Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТДЖ..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

12. Особенности журналистского творчества

Журналистика является одной из специализированных областей творчества в современном мире. Ей невозможно заниматься как чистым литературным творчеством невозможно или искусством. У творца в области журналистики четко сформулирована жесткая цель, которая дисциплинирует воображение.

Любая творческая деятельность, в том числе и журналистика, характеризуется тем, что ее результат – качественно новый «продукт», который специфичен. Журналистика представляется перед массовой аудиторией большой совокупностью различных по типу и позиции номеров газет и журналов, программ телевидения и радио, структура которых состоит из множества разнообразных произведений, в подготовке которых участвует немалое количество людей, имеющий различный творческий профиль, из которых формируется творческий коллектив.

Журналистика – это вид духовно-практической деятельности, то есть деятельности по трансляции, переносу в практическое сознание ценностей специализированного сознания в форме оценок, которые, по сути, всегда являются оценками тех или иных социальных общностей, групп.

В структуре журналистского творчества разделяют операционные, мотивационные, интеллектуальные и личностные аспекты. В творческом труде журналиста сочетаются мыслительные и организационно-практические действия .

Необходимость изучения творчества журналиста обусловлена тремя обстоятельствами. Во-первых, потребностью самой социальной практики, в развитии которой средства массовой информации играют возрастающую роль. Во-вторых, идеологическими целями, стоящими перед средствами массовой информации. И, в-третьих, логикой самой теории журналистики, где анализируется система технологических операций на основных этапах деятельности журналиста, исследуется познавательный и психологический механизм творчества.

Творчество всегда объединяет в себе репродуктивные и продуктивные формы деятельности. Его уровень можно определить соотношением «составляющих», в котором и проявляется мера и характер навыков журналиста, его творческих умений и способностей.

13. Критерии и механизмы творческого мышления.

Важным психологическим критерием творческого мышления является наличие ярко выраженного эмоционального переживания, предшествующего моменту нахождения решения. Наличие такого переживания и его предшествование во времени творческому акту (инсайту, озарению) показаны в строгих экспериментальных исследованиях.

Творческое мышление является репродуктивным мышлением.

Критерии (характеристики творческого мышления )

1) беглость – использовать стандартные объекты в нестандартных целях, быстро выдвигать множество идей.

2) гибкость – уметь рассматривать информацию с различных точек зрения.

3) оригинальность – создавать глубоко продуманные и необычные идеи.

4) способность к детальной разработке – способность расширять, развивать, подробно разрабатывать какие – либо идеи.

Исследования зарубежных и отечественных психологов доказывают:→ чем∕ идей, тем больше шансов, что среди них будут оригинальные→ ценные идеи в творческом плане высказанные, не в начале, а именно позже.

Интуиция – знание, возникающее без осознания путей и условий его получения другими словами целостное охватывание условий проблемной ситуации и как механизм творческой деятельности.

Идентификация – охватывает 3 пересекающиеся области психической реальности

1)      Идентификация – процесс объединения субъектом себя с другим индивидом или группой на основании установившейся эмоциональной связи, а также включение в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей, образов.

Подражание и следование образцу – ярко – дошкольного возраста.

2)      Идентификации – видимые субъектом другого человека как продолжение себя самого и как проекция, наделение человека своими чувствами , чертами и желаниями.

3)      Идентификация – механизм постановки субъекта себя на место другого, в виде погружения , перенесения себя в пространстве и время другого и усвоение его личностных смыслов – этот механизм вызывает и соответствующие поведения.