Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право шоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

15. Таможенные процедуры временного ввоза (допуска), временного вывоза, реимпорта и реэкспорта товаров.

Временный ввоз – это такая таможенная процедура, при которой иностранные товары используются на таможенной территории ТС в течение установленного срока с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением этих товаров под таможенную процедуру реэкспорта.

Под эту процедуру могут помещаться любые иностранные товары за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию, промышленных и иных отходов.

по общему правилу, под эту таможенную процедуру не могут помещаться такие товары как пищевые продукты, напитки, в т.ч. алкогольные, табак и табачные изделия, сырье и полуфабрикаты, расходные материалы, за исключением тех случаев, когда такие товары ввозятся в единичных экземплярах в демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов.

В течение всего срока временного ввоза товары должны находиться в неизменном состоянии, т.е. до момента ввоза за исключением тех изменений, которые могут произойти с этими товарами вследствие их естественного износа и убыли при нормальных условиях транспортировки, эксплуатации и хранения.

Передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование другому лицу допускается с письменного разрешения таможенного органа при условии, что это лицо, которому товары переданы, берет на себя обязательство по уплате таможенных пошлин и дальнейшему соблюдению требований и условий, установленных для этой процедуры таможенным законодательством.

Срок временного ввоза – 2 года по общему правилу. Это предельный нормативный срок. По заявлению декларанта этот срок мб продлен, но при условии, что продленный срок не будет выходить за пределы нормативного.

Временный ввоз товаров допускается с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов. Освобождение – в том случае, если в установленные сроки товары помещены под процедуру реэкспорта.

По согласованию с таможенным органом декларант может предъявить порядок уплаты таможенных пошлин. 2 варианта – либо декларант сразу рассчитывает и уплачивает таможенные пошлины либо согласует с таможенным органом периодичность уплаты таможенных пошлин. При этом ТК Т указывает, что если выбрана периодическая уплата – - то дБ уплачено не реже 1 раза в 3 месяца и

- очередной платеж должен производиться до начала соответствующего платежного периода.

Завершается эта таможенная процедура помещением временно ввезенных товаров под процедуру реэкспорта, т.е. фактического обратного вывоза товаров с таможенной территории ТС.

ПРОЦЕДУРА ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА.

Временный вывоз – это таможенная процедура, при которой товары ТС вывозятся за пределы таможенной территории ТС и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и без применения к этим товарам мер нетарифного регулирования с последующим помещением этих товаров под таможенную процедуру реимпорта.

Помещение товаров под эту процедуру временного вывоза предполагает возможность надежной идентификации их таможенными органами. В течение всего срока временного вывоза товары должны находиться в неизменном состоянии за исключением тех изменений, которые произойдут вследствие естественного износа и убыли при перевозке, использовании и хранении. Такие товары допускают использование операций по их техническому обслуживанию за исключением капитального ремонта и модернизации.

Главное условие – чтобы была сохранена возможность таможенной идентификации.

при временном вывозе таможенное законодательство, по общему правилу, не устанавливает предельных нормативных сроков временного вывоза.

Завершается процедура помещением временно вывезенных товаров под процедуру реимпорта, т.е. обратного ввоза на таможенную территорию ТС.

РЕИМПОРТ

Это такая таможенная процедура, при которой товары, вывезенные за пределы таможенной территории ТС, ввозятся обратно на эту территорию в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам мер нетарифного регулирования.

Срок, в течение которого мб заявлена таможенная процедура реимпорта, по общему правилу, составляет 3 года со дня, следующего за днем перемещения этих товаров через таможенную границу ТС при вывозе. ТК 1993 г. – срок реимпорта определял = 10 лет. Не с даты фактического вывоза товаров, т.е. не со дня перемещения товаров через таможенную границу, а с даты помещения этих товаров под соответствующий таможенный режим.

Временно вывезенные товары мб помещены под эту таможенную процедуру в течение срока временного вывоза.

Для помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта декларант должен предоставить в таможенный орган ввоза сведения об обстоятельствах вывоза товаров с таможенной территории ТС, а также сведения об операциях по ремонту этих товаров, если они совершались. Для подтверждения этих сведений мб использованы такие документы как экспортная таможенная декларация, документы, подтверждающие дату пересечения товара через таможенную границу (вывоза), документы, содержащие сведения об операциях, если такие операции проводились и документ, подтверждающий обстоятельства вывоза (товаросопроводительные документы, на основании которых вывоз осуществлялся).

РЕЭКСПОРТ.

Это таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию ТС, а также продукты переработки товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории вывозятся с таможенной территории ТС без уплаты или с возвратом ранее уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применением к этим товарам мер нетарифного регулирования.

Под эту таможенную процедуру мб помещены:

1) иностранные товары, находящиеся на таможенной территории ТС, в т.ч. и товары, ввезенные на таможенную территорию ТС с нарушением мер нетарифного регулирования.

2) продукты переработки иностранных товаров, ранее ввезенных и помещенных под процедуру переработки на таможенной территории.

3) под эту таможенную процедуру мб помещены и товары, ранее помещенные под процедуру выпуска для внутреннего потребления при условии, что основанием для вывоза является неисполнение условий внешнеэкономической сделки, в т.ч. по количеству, качеству, описанию или упаковке товаров.

16. Таможенные процедуры таможенного склада и беспошлинной торговли.

Беспошлинная торговля – это таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории ТС либо иностранным дипломатическим представительствам и приравненных к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, проживающим вместе с ними, без уплаты таможенных пошлин, налогов или без применения мер нетарифного регулирования.

DUTY FREEEEEEE

Магазины беспошлинной торговли могут создаваться в портах, аэропортах, открытых для международного сообщения, а также в пунктах наземного пропуска через таможенную границу за линией таможенного контроля. Как правило, осуществляется торговля только на выезд, только в розницу, за исключением товаров ТС, облагаемыми экспортными пошлинами. Такие товары мб только в единичных экземплярах.

Комиссией ТС определен перечень товаров, которые мб реализованы в магазинах беспошлинной торговли. Ограничения: только в розницу, только за наличный расчет (живыми деньгами или по кредитным картам), не допускается торговля по образцам, торговля под заказ. По общему правилу, мб реализованы только товары, предназначенные для личного пользования и потребления, не допускается реализация тяжеловесных (вес которых превышает 20 кг) и крупногабаритных (сумма трех измерений которых превышает 200 см) товаров.

Изделия из черных и цветных металлов высокой степени переработки, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, включая природный жемчуг и янтарь, изделия из рыбы, морских животных, ракообразных, моллюсков и др. морских беспозвоночных при условии, что эти товары расфасованы для розничной торговли и пригодны к немедленному употреблению, лекарственные препараты, расфасованные для розничной торговли, при условии, что они мб реализованы без назначения рецепта врача, сахар, расфасованный в упаковки не более 1 кг, синтетические моющие средства, расфасованные для розничной торговли не более 1 кг.