Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
827.9 Кб
Скачать

Таможенное право рф.

  1. Понятие таможенного права и его место в системе Российского права.

Таможенное право – совокупность правовых норм, регулирующих деятельность таможенных органов и иных участников отношений по перемещению товаров через таможенную границу, а также регулирующих процесс осуществления таможенными органами функций по обеспечению экономической составляющей государственного суверенитета и выполнению таможенной и внешнеэкономической политики.

Правовая система любого государства содержит определенный ряд норм, регулирующих порядок перемещения товаров через границу этого государства.

Можно выделить 2 группы норм, связанных с перемещением товаров через границу:

  1. таможенно-правовые нормы

  2. нормы отдельных отраслей, которые задействованы в регулировании перемещения товаров через границу.

    1. нормы КПРФ (единое таможенное экономическое пространство РФ, запрет установления таможенных барьеров между субъектами РФ, таможенное дело относится к исключительному ведению РФ),

    2. нормы АП (правовое положение таможенных органов РФ как ОИВ, порядок прохождения службы в таможенных органов, административная ответственность за нарушение таможенных правил)

    3. нормы ФП (порядок зачисления таможенных пошлин, налогов (НДС, акцизы))

    4. нормы ГП (порядок отношений и взаимодействия между таможенным органом, как владельцем таможенного склада и лицом, которое перемещает товары на этот склад).

Таможенные органы являются основными обязательными участниками таких отношений. Без них таможенные отношения возникнуть не могут. Таможенные органы осуществляют государственно-властные функции в сфере организации таможенного дела, это выражается в праве издавать ПА нормативного и ненормативного характера, осуществлять контроль и надзор за их исполнением. НПА может издавать только ФТС как центральный ФОИВ, уполномоченный в области таможенного дела. Акты ФТС имеют нормативный характер. Все остальные – ненормативные ПА в области таможенного дела.

Таможенные органы, будучи правоохранительными, осуществляют производство по делам о нарушениях таможенных правил и дознание по делам о преступлениях в области таможенного дела.

Таможенное законодательство закрепляет равное право всех лиц на ввоз товаров в РФ и вывоз товаров из РФ.

По общему правилу таможенные органы являются ЮЛ, за исключением некоторых таможенных постов.

  1. ЮЛ - субъектами ТП могут выступать только ЮЛ государств-членов ТС .Только они могут быть декларантами.

(Декларант – лицо, ктр декларирует товары, либо от имени ктр декларируются товары); Иностранные ЮЛ могут, только, если они зарегистрированы на территории ТС и имеют там свои представительства. Это те организаии, которые непосредственно связаны с осуществлением внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности + организации, которые по роду своей деятельности связаны с осуществлением задачи международного сотрудничества в области культуры, туризма, спорта и т.д. (н-р, организующие проведение международных выставок). К числу коллективных субъектов таможенного оправа можно отнести организации, занимающиеся таможенными перевозками, международной почтой.

  1. ФЛ (граждане РФ, иностранные граждане). – устанавливается равноправие всех субъектов таможенно-правовых

отношений. Все лица имеют право перемещать товары через таможенную границу на равных основаниях.

Особенности: Таможенная граница и государственная граница не всегда совпадают, т.к. линия государственной границы не всегда совпадает с таможенной.

1) Расширение таможенной территории по сравнению с составом гос. территорией происходит:

- в случае создания таможенного союза. (РФ, Казахстан, Белоруссия – ст. 2. Единую таможенную территорию составляют их территории.)

- если государство создает за пределами своих территориальных вод особые таможенные зоны. Возможность создания таких зон предусматривается ст. 24 Женевской конвенции 1958 г. « О территориальном море и прилежащей зоне» . Н-р, в состав единой таможенной территории включаются искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены ТС обладают исключительной юрисдикцией (морские нефтедобывающие платформы).

2) Сужение - в случае создания на территории государства особых таможенных зон (свободных таможенных зон) или складов. В этом случае товары, находящиеся на этих территориях (зон и складов) для таможенных целей рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории и, соответственно, таможенная граница будет проходить по территории зоны или склада. Таможни могут создаваться не только вблизи государственной границы, но и внутри страны. Условно в качестве линии таможенной границы можно рассматривать периметры зоны каждой таможни.

В России – 2 свободные таможенные зоны – г. Янтарь – Калининградская область; г. Находка. Томские технико-внедренческие зоны (статус свободного склада), рассматриваются как находящиеся на внетаможенной территории.

