Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право шоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

12. Таможенные процедуры: понятие, система и значение.

П.26 ст.4 ТК ТС – таможенная процедура – совокупность норм, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и/или распоряжения товарами на таможенной территории ТС или за ее пределами.

Перемещение товаров и транспортных средств через границу всегда осуществляется в соответствии с определенной таможенной процедурой.

Таможенное законодательство ТС весьма существенно сузило понятие таможенной процедуры по сравнению с понятием, которое было в ТК РФ. ТК РФ относил к таможенным процедурам не только требования и условия, определяющие порядок пользования и / или распоряжения товарами, но и собственно таможенное декларирование, временное хранение, внутренний таможенный транзит и т.д.

Теперь же свелись к тому, что в ТК 2003 г. называлось «таможенные режимы». Термин режим более удачен, чем процедура. Но т.к. международное законодательство термин «режим» не употребляет, пришлось отказаться. Режим – установленный порядок.

Таможенное законодательство закрепляет за участниками таможенно-правовых отношений право свободного выбора таможенных процедур, т.е. лица, которые перемещают товары и транспортные средства через границу, вправе избрать в отношении этих товаров и транспортных средств любую таможенную процедуру, исходя из целей перемещения, а также эти лица вправе в любое время поменять уже избранную таможенную процедуру на любую другую за определенными исключениями.

2 таможенные процедуры, избрав которые, менять уже нельзя:

1) процедура уничтожения товаров.

2) процедура отказа от товаров в пользу государства.

Ныне действующее таможенное законодательство и ТК ТС, и закон о таможенном регулировании в отличие от Кодекса 2003 г. не предусматривает дифференциации таможенных процедур. ТК 2003 г. выделял 4 группы таможенных режимов. ТК ТС и закон о таможенном регулировании такого разграничения не проводят. ТК 2003 г. – основные, экономические, завершающие, специальные режимы.

Какие таможенные процедуры устанавливает действующее таможенное законодательство:

1) выпуск для внутреннего потребления.

2) экспорт.

3) таможенный транзит.

4) таможенный склад.

5) переработка на таможенной территории.

6) переработка вне таможенной территории.

7) переработка для внутреннего потребления.

8) временный ввоз.

9) временный вывоз.

10) реимпорт.

11) реэкспорт.

12) беспошлинная торговля.

13) уничтожение.

14) отказ в пользу государства.

15) свободная таможенная зона.

16) свободный склад.

17) специальная таможенная процедура, т.е. таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и распоряжения отдельными категориями товаров. Например, для официального пользования дипломатическими миссиями / представительствами; между воинскими частями и т.д.

13. Выпуск для внутреннего потребления, экспорт и таможенный транзит.

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Статус товаров для таможенных целей, помещенных под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления

1. Товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

2. При несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса.

Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, соблюдения ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и выполнения иных требований и условий, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

2. При экспорте товаров производятся освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Международный таможенный транзит - таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории Российской Федерации) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Под таможенный режим международного таможенного транзита могут быть помещены любые иностранные товары, за исключением товаров, транзит которых запрещен в соответствии с федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

2. Федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации могут быть установлены дополнительные условия помещения товаров под таможенный режим международного таможенного транзита.