Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
90.69 Кб
Скачать

8.Сущность и принципы организации производства.

Организация производства – наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов в разносторонней деятельности предприятия и разрабатывающая на этой основе пути и способы планомерного экономического выполнения государственных и частных заданий.

Специализация представляет собой форму общественного разделения труда, которая, развиваясь планомерно, обуславливает выделение и обособление отраслей, предприятий, цехов, участков, линий и отдельных рабочих мест.

Принцип прямоточности в организации производственного процесса следует понимать как обеспечение кратчайшего пути прохождения изделием всех стадий и операций производственного процесса, от запуска в производство исходных материалов, до выхода с завода готовой продукции.

Принцип непрерывности производственного процесса следует понимать прежде всего как ликвидацию либо уменьшение перерывов в производстве данного конкретного изделия. К их числу относятся перерывы межоперационные, внутриоперационные и междусменные.

Принцип ритмичности предполагает выпуск в равные промежутки времени одинаковых или возрастающих количеств продукции и соответственно повторение через эти промежутки времени производственного процесса на всех его стадиях и операциях.

Принцип автоматичности-Этот принцип предполагает максимальное выполнение операций производственного процесса автоматически, т.е. без непосредственного участия в нем рабочего либо под его наблюдением и контролем.

Принцип профилактики-Этот принцип предполагает организацию обслуживания новой техники, направленную на предотвращение аварий и простоев оборудования, брака продукции или любых иных отклонений от нормального хода производственного процесса.

9.Ликвидация и реорганизация предприятия.

Реорганизация путем ликвидации фирмы, юридического лица является довольно длительным и трудоемким процессом. Юридические лица, принимающие участие в реорганизации фирмы, прекращают ведение своей деятельности с начала Государственной регистрации воссозданного юридического лица и передачи ему всех имеющих место обязанностей и прав. Реорганизация  закреплена на законодательном уровне.

Ликвидация проходит в следующем порядке:

  1. заносит в реестр специальные записи относительно вновь созданного юридического лица и относительно прекращения деятельности ликвидируемых юридических лиц;

  2. уведомляет регистрирующие органы по месту расположения юридических лиц о прекращении ведения деятельности указанных ликвидируемых юридических лиц, а также отправляет им копии вынесенного решения относительно государственной регистрации ликвидации деятельности указанного юридического лица, заявления о государственной регистрации данного юридического лица, воссозданного путем реорганизации, и соответствующей выписки из реестра;

  3. отправляет заявителю соответствующие документы, подтверждающие занесение необходимых записей в реестр.

  4. вследствие этого, юридическое лицо переходит в произвольный регион, обладая всеми обязанностями и правами. Ликвидация на этом завершается. Насколько вы смогли заметить, ликвидация фирм слияние представляет собой довольно длительный процесс, в котором участвуют сразу несколько сторон. Однако, ликвидация фирм слияние невозможна без предоставления ряда важных документов.