Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право шоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

19. Выпуск товаров: понятие и содержание.

Выпуск – действия таможенных органов, направленные на предоставление лицам, обладающими полномочиями в отношении перемещаемых товаров, правом пользоваться и распоряжаться этими товарами в соответствии с заявленной таможенной процедурой

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат выпуску таможенными органами. Если не совершили выпуск товара – перемещающее лицо не сможет пользоваться и распоряжаться. Выпуск товаров как раз представляет собой действие таможенных органов, направленное на предоставление лицам, обладающим полномочиями в отношении перемещаемых товаров право пользоваться и распоряжаться этими товарами в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Выпуск товаров производится при условии надлежащего декларирования этих товаров, соблюдения всех установленных запретов и ограничений и уплаты всех причитающихся таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей. В случаях, предусмотренных таможенным законодательством, допускается условный выпуск товаров, например, когда декларанту предоставлена рассрочка в отношении уплаты таможенных пошлин и иных таможенных платежей. Условный выпуск означает, что правом распоряжения товарами лицо не обладает, а на пользование имеет право с соблюдением определенных ограничений. Действие таких ограничений по пользованию и распоряжению товарами будет продолжаться до истечения срока отсрочки / рассрочки уплаты таких платежей.

20. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Основа правового регулирования – ТК ТС, ФЗ о таможенном регулировании.

1. Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в порядке, установленном настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

2. Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном ТК РФ.

Ч.1 ст.150 ТК ТС - принцип равноправия всех субъектов –> все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных законодательством ТС и таможенным законодательством государств-членов ТС.

Ст.152 ТК ТС – возможность исключений из правила равноправия –> возможность установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров. Они могут носить общий и специальный характер. Запреты и ограничения общего характера устанавливаются для всех без исключения лиц в отношении определенных категорий товаров, перечень которых определяется комиссией ТС.

Специальные ограничения на ввоз/вывоз устанавливаются в отношении определенных категорий лиц (пр: лица, имеющие непогашенные административные наказания за нарушения таможенных правил).

Товары, запрещенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Вывоз указанных товаров производится перевозчиком.

Товары, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, допускаются к ввозу (а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - выпускаются таможенными органами) при соблюдении требований и условий, установленных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Товары, ограниченные к вывозу с таможенной территории Российской Федерации, допускаются к вывозу при соблюдении требований и условий, установленных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.