Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Van Chi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

1Общая часть

1.1Описание предметной области.

В данном проекте рассматривается меняющееся во времени динамическое поведение промыш­ленных организаций, то есть динамическое моде­лирование предприятий. Динамическое модели­рование предприятия представляет собой изуче­ние деятельности предприятия как информацион­ной системы с обратной связью. Оно показывает, каким образом взаимодействуют организацион­ная структура предприятия, влияние авторитета (в руководстве) и время запаздывания (в решени­ях и действиях) в обеспечении успеха предприя­тия. Обсуждается также взаимодействие потоков информации, денежных средств, заказов, товаров, рабочей силы и оборудования на предприятии, в отрасли промышленности или в народном хозяйстве.

Динамическое моделирование предприятия - это исследование предприя­тия как информационной системы с обратной связью; оно предусматривает применение моделей для проектирования усовершенствованных форм организации и улучшения общего руководства. Динамическое моделирование предприятия возникло на основе развития следующих четырех прогрессивных направлений: теории управления информационной сис­темой с обратной связью, автоматизации выработки военно-тактических решений, экспе­риментального проектирования сложных систем с помощью моделирования и применения цифровых вычислительных машин для снижения стоимости вычислений.

С помощью динамического моделирования предприятия создается единая структурная схе­ма, в которой интегрируются функциональные отрасли управления, а именно — производство, сбыт, бухгалтерский учет, исследования и тех­нические усовершенствования, капиталовложе­ния. Она воплощает количественный и экспери­ментальный подход к решению задачи приведе­ния организационной структуры и методов руководства предприятием в соответствии с требо­ваниями промышленного развития и устойчи­вости. Динамическое моделирование, кроме того, должно стать основой для проектирования более эффективных промышленных и экономических систем. Динамически-моделирующий подход к проектированию предприятия включает несколь­ко этапов:

    • Определение проблемы.

    • Обособление факторов, которые, по-види­мому, взаимодействуют при возникновении наблюдаемых симптомов.

    • Выявление причинно-следственной цепи в потоке информации с обратной связью, кото­рый соединяет решения и действия с резуль­тирующими изменениями в информации и с даль­нейшими новыми решениями.

    • Формулировка приемлемых общих пра­вил, объясняющих, каким образом на основе имеющихся потоков информации возникают те или иные решения.

  • Построение математической модели, вклю­чающей правила принятия решений, источники информации и взаимодействие компонентов сис­темы.

  • Приведение в действие системы, описы­ваемой моделью (обычно с помощью цифровой вычислительной машины для выполнения тру­доемких расчетов).

  • Сравнение полученных результатов со всеми имеющимися сведениями о реальной системе.

  • Корректировка модели с тем, чтобы сделать ее достаточно адекватной реальной системе.

  • Перестройка в рамках модели организа­ционных взаимоотношений и правил принятия решений, которые можно было бы изменить в реальной системе, чтобы проверить, насколько подобные изменения могут улучшить поведение системы.

  • Совершенствование реальной системы в направлениях, которые по результатам экспериментирования на модели обеспечат улучшение функционирования системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]