Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
90.69 Кб
Скачать

17.Понятие и состав инвестиций и капитальных вложений.

Под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов или фин.средств, затраченные на строительство новых реконструкций и техн.перевооружений действующих предприятий (произведенный капитальные вложения) на жилищно-комунальное, бытовое вложение.

Инвестиция-влияние на конкурентные позиции предприятия

1.Пассивные-обеспечивающие поддержание тех.уровня и стабильности показаний деятельности.

2.Активные-обеспечивающие повышение техн.уровня и улучшение показателей деятельности.

18.Структура капитальных вложений и инвестиций.

Структура капитальных вложений

Техническая-затраты на строительство-приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, прочие капитальные работы и затраты.

Воспроизводственная-строительство-расширение-реконструкция-модернизация-техн.переоборудование.

Отраслевая-по отраслям народного хозяйства.

1.Нефинансовые инвестиции:

  • инвестиции в основной капитал;

  • затраты на капитальный ремонт;

  • инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии и т. д.);

  • инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств;

  • инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования.

2. Финансовые активы:осуществляются в производстве товаров, услуг или работ. Осуществляются в сферу производства прибавочной стоимости как непосредственно собственником средств (в форме покупки акций или других ценных бумаг, выдачи активного кредита, доли в первоначальном капитале другого предприятия), так и с помощью посредников (банки, страховые компании, инвестиционные фонды, трасты) .

3. Портфельные инвестиции: связаны с формирование портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

4.Структура инвестиции по формам собственности:

  • инвестиции в государственную и муниципальную собственность;

  • инвестиции в частную собственность;

  • инвестиции в смешанную российскую собственность.

6. Технологическая структура:

  • финансирование строительно-монтажных работ;

  • финансирование капитальных работ и затрат на капитальный и текущий ремонта жилого фонда, городских сетей, инженерных коммуникаций;

  • инвестиции в сборку, инструмент, инвентарь.

19.Планирование капитальных вложений. Пути повышения эффективности капитальных вложений.

Планирование капитальных вложений осуществляется на основе ряда принципов, среди которых важнейшими являются следующие:

1.Конкретность и обоснованность плана. Этот принцип проявляется в том, что в плане предусматриваются конкретные мероприятия. При разработке плана учитываются конкретные условия, в которых будут осуществляться капитальные вложения.

2. Сбалансированность объемов капитальных вложений с источниками их финансирования. При разработке плана капитальных вложений объемы капитальных вложений (централизованных и нецентрализованных - stroyverno.ru) по всем источникам финансирования должны быть увязаны и сбалансированы с финансовыми и материальными ресурсами, а при необходимости и с мощностями подрядных строительных организаций.

3. Стабильность планирования, проявляющаяся в неизменности принятых планов, в их постоянстве в предстоящем периоде. Это означает, что стабильный план должен быть документом, неизменным в течение всего планового периода. Любые существенные изменения вызывают неизбежную перестройку строительного производства, что приводит к дополнительным затратам и потерям.

4. Непрерывность планирования. Этот принцип означает, что организация, фирма, объединение, предприятие должны разрабатывать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные (годовые - stroyverno.ru) планы. Среднесрочные и долгосрочные планы должны уточняться и конкретизироваться с учетом изменившихся обстоятельств, а годовые планы должны вытекать из среднесрочных планов. Этим достигается непрерывность планирования.

5. Научность планирования. Этот принцип означает, что планы должны составляться на научной основе, т.е. на основе научных методов, научно разработанных нормах и нормативах, последних достижениях в науке и технике, а также достоверной информации.