Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_26-47.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать

43. Опцион, как средство промоушена

  • Опционы – текст срочного контракта, по которому одна сторона (держатель опциона) имеет право (но не обязанность!) продать или купить актив в будущем, начиная с третьего рабочего дня по цене, зафиксированной в момент его подписания. Другая сторона (опционодатель) обязуется купить или продать указанный актив. При этом, держатель опциона имеет право отказаться от покупки или продажи, если на рынке складывается более выгодная для него ситуация. Тогда он аннулирует опцион и заключает соглашение с другим поставщиком или заказчиком. Выгода опционодателя состоит в том, что держатель опциона выплачивает ему опционную премию. Производитель, приобретающий опцион продавца (пут-опцион), получает гарантию того, что он сможет реализовать свою продукцию не ниже определенного уровня цены. Если рыночные цены растут, то он выигрывает от продажи товаров по более высоким ценам, но при условии, что разница цен покрывает размер опционной премии. Если рыночные цены падают, то производитель страхует себя от потерь с помощью опциона.

  • Колл-опцион – прямой опцион/опцион покупателя – держатель опциона выплачивает опционную премию и получает право на покупку товара у опционодателя. Опционодатель получает опционную премию и принимает обязательства по поставке товара держателю опциона.

  • Пут-опцион – опцион продавца/опцион с обратной премии – держатель опциона выплачивает опционную премию и получает право на продажу товаров опционодателю. Опционодатель принимает обязательства по приобретению товаров у держателя опциона.

  • Стеллаж-опцион – двойной опцион – держатель опциона выплачивает опционную премию и получает право на покупку и (или) продажу товаров опционодателю, в зависимости от ситуации на рынке. Опционодатель получает опционную премию и принимает обязательства по поставке или приобретению товара у держателя опциона, в зависимости от его выбора.

Наименее гибкий – негативный опцион. Дальше проактивный, реактивный, активный, интерактивный.

44. Фьючерс и варрант как средство маркетинга

  • Фьючерсы – ценная бумага в виде текста срочного контракта об обмене активами в будущем, начиная с третьего рабочего дня по фиксированной цене или котировке. Особенностью фьючерсов является то, что поставка актива (продукции) может осуществляться в течении или по истечении определенного срока, начиная с третьего рабочего дня после его подписания. Это значит, что предприятие может составить удобный для себя график поступления товарно-материальных ценностей на предприятие.

  • Варранты – ценная бумага, представляющая собой залоговое складское свидетельство на определенный актив. Варрант мб оформлен в виде текста на получение товара со склада или пакета ценных бумаг с биржи. При передаче варранта из рук в руки, партия товара может много раз менять своего владельца, но при этом оставаться на складе резидента его производителя. Производители оригинальных комплектующих полуфабрикатов использую варранты иногда только для рекламы своего товарного знака, заявляя о себе на крупнейших товарно-сырьевых биржах. В этом случае варрант превращается в красочный, креативно оформленный прайс-лист с обязательным указанием логотипа торговой марки. Кроме того, варрант – действенное средство защиты коммерческой деятельности предприятия от риска сотрудничества с недобросовестными партнерами по бизнесу. Удобен варрант и для коммерсантов, которые не занимаются вопросами транспортировки и хранения товарно-материальных ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]