Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Van Chi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Реферат

Ил. 34, Библиогр. 13 назв.

Разработана модель Дж. Форрестера с расширением возможности задания сценария изменения ее параметров в любой момент эксперимента, что обеспечивает исследователя дополнительным инструментарием. Дополнительно в модель встроена технико-экономическая часть с целью обеспечения исследователя инструментом для экономического анализа деятельности производства.

Содержание

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ 8

1.1 Описание предметной области. 8

1.2 Постановка задачи 9

1.3 Спецификация задач, подлежащих решению в процессе разработки 10

1.4 Оценка пригодности модели. Выбор и обоснование критериев качества 12

1.5 Назначение моделей 13

1.6 Важность конкретных целей 13

1.7 Прогнозирование результатов вносимых изменений 14

1.8 Структура и элементы модели 15

1.9 Динамические характеристики системы 18

1.10 Прогноз будущего состояния системы. 22

1.11 Факторы, которые включены в модель 29

2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 32

2.1 Уравнения для розничной торговли. 32

2.2. Уравнения для сектора оптовой торговли. 54

2.3. Уравнения для производства 60

2.4. Заказы на основные материалы. 66

2.5. Рабочая сила. 69

2.6. Потоки денежных средств. 77

2.7. Прибыль и дивиденды. 83

2.8. Экспериментальные проигрывания модели 86

2.8.1. Скачкообразное увеличение продаж 90

2.8.2. Годичный периодический ввод. 92

2.8.3. Случайные колебания розничных про­даж. 94

3 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 99

3.1 Краткая характеристика объекта и оборудования 99

3.2 Общая характеристика опасных и вредных производственных факторов 99

3.3 Нормирование санитарно-гигиенических условий труда 101

3.3.1. Микроклимат рабочих помещений 101

3.3.2. Определение комфортности среды 101

3.3.3. Освещение производственных (рабочих) помещений 103

3.4. Воздухообмен производственных (рабочих) помещений 103

3.5. Электромагнитные излучения 104

3.6 Оценка напряженности трудового процесса программиста 105

3.7. Электробезопасность 106

3.8. Пожарная безопасность 106

3.9. Список литературы 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

ЛИТЕРАТУРА 109

Введение

На современном этапе социально-экономического развития при управлении хозяйственной деятельностью предприятий реального сектора экономики все большее значение приобретают ориентация на высокоэффективные виды деятельности, обеспечение необходимых темпов роста, диверсификация товарной продукции, повышение ее качества, позиционирование на перспективных сегментах рынка и другие жизненно важные направления развития.

Одним из наиболее активных и влиятельных направлений научных исследований, комплексно охватывающих разнообразные вопросы организации производства и управления, является исследование операций. Сущность его заключается в использовании точных методов естествознания, логики, математики и статистики для решения организационно-экономических вопросов практического характера, слишком сложных для обычного эмпирического подхода. Одним из течений данной области исследований и является теория, разработанная Дж. Форрестером [1]. Форрестер считает недостаточными формальные аналогии и кибернетические концепции для построения адекватной динамической модели такой сложной комплексной системы, как промышленное предприятие. Он рассматривает меняющееся во времени поведение промышленных предприятий с целью выработки усовершенствованных форм их организации и общего руководства их деятельностью. В этом динамическом моделировании интегрируются в единой структурной схеме функциональные отрасли управления как своеобразной системы с обратной связью.

В своей модели Форрестер использует шесть параметров — шесть взаимосвязанных потоков, которые отражают деятельность промышленного предприятия. Пять из них — это потоки материалов, заказов, денежных средств, оборудования и рабочей силы. Шестой — информационный поток — является соединительной тканью, связывающей пять других.

Поведение информационной системы с об­ратной связью определяется ее структурой, а также запаздываниями и усилениями, которые испытывают соответствующие потоки в отноше­нии темпов ввода и на выходе. Динамическая структура модели представлена рядом резерву­аров или уровней, связанных между собой уп­равляемыми потоками. «Базовая структура, со­стоящая из переменных уровней и темпов по­токов, отражает существо систем управления промышленным предприятием»,— пишет Фор­рестер.

Под промышленным предприятием он под­разумевает законченную организационно-хозяй­ственную единицу, типичную для крупных производственных фирм, которая включает, кроме как такового предприятия, также оптовые и розничные торговые организации.

Структурная схема потоков, моделирующих деятельность предприятия, дополняется систе­мой уравнений, которые позволяют измерить и представить в количественном выражении ди­намические изменения, происходящие в процес­се протекания этих потоков при различных тем­пах на вводе, разных параметрах запаздываний и усилений. Такая математическая модель пред­приятия позволяет изучить, каким образом данная система будет реагировать на ввод тех или иных данных (возмущающих воздействий). Как правило, замечает Форрестер, наиболее важные модели, отвечающие запросам общего хозяйственного руководства, включают от 30 до 3 тыс. переменных.

Следует отметить своеобразие количествен­ного подхода Дж. Форрестера к моделированию производственно-хозяйственной системы. Он не склонен увлекаться математическим истолкова­нием и формализацией изучаемых процессов. Его формулы имеют преимущественно структур­ный характер и элементарны в математическом отношении. Методика построения и анализа производственно-хозяйственной модели по Форрестеру включает следующие 6 этапов.

Во-первых, определяется конкретный про­изводственно-хозяйственный вопрос, который подлежит анализу методом динамического моде­лирования.

Вслед за тем формулируются (в словесном выражении) основные связи или причинно-следственные зависимости, характеризующие структуру изучаемой системы.

Третий этап состоит в построении математи­ческой модели, причем каждая часть этой моде­ли создается на основе графической схемы, вы­ражающей содержание предыдущего этапа.

Четвертые этап — проектирование поведе­ния моделируемой системы или ее изменений во времени.

Пятый этап заключается в имитации дина­мики системы на цифровых вычислительных машинах. Результаты сравниваются с имею­щимися данными об аналогичных реальных процессах.

Шестой, заключительный этап — включение в модель пересмотренных параметров или меро­приятий с последующим моделированием на ЭВМ для определения их воздействия на конеч­ные результаты.

Таким образом, ценность теории Форрестера заключается в методических приемах динамического моделирования, которыми он пользуется и которые могут применяться также при изучении проблем управления предприятиями. Его метод можно использовать для оказания стабилизирующего влияния на отрасль в целом, а не только на одно предприятие. Один из его учеников (Харфорд) построил динамическую модель, в которой установлена взаимосвязь 140 перемен­ных, имеющих определенное значение при пере­ходе электроэнергетической промышленности от тепловых электростанций к атомным. Факторы, которые изучил Харфорд, дают представление об условиях, необходимых для подъема этой отрасли.

Методы, разработанные Форрестером, при­меняются не только в области промышленного производства. Сам он в настоящее время вместе со своей школой разрабатывает принципы дина­мики социальных систем. А Фосетт из фирмы «Дженерал дайнемикс» изучает применение этих методов к управлению научно-исследователь­скими работами в военной промышленности.

Динамическое моделирование вызвало боль­шой интерес за пределами США. Его изучают и преподают во Франции, Италии, Японии, Ка­наде, Австралии, Голландии, Швеции, Дании.

Однако его модель не позволяет создавать сценарий, то есть не обладает инструментом управления самим ходом эксперимента. Для преодоления этой проблемы в нашей программе расположены инструменты управления, с помощью которых мы можем остановить и изменить параметры модели в любой момент эксперимента. Результаты представлены в таблицах и отображены на графиках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]