Одной из важнейших задач таможенных органов является защита национальной экономики, обеспечение экономической составляющей государственного суверенитета РФ. Таможенные органы, способствуя проведению экономической политики внутри страны, при помощи различных таможенных мероприятий тарифного и нетарифного характера обеспечивают защиту страны от финансово-экономических посягательств извне. Осуществляют фактический контроль за проведением таможенной и внешнеэкономической политики.

Существуют:

- Мероприятия тарифного характера - установление таможенных пошлин (увеличить или ограничить ввоз товара).

- Нетарифного характера. (комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономич. Характера, ктр установлены м/н государств – членов ТС, н.п.а. этих государств). Могут носить экономический, административный и технический характер.

Например, меры экономического характера – могут предполагать установление сезонных или антидемпинговых пошлин (ДЕМПИНГ — продажа товаров на внешнем или внутреннем рынке по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость продукции. Антидемпинг - Меры, принимаемые государством в целях защиты внутреннего рынка от демпинга. Антидемпинговые меры заключаются в повышении импортных пошлин на те товары страны-экспортера, которые ввозятся по демпинговым ценам.); Мб установление налогов в области таможенного дела;

- административного характера – квотирование (установление стоимостных, количественных, весовых квот в отношении ввозимых и вывозимых товаров. (квоты по табачным изделиям)). Например, для ФЛ – не более 50 кг, стоимостная квота – 65 тысяч рублей, количественная квота зависит от товара; обровольные самоограничения экспортерами и импортерами – т.е. лицо, перемещающее товары за границу добровольно берет на себя обязательство соблюдать эти ограничения (не перемещать более определенного количества товара в течение определенного срока); выдача разрешений на занятие определенными видами деятельности и включение в государственные реестры (магазинов пошлинной торговли.);

- технического характера - соответствие требований товаров различным гос. стандартам, административным регламентам, в том числе требований к упаковке товаров (вакуумная упаковка или информация на товаре).

Место ТП в системе национального права России.

Чтобы определить место совокупности норм в системе национального права, нужно определить, является ли ТП самостоятельной отраслью права.

1. (Габричидзе): ТП – самостоятельная отрасль российского права

2. (проф. Марков): ТП – комплексная подотрасль административного права

3. (Д.Н. Бахрах): ТП – институт АП

4. (представители отдельных отраслевых наук): ТП – не отрасль права, а отрасль российского законодательства, функциональный правовой массив.

Критерии самостоятельности отрасли: 1. Предмет правового регулирования; 2. Метод; 3. Нормативная база (источники); 4. Государственная заинтересованность в регулировании отношений

1. Предмет – отношения, связанные с перемещением товаров через границу. Эти отношения достаточно обособлены и возникают по строго определенному поводу, в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Исчерпывающий перечень отношений:

1.Отношения собственно по перемещению товаров через таможенную границу (ввоз, вывоз, транзит

2. Отношения, Возникающие в связи с уплатой налогов, пошлин и других таможенных платежей

3. возникающие в связи с выбором и использованием таможенной процедуры в отношении перемещаемых товаров

4. возникающие в связи с предоставлением и использованием таможенных льгот и таможенных преференций

5. возникающие в связи с декларированием товаров

6. Отношения в сфере таможенного контроля

Для этих отношений характерно наличие общего единого субъекта – таможенного органа и их ДЛ. Общим элементом является таможенный контроль. Ввоз, вывоз товаров, декларирование и т.д. осуществляется под таможенным контролем.

2. Метод правового регулирования - Для любой отрасли права характерно сочетание императивного и диспозитивного методов. Т.к. ТП относится к сфере публичного права, то для ТП основным будет являться императивный метод (прямого властного приказа). Но характерно и наличие диспозитивных начал - лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу, вправе избрать в отношении них любую таможенную процедуру, а также вправе поменять уже избранную таможенную процедуру на любую другую. Но здесь есть исключения: есть такие таможенные процедуры, избрав которые, обменять их уже нельзя:

  • Процедура уничтожения товаров под таможенным контролем

  • Процедура отказа от товара в пользу государства

! Есть организация Ростек, которая продает товары, от которых отказались.

При осуществлении таможенного регулирования характерно наличие сквозного специфического средства правового регулирования - таможенная идентификация товаров. В целях обеспечения законности перемещение товаров через таможенную границу, они подлежат таможенной идентификации, чтобы была уверенность в том, что будет вывезен тот товар, что был ввезен. При экспорте товаров она необходима, чтобы быть уверенным в том, что вывезен будет именно тот товар, который был заявлен. При использовании процедур переработки товаров, должна быть уверенность, что продукт переработки был получен из товаров, которые были предоставлены на переработку.