Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Van Chi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

1.2Постановка задачи

Мы определяем нашу задачу, как исследование возможных колебаний или не­устойчивости поведения системы, вытекающих из основных организационных взаимоотноше­ний и правил управления предприятием, опто­вой и розничной торговлей. Мы будем исследо­вать, каким образом простейшее структурное ядро системы обнаруживает тенденцию усугуб­лять или видоизменять влияние внешних воз­мущений.

Ввиду значительного влияния временных за­паздываний на нестабильность информационных систем с обратной связью необходимо проана­лизировать основные запаздывания в потоках заказов и материалов.

Необходимо учесть и подвергнуть системати­зации источники различных усилений, посколь­ку влияние их на динамику всей системы мо­жет оказаться решающим. В рассматриваемом простом примере причина такого усиления может быть обнаружена в факторах, которыми обуслов­лено возникновение заказов на пополнение запа­са. Исходящие заказы от какого-либо звена систе­мы, направленные на восстановление запасов в этом звене, не обязательно равны входящим заказам, которые определяют собой предстоя­щие продажи. Различные факторы могут усили­вать колебания темпа потока заказов.

Первым усиливающим фактором является необходимость заполнения каналов рассматри­ваемой системы заказами и товарами в соот­ветствии с уровнем деловой активности. Увеличение темпа продаж требует соответствующего увеличения размещаемых заказов, чтобы сохранить установленный уровень запасов. Кроме того, повышенный уровень деловой активности требует увеличения числа движущихся по кана­лам заказов. Чтобы заполнить каналы этими заказами, а также товарами, требуется кратко­временное дополнительное увеличение темпа исходящих заказов; в противном случае запасы товаров будут уменьшаться до тех пор, пока не будут удовлетворены потребности транспорт­ных каналов.

Второй усиливающий фактор связан с обыч­ной политикой регулирования запасов. Можно констатировать, что при увеличении темпа продаж возникает желание повысить уровень запаса. Это увеличение запаса может быть осу­ществлено только за счет временного размеще­ния дополнительных заказов сверх того их коли­чества, которое необходимо для обеспечения установившегося темпа продаж.

Такие усиливающие факторы действуют точ­но так же и в обратном направлении, вызывая более быстрое сокращение заказов, направ­ленных на восстановление запасов, по сравне­нию с уменьшением темпа продаж.

Если при выборе решений мы будем учиты­вать наблюдаемые тенденции и прогнозы, то это также может привести к еще большему уси­лению в системе и увеличению ее нестабиль­ности. Этот вопрос сам по себе весьма важен, это — «надстройка», которая легко может быть добавлена после того, как мы поймем основную структуру нашей системы. Прогнозы будут, поэтому, пока отложены на будущее.

Как правило, в исследованиях, аналогич­ных предпринимаемому, следует начинать с ана­лиза системы, достаточно полной для того, что­бы содержать в себе основные, представляющие интерес динамические проблемы. На первых по­рах, однако, исследование системы должно быть ограничено изучением принципиальной схемы и важнейших ее проявлений, иначе маловаж­ные детали затемнят те главные результаты, которые могут быть получены при анализе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]