Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право шоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

50. Понятие и порядок ведения Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Это систематизированный перечень товаров, необходимых для таможенных целей. Прежний закон – именно в соответствии с ЕТНВД осуществлялось декларирование товаров, а также ведение общей и специальной таможенной статистики.

ЕТН – предполагает распределение товаров по соответствующим группам в зависимости от их товарной позиции, субпозиции и подсубпозиции.

Товарная позиция определяет тип товара.

Субпозиция – род товара.

Подсубпозиция – вид товара.

Например, товарная позиция – автомобиль легковой. Субпозиция – автомобиль легковой с двигателем 1,5 см3. Подсубпозиция – автомобиль легковой с двигателем 1,5 см3, предназначенные для использования специальными службами (например, скорая помощь, ПО).

По своей структуре ТН представляет собой перечень цифровых кодов товаров и соответствующее этому коду краткое наименование товаров.

Основной элемент ТН – цифровой код товара.

В настоящее время этот цифровой код включает 10 цифр, из которых первые 6 определяют код товара в соответствии с международной гармонизированной системой описания и кодирования товаров. Первые 6 цифр + 7 + 8 – это код товара в соответствии с европейской комбинированной системой описания товаров, принятой Евросоюзом. 9 и 10 цифры – это уточняющие цифры для целей таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан).

Товарную позицию определяют первые 4 цифры. Если в результате переработки изменение одной из этих цифр – новый товар.

В настоящее время ведет Комиссия ТС (до этого Правительство РФ).

8