Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУ 38.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
363.01 Кб
Скачать

16. Задолженность предприятия по обязательным платежам.

17. Оценка притока и оттока денежных средств.

Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков. Основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) денежных средств, определении источников их поступлений и направлений использования. средств. При анализе потоки денежных средств рассматриваются по трем видам деятельности: основная, инвестиционная и финансовая.

Основная деятельность - это деятельность предприятия, приносящая ему основные доходы, а также прочие виды деятельности, не связанные с инвестициями и финансами.

ПРИТОК

ОТТОК

1.1. Выручка от реализации продукции, работ, услуг. 2. Получение авансов от покупателей и заказчиков. 3. Прочие поступления (возврат сумм от поставщиков; сумм, выданных подотчетным лицам).

1. Платежи по счетам поставщиков и подрядчиков. 2. Выплата заработной платы. 3. Отчисления в соцстрах и внебюджетные фонды. 4. Расчеты с бюджетом по налогам. 5. Уплата процентов по кредиту. 6. Авансы выданные

Инвестиционная деятельность связана с реализацией и приобретением имущества долгосрочного использования.

ПРИТОК

ОТТОК

1. Выручка от реализации активов долгосрочного использования. 2. Дивиденды и проценты от долгосрочных финансовых вложений 3. Возврат других финансовых вложений

1. Приобретение имущества долгосрочного использования (основные средства, нематериальные активы). 2. Капитальные вложения 3. Долгосрочные финансовые вложения

Финансовая деятельность - это деятельность, результатом которой являются изменения в размере и составе собственного капитала и заемных средств предприятия.

ПРИТОК

ОТТОК

1.Полученные ссуды и займы 2.Эмиссия акций, облигаций 3.Получение дивидендов по акциям и процентов по облигациям

1. Возврат ранее полученных кредитов 2. Выплата дивидендов по акциям и процентов по облигациям 3. Погашение облигаций

24. Оценка долгосрочной финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость фирмы — это такое состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, кото­рое обеспечивает развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособ­ности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хо­зяйственной деятельности и является главным компонентом об­щей устойчивости фирмы.

 Анализ финансового состояния на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно фирма управляла финан­совыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использовани­ем финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внеш­ним проявлением.

Финансовая ситуация в фирме характеризуется четырьмя типа­ми финансовой устойчивости.

  1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, которая встречается в настоящих условиях развития экономики России крайне редко и представляет собой крайний тип финансовой ус­тойчивости: все запасы полностью покрываются собственными оборотными средствами, т.е. фирма совершенно не зависит от внешних кредиторов.

  2. Нормальная устой­чивость финансового состояния фирмы, гарантирующая ее плате­жеспособность, соответствует положению, когда фирма для покрытия запасов и затрат успешно использует и ком­бинирует различные источники средств — как собственные, так и привлеченные.

  3. Неустойчивое состояние, характеризуемое нарушением пла­тежеспособности, при котором сохраняется возможность восста­новления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств.

  4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприни­мательская фирма находится на грани банкротства, так как де­нежные средства,  краткосрочные  ценные бумаги  и дебиторская задолженность не покрывают даже ее кредиторской задолженнос­ти и просроченных ссуд.

В двух последних случаях (неустойчивого и кризисного финансо­вого положения) устойчивость может быть восстановлена оптими­зацией структуры пассивов, а также путем обоснованного сниже­ния запасов и затрат.