Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по рекламе.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
148.6 Кб
Скачать

Вопрос №1. Реклама. Понятие. Цели и задачи рекламы.

Реклама –(3 июля 2006г) это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная на привлечение внимания к объекту рекламирования поддержания и формирования интереса к нему и его продвижения на рынке.

Цели рекламы.

Важнейшие цели рекламы систематически упорядочены в концепции ступенчатого действия рекламы, которая была разработана в 1898г господином Леви-с (формула AIDA, а сейчас AIDCA).

A-внимание

I-интерес

D-желание

C-доверие

A-действие

Высшая цель рекламы.

Заключается во влиянии на клиента таким образом, чтобы при покупке он выбрал рекламированный объект.

По срокам действия выделяются:

- среднесрочные цели

-долгосрочные цели

-краткосрочные цели

Коммерческая и корпоративная реклама содержит в себе разные цели. Коммерческая направлена на современные действия, а корпоративная на формирование положительного отношения в фирме.

Еще есть экономические и коммуникационные цели.

Экономические: увеличение прибыли, поддержка быта товара, о нововведениях информирования.

Коммуникационные: ознакомление с новым товаром или торговой маркой, ответная реакция потребителя, создание приверженности.

Задачи рекламы.

Три основных задач:

1)Коммерческие задачи

2)Некоммерческие задачи

3)Имиджевые задачи

Вопрос №2 Особенности рекламных сувениров.

Сувенирная реклама представлена тремя способами ей реализации:

1)наклейка

2)надпечатка

3)гравировка

Три вида сувениров:

1)Бизнес подарки (выше 4 тысячи - это взятка). Представляет собой несколько вариантов работы с разным и типами аудитории, в частности бизнес подарки позволяют решать вопросы с партнерами, вопросы с контактными аудиториями и правительственными учреждениями. Такие подарки как правило изготавливаются индивидуально, под заказ.

2)Мелкие сувениры (зажигалки, значки, брелки).

3)Семейные сувенирные изделия.

Преимущества сувенирной рекламы:

Дешево, удобно, запоминающиеся, положительное отношение.

Недостатки сувенирной рекламы:

Некоторые не окупаются (бизнес подарки), частота контакта, может портиться отношение, направленная целевая аудитория.

Вопрос №3 Основные функции рекламы.

1)Информационная (формирование знаний от товаре).

2)Психологическая (формирование потребности).

3)Стимулирующая.

Второстепенные функции:

  1. Коммуникативная

  2. Контролирующая и корректирующая.

  3. Управление спросом.

  4. Экономическая.

  5. Образовательная.

  6. Общественная.

  7. Экспрессивная.

Вопрос №4 Особенности рекламы в Интернете.

Интернет-реклама — особый вид рекламы с использованием различных интернет-средств.С интернет-рекламой тесно связано понятие рекламного места.

Рекламное место– место, выделенное в дизайне рекламной площадки для размещения рекламных материалов определённого типа. Хорошим тоном считается такой дизайн рекламного места, при котором оно явно отделено от основного содержания сайта. Как правило, более дорогими являются рекламные места, попадающие «на первый экран», то есть не требующие для просмотра листания (скроллирования) веб-страницы.

Виды:

Медийная реклама — размещение текстово-графических рекламных материалов на сайтах, представляющих собой рекламную площадку. По многим признакам аналогична рекламе в печатных СМИ. Однако, наличие у баннера гиперссылки и возможность анимированного изображения значительно расширяют возможности воздействия медийной рекламы. Как правило, медийная реклама имеет форму баннерной рекламы.

Контекстная реклама — размещение текстово-графических рекламных материалов рядом с результатами поиска на сайтах, предлагающих пользователю функцию поиска. Демонстрация тех или иных рекламных сообщений зависит от поискового запроса пользователя. Как правило, поисковая реклама имеет форму текстовой рекламы.

Другие виды рекламы в интернете как правило совмещают признаки медийной и поисковой рекламы или же переносят эти признаки в смежные с размещением на интернет-страницах области: так, видами интернет-рекламы считаются размещение рекламы в рассылках по подписке и размещение рекламы в клиентах программ, установленных на рабочей станции пользователя.

