Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУ 38.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
363.01 Кб
Скачать
  1. Методы оценки финансового состояния организации.

Оценка платежеспособности и ликвидности. Одним из важней­ших критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязатель­ства.

Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предпри­ятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Рассмот­рим подробнее некоторые коэффициенты ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент срочнос­ти) исчисляется как отношение денежных средств и быстрореа­лизуемых ценных бумаг (раздел II актива) к краткосрочным обя­зательствам (раздел VI пассива баланса). Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время.

Коэффициент критической ликвидности (промежуточный коэф­фициент покрытия) определяется как отношение денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности (раздел II актива) к краткосрочным обязательствам. Этот показатель демонстрирует, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгру­женную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги.

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) представляет собой отношение всех текущих активов к краткосроч­ным обязательствам. Он позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства.

Другим показателем, характеризующим ликвидность предпри­ятия, является оборотный капитал, который определяется как разность текущих расходов и краткосрочных обязательств. Иными словами, предприятие имеет оборотный капитал до тех пор, пока текущие активы превышают краткосрочные обязательства (или в целом до тех пор, пока оно ликвидное).

Оценка деловой активности. Показатели характеризуют резуль­таты и эффективность текущей основной производственной дея­тельности.

Оценить деловую активность предприятия можно на качествен­ном и количественном уровнях.

Качественными (неформализуемыми) критериями являются широта рынков сбыта продукции, репутация, предприятия и т. п. Анализ этих критериев наиболее эффективен при сравнении дея­тельности данного предприятия и родственных по сфере прило­жения капитала предприятий.

Количественная оценка делается по двум направлениям:

  • степень выполнения плана, полученного, как правило, в ре­зультате составления прогнозного баланса, по основным показа­телям, обеспечение заданных темпов их роста;

  • уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

К обобщающим показателям оценки эффективности исполь­зования ресурсов предприятия и динамичности его развития от­носятся показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста.

Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансированного капитала) характеризует объем реализованной продукции, при­ходящейся на один рубль средств, вложенных в деятельность пред­приятия

Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в даль­нейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различ­ными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабель­ностью производства, дивидендной политикой и т. д.

Контроллинг

Контроллинг занимает особое место в управлении предприя­тием, находясь на пересечении учета, информационного обеспе­чения, контроля и координации. Он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их, причем не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на каче­ственно новый уровень.

К основным функциям контроллинга относятся:

  • учетная;

  • планирования;

  • контроля и регулирования;

  • информационного и аналитического обеспечения.

Контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный.

Основным различием между стратегическим и оперативным уровнями контроллинга можно считать то, что в первом случае главенствующими являются будущие интересы предприятия, а во втором — прежде всего настоящие.

Контроллинг представляет собой хороший инструментарий для своевременного распознавания негативных признаков и тенден­ций на предприятиях, находящихся в фазах относительного ста­бильного функционирования, т.е. для профилактики кризиса.