Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право. Баранов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
27.33 Кб
Скачать

Баранов Андрей Васильевич

Таможенное право

Необходимые законы:

Таможенный кодекс таможенного союза

ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»

Закон «О таможенном тарифе» 1993 года

Закон «О службе в таможенных органах» 1996 года

Закон «О государственной гражданской службе»

КоАП (16 глава «Ответственность за административные правонарушения в области таможенного дела»)

Указ Президента от 19.05.06 «О федерально таможенной службе»

Положение «О федеральной таможенной службе» (Постановление Правительства от 26.07.06)

Общее положение «О региональном таможенном управлении»; Общее положение «О таможне» утвержденные Приказом Таможенной службы от 12.01.06

Общие положения «О таможенном посте»

Учебная литература:

Комментарий к Таможенному кодексу таможенного союза

Комментарий к закону «О таможенном регулировании»

Эриашвили «Таможенное дело в РФ» 2011

Бахрах Д.Н. «Таможенное право» 2011

Бакаева О.В. «Таможенное право РФ» 2011

История развития таможенного дела в России

Историю развития можно разделить на несколько этапов:

  1. Этап становления таможенного дела в России (до середины 15 века)

Точных сведений о времени возникновения таможенного дела на Руси нет. Известно, что Киевская Русь имела достаточно обширные торговые международные связи. В первую очередь это относится к Византии, так как именно в ней сбывались хлеб, мед, воск, пушнина. В договоре князя Олега с Византией (911 год) отдельные таможенные обычаи отражаются как издавна существовавшие. Так как этот договор был заключен после успешного похода Олега. В этом договоре были закреплены определенные льготы.

Мыта (сбор с товаров через заставу) на Руси был известен на Руси к 911 году. Различалось мыта сухое и водное (в зависимости от транспорта). Помимо мыта в то время существовали еще восьмничее (сбор за продажу сыпучих товаров), костки (сбор с людей, сопровождавших товар); побережная (за причаливание к берегу), пятно (сбор за клеймение скота для продажи) и так далее.

В 11 веке единство Киевской Руси нарушается и в 12-13 веке она распадается на самостоятельные княжества. Поэтому о едином таможенном деле нельзя говорить – в каждом княжестве была своя политика на этот счет.

В этот период времени сборы начинают подразделяться на:

  1. проезжие (за провоз)

Мыта, костки, посаженная (сбор, размер которого зависел от величины ладьи с товаром в саженях), головщина (личная подушная подать, которая взымалась с каждого человека, находившегося на возу или в ладье с товаром); на обратном пути с купца брали разновидность головщины – задные к; мостовщина или перевоз (за проезд по мосту; в зависимости от вида транспорта различалась); за предъявление товара к досмотру на заставе взымался особы сбор – явка; за взвешивание – ??????;

Если купец пытался объехать заставу и был пойман, то он платил проммыт (штраф с цены товара), а с самого купца, как с личности взымался дополнительный штраф – заповедь.

  1. торговые (за торговлю)

Гостиное (сбор за наем торгового места), анбарное (сбор за наем амбара), полавочная (сбор за охрану товара в амбаре ночью)

Все эти сборы нельзя назвать в полном смысле слова таможенными, так как они снимались не только на границах, но на заставах перед городами, по крупным улицам.

В 14-начале 15 вв торговые отношения между княжествами северной части Киевской Руси регулировались дипломатическим путем. Заключались соответствующие торговые договоры, в которых оговаривался детально размер мыта, места расположения застав, запрещалось вводить новые мыты или учреждать новые заставы.

С приходом на Русь татаро-монгольских племен в русском языке появилось слово «тамга». Термин имел значение: ярлык или клеймо, проставляемый на имущество, принадлежащее определенному роду; также это сбор за выдачу такого ярлыка. От слова «тамга» в русском языке появился глагол «тамжить». Место, где тамжился товар – таможня; а служивый человек на таможне – таможенник; потом появились словосочетания «таможенная голова», «таможенная грамота» - разрешение определенному субъекту заводить в своих землях торговлю и взимать с товаров пошлину..