Другие виды продвижения в интернете c использованием E-mail:

Электронная почта (Electronic mail, e-Mail) — сетевая служба, позволяющая пользователям обмениваться сообщениями или документами без применения бумажных носителей. Преимущества использования e-mail для доставки рекламных сообщений: • электронная почта есть практически у всех пользователей Сети; • e-mail представляет собой push-технологию вещания; • дает возможность персонифицированного обращения; • интересное, с точки зрения получателя, сообщение может быть распространено им среди его коллег и знакомых;

Для продвижения с помощью e-mail используются следующие основные методы:

Рассылки подписчикам (mailing lists, «opt-in» E-mail marketing)

В Интернете существует множество списков рассылки, которые посвящены различным тематикам. Получатели подобных писем собственноручно подписались на рассылку, и в любой момент у них есть право и возможность отменить свою подписку. Существуют открытые рассылки (для всех желающих), закрытые (для людей определенного круга), бесплатные (существующие за счет энтузиазма создателей, спонсорской поддержки, платных рекламодателей), платные.

Реклама в рассылках как правило аналогична баннерной рекламе в Интернете, с отличием по способу ограничения целевой аудитории: социально-демографические параметры и интересы аудитории могут зависеть не только от тематики рассылок, но и от данных анкеты подписчика.:

Спам — массовая рассылка рекламных объявлений по электронной почте без согласия получателей. Специфичность этого вида интернет-продвижения состоит не в анонимности рекламораспространителя и не в том, что спам — незапрошенная рассылка (многие виды рекламы являются незапрошенными или «несанкционированными», многие — анонимными). Особенность спама в том, что основную часть затрат по доставке рекламы несут потребители и интернет-провайдеры, тогда как источник спама ничем не компенсирует им доставку сообщений. По данному признаку спам не является рекламой, поскольку реклама по определению использует платные каналы доведения сообщения до аудитории. Спам преследуется или ограничивается законодательством ряда стран.

Индивидуальные письма: рассылка индивидуальных писем по электронной почте — инструмент директ-маркетинга, требующий времени и персонализации сообщений. Ему предшествует работа по сбору адресов. С другой стороны, письмо попадает именно тем представителям аудитории, в чьем внимании инициатор рассылки в наибольшей степени заинтересован.

Поисковая оптимизация (SEO — Search engine optimization)

Для некоторых типов сайтов поисковики приносят до половины и больше всех посетителей (то есть, потенциальных клиентов). Необходимым условием этого является присутствие ссылки в первых строках результатов поиска по наиболее популярным запросам. Поскольку результаты поиска обычно отсортированы по релевантности, перед оптимизатором стоит задача повысить релевантность кода веб-страниц к наиболее распространённым поисковым запросам.

Всплывающие (pop-up) окна и spyware

Аналогично спаму, для распространения используются ресурсы потребителя. Но метод не столь дёшев, как спам. К тому же, spyware во многих случаях признаётся вредоносной программой.

Просмотр рекламы за плату или подписка на рекламу

Этот метод не показал особой эффективности в сравнении с другими и в настоящее время используется мало.

Электронная доска объявлений

Сайт, по содержанию вполне аналогичный обычным бытовым доскам объявлений или рекламным газетам. Качественно отличается от них высокой оперативностью обновления содержимого и глобальной доступностью. Особым видом интернет рекламы совмещающий электронные доски объявлений и электронные карты является способ, описанный в статье реклама на карте.

Регистрация в каталогах

Этот вид рекламы также не очень специфичен для Интернета — в офлайне тоже есть каталоги и справочники, внесение в которые даёт свою долю клиентов. Интернет-каталоги отличаются от офлайновых своим количеством, которое, возможно, уже перешло в качество. На данный момент регистрация в каталогах не является успешным методом продвижения, так как поисковые системы могут анализировать откуда ведет ссылка. Таким образом ссылки ведущие из каталогов приносят лишь небольшой процент в рейтинг сайта.

