Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

10. Утомление и восстановление при физ. И умств. Работе (определение, симптомы, виды, фазы, схема процесса, критерии)

Вынужденная рабочая поза, частые нарушения режима труда и отдыха, неадекватные физические нагрузки - все это может служить причиной утомления, которое накапливается и переходит в переутомление. Чтобы этого не случилось, необходимо один вид деятельности сменять другим. Наиболее эффективная форма отдыха при умственном труде — активный отдых в виде умеренного физического труда или за­нятий физическими упражнениями.

Утомлениеэто функциональное состояние, временно возникаю­щее под влиянием продолжительной и интенсивной работы и приво­дящее к снижению ее эффективности.. Утомление наступает как при физической, так и умственной деятельности. Оно может быть: острым, т.е. проявляться в короткий промежуток вре­мени;хроническим, т.е. носить длительный характер (вплоть до не­скольких месяцев);общим, т.е. характеризующим изменение функций организма в целом; локальным, затрагивающим какую-либо ограни­ченную группу мышц, орган, анализатор;

Различают две фазы утомле­ния (компенсированную и некомпенсированную). При компенсированной фазе отсутствует явно выраженное снижение рабо­тоспособности. Это объясняется тем, что включаются резервные возможности ор­ганизма человека.

Умственное переутомление особенно опасно для психического здоровья человека, оно связано со способностью центральной нервной системы долго работать с перегрузками, а это в конечном итоге может привести к развитию запредельного торможения, к нарушению сла­женности взаимодействия вегетативных функций.

Противодействовать утомлению можно различными способами. Так устранить утомление возможно, повысив уровень общей и специ­ализированной тренированности организма, оптимизировав его физи­ческую, умственную и эмоциональную активность.

Профилактике и отдалению умственного утомления способствует мобилизация тех сторон психической активности и двигательной дея­тельности, которые не связаны с теми, что привели к утомлению. Не­обходимо активно отдыхать, переключаться на другие виды деятель­ности, использовать арсенал средств восстановления

Многочисленные психофизиологические исследования показали, что утомление – целостный процесс, протекающий под контролем центральной нервной системы (ЦНС), но общепризнанной единой теории утомления, объясняющей это явление во всем его многообразии, не существует.

Умственное и физическое утомление влияют друг на друга. Например, после тяжелого физического труда умственная работа малопродуктивна, и наоборот.

Однако при умственном утомлении отмечены более выраженные функциональные расстройства внимания, ухудшения памяти и мышления, ослабление координации движений.

п/п

Симптомы

Стадии переутомления

I начальная

II легкая

III средняя

IV тяжелая

1

Снижение работоспособности

Нет

Слабо выражено

Достаточно выражено

Резко выражено

2

Появление чувства усталости

Заметно только при больших нагрузках

Заметно при обычной нагрузке

Выражено при обычной нагрузке

Выражено и без нагрузки

3

Компенсация снижения работоспособности волевым усилием

Возможна

Возможна частично

Невозможна

4

Эмоциональные сдвиги

Временное уменьшение интереса

Временами неустойчивое настроение

Раздражи-тельность

Угнетенное состояние либо раздражи-тельность

5

Расстройство сна

Трудно засыпать и просыпаться

То же, выражено резко

Сонливость днем

Бессонница

6

Снижение умственной работоспособности

Нет

Труднее сосредоточиться

Временами забывчивость

Нарушение функций внимания и т.д.

11. Показатели тренированности организма человека (перечислить и дать характеристику, привести примеры).

Результатом многосторонней подготовки является спортивная подготовленность, или, как принято говорить, тренированность. Это состояние характеризуется повышенной работоспособностью, в особенности в тех упражнениях, в которых спортсмен тренировался.

Тренированность, с точки зрения физиологии, приобретается посредством замечательной способности всего живого изменяться и совершенствоваться под влиянием соответствующих воздействий внешнего мира. Подготовленность спортсмена повышается также за счет приобретения двигательных навыков и улучшения способности выполнять самые сложные движения спортивной техники. Условно рефлекторная природа образования двигательных навыков объясняет огромные возможности в техническом совершенствовании спортсмена.

Основным показателем По результатам соревнования и прикидок можно судить больше об общем уровне тренированности и меньше об отдельных сторонах подготовленности спортсмена. В настоящее время в процессе круглогодичной тренировки для определения отдельных сторон подготовленности применяют контрольные упражнения по общей и специальной физической подготовке и по технической подготовке.

Уровень общей физической подготовленности контролируют упражнениями на быстроту, силу, выносливость, гибкость и ловкость. Упражнения подбираются с учетом возраста спортсменов и степени их подготовленности.

В каждом виде спорта есть свои контрольные упражнения по специальной физической подготовке. Ими определяется сила, быстрота, выносливость и гибкость применительно к данному виду спорта. Например, толкатель ядра измеряет свою силу толканием штанги, быстроту — бегом на 30 м, прыгучесть — прыжком в длину с места. Наблюдения дают возможность судить о недостатках в технике движений спортсмена и его тактике.

Примером контрольных упражнений по технической подготовке могут служить: число попаданий мячом в кольцо у баскетболистов цли в цель у футболистов, точность движений во время выполнения спортивного упражнения и т. п.

Поскольку состояние тренированности спортсмена органически связано с его здоровьем и работоспособностью, важными показателями являются данные врачебного контроля (функциональные пробы, рентгеноскопия, кардиография, анализ состава крови, анализ мочи и др.), по которым судят о состоянии здоровья, о работоспособности и функциональных изменениях отдельных органов и систем.

Для оценки тренированности большую роль играют данные самоконтроля — систематического наблюдения за своим весом, за изменениями окружностей голеней, бедер, груди, плеч, за частотой пульса, за качеством сна, аппетита, за общим самочувствием.

Разумеется, серьезное значение имеют наблюдения преподавателя или тренера за спортсменом. глубоко анализировать состояние тренирующегося, контролировать ход его тренировки, вносить в нее требуемые поправки, помогают укрепить здоровье, обеспечить правильное и эффективное руководство тренировочным процессом, высокий рост тренированности, а значит, и рост спортивных результатов.

Тренированность может и должна постепенно улучшаться на протяжении даже очень длительного времени, обеспечивая спортсмену при его высоких моральных и волевых качествах, при строгом соблюдении гигиенического режима, при правильном чередовании тренировочных занятий и дней отдыха все лучшие спортивные достижения.

При правильной тренировке эта подготовленность должна возрастать из года в год, несколько снижаясь в переходный период в связи с прекращением или уменьшением на некоторое время тренировки в избранном виде спорта.

Тренированность возрастает с каждым годом до определенного возраста.

Если «фундамент» будущей специализации спортсмен создает смолоду, то он раньше «расцветает» в спорте. При запоздалом начале спортивной специализации позднее приходит и наибольший успех.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]