Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУ 38.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
363.01 Кб
Скачать

48. Сущность и оценка реорганизационных процедур

Н.В. Моисеева под финансовым оздоровлением понимает совокупность мероприятий, направленных на решение финансовых проблем предприятия, повышение платежеспособности, улучшение финансовой устойчивости, эффективности деятельности.

Законодательством также определено понятие финансового оздоровление: «финансовое оздоровление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности».

В законодательстве также дано понятие санации, которое в сущности близко к первым двум определениям: санация - меры, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности должника, в том числе на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве.

«реорганизационные процедуры» - поддержание деятельности предприятия и его оздоровление с целью не допустить его ликвидации.

В рамках финансового оздоровления также выделяют следующие понятия: стратегия финансового оздоровления, программа финансового оздоровления, план финансового оздоровления.

Стратегия финансового оздоровления - целевая установка, базовые принципы, а также совокупность направлений и критериев финансового оздоровления предприятия.

Программа финансового оздоровления - комплекс мероприятий, выбранных из числа существующих методов с учетом особенностей деятельности предприятия, внутренней и внешней ситуации, финансовых проблем и сформированной стратегии.

План финансового оздоровления - организационное воплощение программы с указанием сроков реализации мероприятий, расчетом количества необходимых ресурсов, указанием структурных подразделений и ответственных лиц, расчетом прогнозных значений результатов и т.д.

Рассмотрим основные методы проведения реорганизационных процедур при финансовом оздоровлении.

1. Меры по повышению эффективности использования основных средств организации и снижению затрат на их создание:

2. Сокращение капитальных вложений.

3. Рационализация производственных запасов.

4. Рационализация производства.

5. Ускорение оборота денежных средств.

6. Снижение затрат в производственной и коммерческой деятельности.

7. Уменьшение оттока денежных средств.

8. Реструктуризация кредиторской задолженности.

9. Улучшение инкассации дебиторской задолженности.

10. Реструктуризация банковских кредитов.

11. увеличение объемов продаж.

12. Совершенствование организации маркетинга для увеличения объема продаж.

13. Совершенствование организации управления.

14. Реорганизация системы производства и управления.

49. Реструктуризация предприятий при антикризисном управлении

Реструктуризация на уровне предприятия может быть представлена по трем направлениям:

• вхождение на рынок новых фирм или их относительный рост;

• реструктуризация и реорганизация действующих фирм;

• выход с рынка фирм, терпящих банкротство, или свертывание неэффективных фирм.

Антикризисная реструктуризация направлена не только на предупреждение банкротства (оздоровление), но и на минимизацию его отрицательных последствий (передача имущества более эффективным собственникам без ликвидации рабочих мест).

В антикризисном управлении реструктуризация может применяться в трех основных ситуациях:

• предприятие находится в состоянии глубокого кризиса. В современной российской экономике такая ситуация характерна для большинства государственных и приватизированных предприятий;

• текущее положение предприятия можно признать удовлетворительным, однако прогнозы его деятельности неблагоприятны. Предприятие сталкивается с нежелательными для себя тенденциями в части конкурентоспособности, отклонением фактического состояния от запланированного (снижение показателей продаж, прибыли, рентабельности, уровня спроса, денежных поступлений, увеличение затрат и пр.). В этом случае реструктуризация является реакцией на негативные изменения, пока они не приобрели еще необратимого характера;

• текущее положение предприятия благополучно. Задача предприятия – ускоренное наращивание отрыва от ближайших конкурентов и создание уникальных конкурентных преимуществ. Причем в случае ранней идентификации кризисной ситуации предоставляется большая свобода маневра и более широкий выбор антикризисных процедур, в том числе методов и средств реструктуризации.

Весь спектр возможных средств в ходе реструктуризационных преобразований можно представить в виде комплекса мероприятий оперативного и долгосрочного (стратегического) характера.

В рамках общей концепции путем реализации оперативных мероприятий должна быть решена проблема ликвидности (сокращение дебиторской задолженности, уменьшение запасов, сокращение инвестиций, продажа ненужного имущества), а также задача улучшения результатов деятельности (за счет сокращения затрат на персонал, материальных затрат, прочих затрат, в том числе за счет улучшения качества и снижения потерь от брака; стимулирования продаж; повышения оборота в короткие сроки). На более отдаленную перспективу предприятию следует осуществить глубокие, обусловленные рынком внутренние стратегические преобразования