Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
90.69 Кб
Скачать

3.Формы собственности предприятия. Понятие юридического лица.

Индивидуальный предприниматель

Если вы предполагаете организацию бизнеса без дальнейшего найма работников, регистрируйтесь как индивидуальный предприниматель.

Индивидуальное (семейное) предприятие

Такая форма собственности предприятий подойдёт тем, кто желает привлечь в свой бизнес наёмных работников, причём исключительно из членов своей семьи. Вся ответственность в такой организационно- правовой форме собственности ложится на владельца предприятия. В названии фирмы должна присутствовать фамилия владельца и юридический статус предприятия.

Полное товарищество

Такая организационно-правовая форма собственности представляет собой совместную деятельность нескольких физических или юридических лиц. Учредители такой фирмы несут неограниченную ответственность по обязательствам своей собственностью.

Смешанное товарищество

Такая форма собственности предприятий представляет собой объединение нескольких физических или юридических лиц и имеет статус самостоятельного юридического лица. Членство в таком предприятии представляет собой две категории: действительных членов и членов-вкладчиков.

(закрытое акционерное общество)

Акционерное общество закрытого типа создается, в случае, когда объединяются несколько лиц или фирм для организации бизнеса, требующего долгосрочных капиталовложений. В такой организационно-правовой форме собственности все члены предприятия делают взносы в уставной фонд, такие взносы представляют собой акции, сумма которых и является пределом ответственности каждого партнёра.

Акционерное общество открытого типа

Эта организационно-правовая форма собственности предприятий аналогична предыдущей, но тут акции могут продаваться по открытой подписке, и любое частное лицо или фирма может их приобрести. При этом большая часть акций может оказаться в руках сторонних инвесторов и компаний, а не работников предприятия.

Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая может иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

4.Организационно-правовые формы коммерческих организаций. Государственные и муниципальные предприятия.

а) хозяйственные товарищества и общества, которыми признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

полное товарищество, которым признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом;

товарищество на вере (коммандитное товарищество), которым признается товарищество, в котором наряду с участника-ми, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами).

б)производственные кооперативы (артели), которыми при знается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности.

в)государственные и муниципальные предприятия: унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленноеза ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия;

в форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия;

имущество государственного и муниципального предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

внешним (исполнительным) органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.