Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право шоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

14. Таможенные процедуры переработки товаров.

- на таможенной территории

- вне таможенной территории

- для внутреннего потребления.

С товарами совершаются определенные операции, в результате чего получается качественно новый товар – продукт переработки, имеет иной код по единой товарной накладной.

1. На таможенной территории.

Это такая таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории ТС.

В эту таможенную процедуру могут помещаться любые иностранные товары, за исключением тех товаров, ввоз которых на таможенную территорию ТС запрещен.

Условия помещения товаров под эту таможенную процедуру:

1) требуется предоставление документа об условиях переработки товара на таможенной территории. Выдается уполномоченным органом государства-члена ТС.

2) Возможность надежной идентификации ввозимых на переработку иностранных товаров в продуктах переработки. У таможенного органа дБ возможность проверить.

Способы идентификации.

- проставление на ввозимый товар печатей, штампов, пломб, цифровой, голографической и иной маркировки. Проставляется либо лицом, непосредственно осуществляющим переработку, либо декларантом, либо уполномоченным должностным лицом того таможенного органа.

- подробное описание товаров, их фотографирование либо масштабное изображение.

- взятие проб и образцов ввозимого на переработку иностранного товара и последующее сопоставление их с пробами и образцами, взятыми уже с продуктов переработки.

- использование промышленной маркировки товара, т.е. той, в т.ч. и серийных номеров, которые проставлялись изготовителем товара.

Также при помещении товаров под эту процедуру необходимо определить срок переработки. По общему правилу, срок переработки товара определяется лицом, ввозящим товар на переработку и согласовывается этот срок с таможенным органом ввоза.

Согласованный срок переработки мб продлен таможенным органом, но не более чем на общую продолжительность = 3 года.

С товарами, которые ввозятся на переработку, проводятся следующие операции по переработке:

1) собственно переработка и обработка товара, в результате которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики.

2) изготовление товаров, включая их монтаж, сборку, разборку и подгонку.

3) ремонт товаров, включая их восстановление и замену составных частей и восстановление потребительских свойств товара.

4) использование в качестве сырья товаров, содействующих производству продуктов переработки или облегчающих такое производство даже в том случае, если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки. Например, ГСМ.

Любая переработка товара предполагает, что в результате этой переработки образуются отходы и остатки. ТК ТС определяет, что остатки товара, ввезенного на переработку, дБ помещены под иную таможенную процедуру с соблюдением всех требований и условий.

ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Это такая таможенная процедура, при которой товары ТС вывозятся с таможенной территории ТС с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин, без применения к этим товарам мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию ТС.

Условие помещения товаров под эту таможенную процедуру по сути аналогичны по предыдущему (на таможенной территории).

1) также требуется предоставление документа об условиях переработки вне таможенной территории. Таким документом выступает разрешение таможенного органа вывоза товаров.

Если цель – ремонт. Документ – может выступать вывозная таможенная декларация.

Комиссией ТС определяется перечень товаров, запрещенных к помещению под эту таможенную процедуру.

- Товары, ранее ввезенные на таможенную территорию, помещенные под окончательные таможенные процедуры. Это уничтожение и отказ в пользу государства.

- В том случае, если аналогичные по своим техническим характеристикам и качеству товары производятся на таможенной территории ТС.

В отличие от предыдущей таможенной процедуры переработка вне таможенной территории включает в себя всего 3 операции по переработке:

1) собственно переработка / обработка товара, при которой товары изменяют свой вид и качество.

2) ремонт товара.

3) изготовление товара, включая сборку, монтаж, разборку, подгон.

Отсутствует такая процедура как использование сырья.

Предельный срок переработки товаров вне таможенной территории = 2 года

ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Переработка для внутреннего потребления – это таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории ТС в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин с применением запретов и ограничений при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин, применяемых к продуктам переработки.

Применяется только к импорту автомобилей.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру:

1) предоставление документа о переработке товара для внутреннего потребления.

2) возможность надежной идентификации ввозимых товаров и продуктов для переработки.

3) сумма ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате в отношении продуктов переработки будут меньше тех сумм, которые подлежали бы уплате на день помещения товаров под эту таможенную процедуру в том случае, если бы эти товары были выпущены для внутреннего потребления.

4) продукты переработки не мб восстановлены в первоначальном виде экономически выгодным способом.

Переработка для внутреннего потребления предполагает совершение всего 2 операций:

1) собственно переработка и обработка товара, в результате чего теряют индивидуальные свойства.

2) изготовление нового товара, включая монтаж, сборку, разборку, подгон.

Срок переработки товара для внутреннего потребления составляет 1 год.