Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Van Chi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

2.8. Экспериментальные проигрывания модели

На рисунке 21 представлен интерфейс программы, проигрывающей модель Форрестера[1] и технико-экономическую модель (ТЭМ)[2]. Программа имеет интуитивно простой и понятный интерфейс и разработана в среде Delphi. Delphi представляет собой систему быстрой разработки приложений, пригодную для создания прототипов и законченных приложений Windows, которые можно сравнить (или они даже превосходят их по скорости и эффективности) с программами, написанными на C, C++, Borland Pascal 7.0, Visual Basic, а также с программами, созданными другими средствами.

На главном окне приложения расположен один из 7 закладок по выбору пользователя:

  • Параметры системы: Исходные параметры модели Форрестера, которые можно изменить в процессе эксперимента (рис. 22).

  • Параметры ТЭМ: Исходные параметры технико-экономической модели, которые тоже можно изменить в процессе эксперимента (рис. 23).

  • Модель системы: Графические отображения полученных результатов модели Форрестера. На этом окне расположено 2 кнопки, изменяющиеся функции в зависимости друг от друга: «Начать» - «Пауза» или «Сбросить» - «Продолжить», которые позволяют задать сценарий эксперимента.

  • ТЭМ: Графические отображения полученных результатов технико-экономической модели.

  • Таблица значений: Все полученных значений по шагам модели Форрестера представлены в виде таблицы (рис. 24).

  • Результаты ТЭМ: Табличные представления значений технико-экономической модели по шагам (рис. 25).

Рис. 21 - Интерфейс программы

Главное меню программы содержит 3 пункта:

  • Файл: стандартно имеет подпункты «Открыть» и «Сохранить как», которые позволяют пользователю открыть из файлов и сохранить данные в базу данных для отчётов или дальнейшего исследования. Подпункт «Выход» предназначен для закрытия программы с утверждением сохранения изменений параметров.

  • Просмотр: предназначен для переключения между закладками: параметры моделей, графики и таблицы значений.

  • Помощь: как правила содержит 2 подпункта: «Справка» - инструкция программы и обучение работать с программой; «О программе» - информации о программе, об авторе программы и руководителе.

Функции всех пунктов главного меню вложены в панель инструментов, которые позволяет работать с программой быстрее и эффективнее.

Достоинством программы является возможность задать сценарий изменения параметров моделей с помощью закладок, меню или кнопок на главном окне, что обеспечивает дополнительные возможности для исследователя.

Исходные данные, введенные из БД или ручную представляют данные о розничной, оптовой торговле и производстве согласно модели Форрестера. Единица измерения времени – неделя, а денег – денежная единица (доллар, рубль, VND…).

Под специализированной ТЭМ понимается модель, ориентированная на использование в исследованиях конкретной производственной отрасли и учитывающая специфические черты этой отрасли. Следует отметить, что основа ТЭМ не зависит от специфики той или иной отрасли производства. Объектом моделирования является производственная единица – предприятие, акционерное общество или его подразделение, фирма. Функционирование объекта отражается через известные экономические параметры и действующие методики и методы их исчисления.

Эксперименты с комплексной моделью, сочетающей модель Дж. Форрестера и технико-экономическую модель, показали правомерность и несомненную полезность разработанного программного продукта.

Рис. 22 - Исходные данные модели Форрестера

Рис. 23 - Исходные данные ТЭМ

Рис. 24 - Таблица значений модели Форрестера

Рис. 25 - Таблица значений ТЭМ

По модели Форрестера существуют 3 вида изменения требований к розничному звену: скачкообразное увеличение продаж, годичный периодический ввод и случайные колебания розничных про­даж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]