Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_zachetu_po_istorii.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
584.84 Кб
Скачать

Билет №1

Вопрос 1 Киевская Русь при первых князьях

Условной датой объединения Древнерусское государства считается начало княжения Олега в Киеве — 882 г.. Правление Олега продолжалось с 882 по 912 гг. Олег подчинил большинство восточнославянских племен, начал укрепление границы с кочевниками. Олег добился больших успехов во внешней политике, заключив договор с Византией.  После смерти Олега Киевом правил сын Рюрика Игорь. Дань вначале не была регламентирована. Это вело к злоупотреблениям. Так, Игорь был убит в 945 г. древлянами, которые восстали из-за попытки князя вторично собрать дань. После подавления восстания Ольга регламентировала сбор дани, установив ее размеры — уроки, и места сбора — погосты. Так рядом с первой формой взимания дани — полюдьем, возникла вторая: повоз. Киевский князь правил, опираясь на дружину. В IX – XI вв. дружинники не являлись слугами. Князь советовался с дружиной о предпринимаемых действиях. Дружина могла отказаться от участия в предложенном князем мероприятии, если считала его невыгодным. Именно дружине принадлежала инициатива повторного похода Игоря к древлянам за данью. Дружина делилась на старшую — бояр, и младшую — гридей. Первые являлись по преимуществу советниками, вторые воинами.

Социально-экономические отношения на Руси

Источником знаний о социально-экономических отношениях в Киевской Руси является, древнейший памятник законодательства — «Русская Правда». «Русская Правда» делится на «Краткую Правду», и «Пространную Правду». Большинство населения Киевской Руси составляли свободные общинники. Община у славян называлась вервью. В X–XI вв. славянская община была уже не родовой, а соседской.

Частное землевладение в IX — начале XI вв. еще не было развито. Имелись лишь немногочисленные и небольшие княжеские и боярские вотчины. В них работали зависимые люди. В Киевской Руси было несколько категорий зависимого населения: ·холопы;  ·закупы;  · рядовичи;  · смерды.  В последние годы укрепляется мнение о том, что общественный строй Киевской Руси был многоукладным, сочетавшим признаки патриархального, рабовладельческого и раннефеодального общества.

Внешняя политика Киевской Руси

Внешняя политика была важнейшей функцией киевских князей.

Важнейшие направления внешней политики Руси: 1.Южное — отношения с Византией, политическим и культурным центром всего региона Восточной и Южной Европы  2.Восточное — отношения с кочевниками (со Степью) и, в первую очередь, с сильнейшим степным государством — Хазарским каганатом  3.Западное — отношения со странами Западной и Северной Европы 

Отношения с Византией при первых киевских князьях

Отношения с Византией заключались, во-первых, в торговле по пути «из Варяг в Греки» и, во-вторых, в периодических набегах дружины на берега империи. Наиболее известны походы при Олеге и Игоре. Олег организовал поход в 907 г. Греки капитулировали, уплатили дань и заключили с Олегом договор. По условиям договора русские купцы получили право жить в Константинополе по полгода, империя обязывалась содержать их в течение этого времени за счет казны. Им было предоставлено право беспошлинной торговли в Византии. В 911 г. условия договора были дополнены обязательством сторон наказывать за преступления, совершенные против другой стороны, помогать друг другу при кораблекрушениях, выдавать беглых рабов. Допускалась возможность найма русских на военную службу в Византии. При Ольге Русь и Византия сблизились. Ольга побывала в Константинополе, крестилась, но на Руси христианства не ввела. Набеги на Константинополь прекратились. Святослав первоначально выступал союзником Византии. В 967 г. он вторгся в Болгарию, воевавшую тогда с империей, и разбил болгар под Доростолом. Святослав хотел даже перенести свою столицу в г. Переяславец на Дунае, выгодно расположенный на пересечении торговых путей. Обстановка изменилась. Наказав болгар, византийцы опасались теперь усиления Святослава. Новый император Иоанн Цимисхий потребовал от Святослава покинуть Болгарию. Князь. Русско-болгарская война перешла в русско-византийскую. Несмотря на значительное численное превосходство греков, русские сражались успешно.

После ряда сражений Святослав был осажден в Доростоле и вынужден заключить мир. По условиям договора русские уходили из Болгарии и обязывались впредь оказывать империи помощь против любого вторжения. Греки беспрепятственно пропускали русских на Днепр. Греки не выполнили своих обязательств. Они сообщили печенегам о том, что Святослав идет «с малой дружиной». Печенеги устроили в днепровских порогах засаду и убили Святослава. Окончательная нормализация отношений с Византией произошла лишь при Владимире I, в результате крещения Руси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]