Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
90.69 Кб
Скачать

13.Физический и моральный износ основных фондов. Методы определения.

В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества – изнашиваются.  Любые объекты, входящие в состав основных средств, кроме земли, подвержены физическому и моральному износу, то есть  под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они постепенно утрачивают свои свойства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять свои функции из-за технических причин или экономической невыгодности. Физический износ можно частично восстановить, произведя ремонт,  реконструируя и модернизируя основные средства. Однако со временем затраты на ремонт не окупаются, становятся бесполезными.

Моральный износ проявляется иначе, чем физический. Основные фонды по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию отстают от своих новейших аналогов.  Главное в том, что они не способны выпускать продукцию такого качества, которую можно выпускать на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные фонды, прежде всего  их активную часть, новыми, более современными экземплярами.

Износ основных средств начисляют в течение нормативного срока их службы (эксплуатации) или срока, за который балансовая стоимость основных средств полностью включена в издержки производства, после чего начисления прекращают.

В настоящее время действуют утвержденные Правительством РФ нормы амортизационных отчислений, которые дифференцированы по группам и видам основных средств. Нормы амортизации установлены в процентах к балансовой стоимости основных средств.

14.Амортизация основных фондов. Понятие и формы воспроизводственных фондов.

Амортизация-процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на себистоимость продукции. Для того чтобы начислять суммы амортизации каждая группа фондов имеет свой срок полезного использования.

Воспроизводственный фонд-процесс замены основных фондов на более прогрессивные.

1.Оф.нач.-на начало года

2.Оф.вв-вновь введенных

3.Оф.выб.-выбытие

4.Оф.кон=Оф.нач+Оф.вв-Оф.выб на конец года

15.Понятие и состав, структура оборотного капитала, оборотных средств и оборотных фондов.

Оборотный капитал— элементы капитала, характеризующиеся коротким сроком службы; стоимость которых сразу входит в затраты на создание нового продукта (например, материалы; сырье; изделия, предназначенные для продажи; деньги).

Оборотный капитал-оборотные средства-оборотные фонды-расходы буд.периодов—незаконченная продукция-производственные затраты

Оборотный капитал-оборотные средства-фонды обращения

Краткосрочные фин.вложения-облигация и другие ценные бумаги-депозиты.

1.Оборотный капитал фирмы представляет собой её фин.ресурсы, инвестированные оборотные активы.

2.На первой стадии кругооборота оборотный капитал в денежной форме авансируется на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, инструменты, инвентария и др. средств.

На второй стадии кругооборота в процессе производства создается новый продукт.

На третьей стадии кругооборота происходит реализация готовой продукции и получения денежных средств от потребителей.

3.В отличии от основного оборотный капитал полностью переносит свою стоимость созданного продукта в течении одного производственного цикла.

4.Две составляющие части оборотного капитала:

1.оборотные производственные фонды.

2.Фонды обращения.

5.К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы, незавершенное производство, расходы буд. Периодов.

6.Производственные запасы-это запасы сырья, материалов, запасных частей, топлива, тары, малооценки и быстроизнащиванию предметов, хоз.инвентаря.

7.К незавершенному производству относятся продукция не прошедшая всех стадий предусмотренным техн.процессам, а так же изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и техн. Приемки

16.Понятие нормы расходов материальных ресурсов, классификация норм расхода и методы нормирования. НОРМА РАСХОДА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ — максимально допустимое плановое количество сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии и других видов ресурсов, расходуемых на производство единицы продукции (работы) установленного качества.

Классификация норм расхода. По степени детализации объекта нормирования различают. Индивидуальные - нормы расхода материальных ресурсов, когда в качестве обёекта нормирования выступает конкретная единица продукции (работа) - технологическая операция, сборочная единица, комплект и т.д. Применяются для определения потребности в МР предприятий (объединений), а так же для организации материально-технического обеспечения рабочих мест, участков, цехов.

Групповые - нормы расхода МР на производство укрупненной единицы однотипной продукции (работы). Например грузового автомобиля, трактора, телевизора и т.п. Зависят от структуры производства и индивидуальных норм расхода. Применяются на верхних уровнях планирования материально-технического обеспечения. По степени укрупнения сырья и материалов различают. Специфицированные - нормы расхода на единицу продукции

Сводные - нормы расхода однородных видов МР на изготовление изделия или однотипной группы изделий. Могут быть и индивидуальными и групповыми. Определяются суммированием специфицированных норм расхода ресурсов входящих в одну группу. Кроме сырья и материалов потребляемых на предприятии при изготовлении продукции, в состав групповых сводных норм включается расход МР на покупные комплектующие изделия.

Групповые сводные нормы определяются как средневзвешенные индивидуальных сводных норм расхода. Сводные нормы применяются для расчета годовой потребности в МР.