассируйте их водой. Душ, так же поможет восстановиться после напряженного рабочего дня.

5. Водные процедуры – бассейн, закаливание

Вода – отличное средство для восстановления мышц и нервной системы.

6. Массаж.Массаж помогает восстановиться не только мышцам, но и нервной системе.

Рекомендовано проходить курс массажа из 10-12 сеансов (делаются через день), хотя бы пару раз в год, или делать массаж регулярно раз в неделю, например по выходным.

Если вы не можете воспользоваться услугами массажиста, делайте массаж самостоятельно. Спину вы конечно себе не помассируете, но мышцы рук и ног вполне можно помять.

7. Расслабление, лежа на спине.Лягте на спину (подстелите мягкий коврик), ноги поднимите на небольшую высоту, подложите под голени подушку.Руки лежат расслабленно вдоль тела.

Закройте глаза и мысленно просмотрите все тело от пальцев ног до макушки.

Найдите напряженные мышцы и расслабьте их.

Начните с ног, расслабьте стопы, затем голени и бедра, ягодицы, затем поднимайтесь выше, расслабьте спину, живот, грудь и плечи, затем руки, шею и лицо.

Еще раз мысленно проверьте все тело и полностью расслабьте.

В помещении должно быть тепло, если прохладно, то заранее накройтесь одеялом.

Отдыхайте 10-20 минут и вы встанете новым человеком

Второй вариант – все то же самое, но руки положите ладонями на глаза.

Этот вариант снимает усталость с головы и с глаз. Так нужно обязательно восстанавливать глаза, если вы много работаете с компьютером.

8. Прогулки в парке плюс дыхательные упражнения

Вы можете использовать активную ходьбу, или велосипед, или легкие пробежки – но обязательно на свежем чистом воздухе.

Ваша задача «продышаться» наполнить кровь и мышцы кислородом.

Если вы используете бег как средство восстановления, не давайте большую нагрузку. Бегайте 15-30 минут так, чтобы вам было легко и комфортно. Легкий бег снимает стресс и напряжение с нервной системы, так же вы разогреете все мышцы, прогоните по ним кровь, потренируете сердце. Бег – это очень полезное упражнение.

47. Экономические основы физической культуры и спорта (сферы экономики, физическая культура как отрасль народного хозяйства, предмет экономики физической культуры)

Физическая культура и спорт как отрасль включает в себя совокупность организаций, предприятий, институтов, органов управления, осуществляющих производство, реализацию и потребление товаров и услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения специфического назначения. Во всех структурных подразделениях отрасли ФК производится совершенно конкретный продукт, почти во всех случаях принимающий товарную форму. Однако товар принимает материальную форму не всегда, он может быть представлен в виде услуги.

Существенно различается товар отрасли физическая культуры по цели назначения: он может удовлетворять потребности определенных сословий в физической активности, может служить средством оздоровления всей нации, достижением высокого спортивного результата почти на пределе возможностей личности, а может принять форму информации самого неожиданного характера.

Физическая культура и спорт как экономическая отрасль является составной частью сферы услуг, ее развитие направлено на воспроизводство основной производительной силы общества - человека.

В современных условиях можно выделить в отрасли физической культуры следующие структуры:

1. Организация обслуживания населения в процессе занятий физической культурой оздоровительной направленности в различных формах. 2. Проведение спортивно-зрелищных мероприятий по месту жительства. 3. Организация и проведение соревнований различного уровня в спорте высших достижений. 4. Подготовка специализированных профессиональных кадров через системы высшего и среднего образования и повышения квалификации. 5. Производство и реализация товаров физкультурно-оздоровительного и туристического назначения, их прокат.6. Производство оборудования, снаряжения, инвентаря для спорта высших достижений. 7. Специализация маркетинговой и управленческой деятельности по всем структурам отрасли ФиС. 8. Развитие всех направлений спортивной науки. 9. Информационное обеспечение на всех уровнях и др.

Экономика спорта в целом не является особой статистически выделяемой отраслью, скорее, она складывается из множества различных экономических отраслей и секторов. В поле зрения экономической статистики оказывается только эксплуатация спортивных сооружений и оказание прочих спортивных услуг, между тем как, например, экономические последствия туризма, производства спортивных товаров или торговли ими остаются вне статистического учета.

Экономика спорта делится на три области:

• собственно спорт

• спорт в узком смысле

• спорт в широком смысле.

Собственно спорт — это сектор, доступный для экономической статистики, т. е.,

во-первых, эксплуатация спортивных сооружений и, во вторых, оказание прочих спортивных услуг. Ко второй категории относятся, помимо прочего, организация и проведение спортивных мероприятий на воздухе или в залах, занятия самостоятельно выступающих спортсменов, занятия спортивных школ или групп, эксплуатация беговых конюшен. Под спортом в узком смысле слова понимается — в дополнение к перечисленным видам деятельности — деятельность, непосредственно связанная с занятиями спортом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]