Участие в рейтингах

Для некоторых сайтов этот метод приносит существенную часть клиентов. Для большинства — незначительную часть. К тому же, не существует добросовестных способов подняться в рейтинге за деньги. Поэтому данный способ не укладывается в типовую экономическую схему «деньги-реклама-клиенты-деньги». Тем не менее, его с натяжкой можно отнести к методам рекламы.

Вопрос №5 Сущность рекламы и ее роль.

Определяется в двух смыслах: узкий и шрокий.

В узком смысле - неличное, информационное эмоциональное побуждение целевой группы людей к определенным поступкам.

Сущность рекламы определяется той ролью, которую реклама играет в бизнесе и обществе.

Роль рекламы:

1)Маркетинговая роль.

Разделяется на 4 коммуникации (родственные формы): реклама, стимулирование торговли или продаж, связи с общественностью, персональная продажа.

2)Познавательная.

3)Экономическая.

4)Социальная.

5)Политическая.

6)Эстетическая.

Вопрос №6 Особенности прямой почтовой рекламы.

Direct mail – это реклама распространяемая почтовыми организациями в виде писем, рассылки бандеролей, ценных писем и т. д.

Не предполагает использование сети интернет.

Во всем мире по объемам затрат "директ-мейл" занимает третье место после газет и телевидения. Это обусловлено рядом причин:

1. Высокая адресная избирательность. Прямую почтовую рекламу можно адресовать конкретным лицам или конкретным рынкам и организовать эффективный контроль за ее осуществлением.

2. Конфиденциальность. Прямой рекламе в зависимости от поставленной цели можно придать характер личный (личностный), вплоть до абсолютно конфиденциального. Конкуренты никогда не узнают о ваших предложениях, если они сделаны клиентам посредством прямой рекламы.

3. Индивидуальный характер обращения. Прямая реклама как индивидуальное обращение одного рекламодателя не конкурирует ни с другой рекламой, ни с редакционными материалами, как это бывает, например, с рекламой в прессе.

4. Свобода формы. Прямая реклама не ограничена ни форматом, ни объемом, ни материалом, ни процессом производства.

5. Нестандартный подход. Прямая реклама позволяет вносить элементы новизны и реализма при осуществлении творческой стратегии рекламной кампании.

6. Точность и оперативность. Прямая реклама позволяет точно выдерживать сроки распространения рекламных обращений, а при необходимости обеспечивает абсолютно точные сроки как отправки, так и получения материалов.

7. Запоминаемость. Запоминается до 80% информации, предоставляемой потенциальному клиенту в прямой рекламе. Обращение получателя к рекламным материалам может быть многократным.

8. Действенность. Прямая реклама обладает приемами побуждения к действию, недоступными для других средств рекламы.

Проводится в четыре основных этапа.

1)Подготовка (определяет суть, цели, объекты рассылки).

2)Разработка макетов (содержание, материалы, рассылка, выборка).

3)Печать и подписание договора с почтой (выставляется счёт, и после этого происходит рассылка).

4)Рассылка.

Вопрос №7 Понятие рекламного рынка, его особенности.

Рекламный рынок – это сложное многогранное явление, входит в понятие целевого рынка, т.е это точка приложения маркетинговых коммуникаций при сосредоточении усилий всех участников рекламного процесса.

Рекламный рынок представляет собой совокупность существующих и потенциальных потребителей рекламы со схожими потребителями в отношении конкурентного товара и услуги, достаточными ресурсами, а также возможностью и готовностью покупать. Этот рынок представляет систему экономических взаимосвязей.

Данная система разбивается на 2 группы:

1)Внутри группы производителей (РА).

2)Между производителями и потребителями.

Привлекательность рекламного рынка характеризуется такими понятиями, как потенциал, доступность, прибыльность, масштабность.

Основные отличия рынка рекламы от традиционного рынка:

1)Нет возможности сравнения рекламы до её появления (только после выхода рекламы можно округлить процент увеличения продаж, узнаваемость).

2)На данном рынке на потребителя заказывает рекламный продукт.

3)Рынок интарнационелизированный .

4)Инновации.

5)Прибыльнось.