Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТДЖ..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

15. Тропы в творческой лаборатории журналиста.

Тропы — важная составляющая любого журналистского текста. Они делают текст ярче, живее и выразительнее. Они, как и риторические фигуры - средства создания эмоционально-образной канвы текста .

В публицистическом стиле тропы используются, прежде всего, с целью создания экспрессивных контекстов, воздействующих на читателя и побуждающих его к определенным оценкам и действиям.

Тропы чаще всего встречаются в репортажах, заметках, информационных корреспонденциях и отчетах. В материалах о культурно-массовых мероприятиях и о спортивных мероприятиях наблюдается активное использование выразительных средств. Эпитеты, метафоры, сравнения — самые распространенные тропы в информационных жанрах газеты. Часто они шаблонные и неоригинальные.

В художественных текстах тропы — различные способы словопреобразований (от слова к образу) и соотношений между ними. Тропы закрепляют в слове особенности индивидуального восприятия реальности и являются важным элементом художественного мышления. Виды тропов: метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, эпитет и др.

В журналистике широко используется сопоставление различных ситуаций, событий, предметов. Доказательная сила такого хода невелика, однако, в СМИ это наиболее естественный путь познания и оценки. Понятно, что в коммуникативном смысле добиться сопоставления можно по-разному. Наиболее известные средства - это сравнение, метафора (как свернутое сравнение), синтаксический параллелизм. Сопоставление можно также построить на основе композиционных приемов - аналогии, аллюзии, проспекции и ретроспекции.

Тропы — семантические преобразование, позволяющие языковым единицам в определенном контексте развить образные значения за счет замещения их в словесной форме двух или более семантических представлений . Под семантическим преобразованием В.И. Максимов понимает такие изменения в семантической структуре слова или словосочетания, которые выводят на первый план не прямые, а переносные её значения.

Сравнение — образное словесное выражение, в котором изображение уподобляется другому по какому-либо общему для них признаку, при этом в объекте выявляются новые, неординарные для него свойства.

Метафора — семантическое преобразование, при котором образ, сформированный относительно одного класса объектов, прилагается к другому классу или конкретному представителю класса.

Метонимия — троп, который переносит наименование предмета или класса предметов на другой класс или отдельный предмет, ассоциируемый с данным по смежности, сопредельности, а так же вовлеченный в одну ситуацию на основании временных, пространственных характеристик или причинных связей.

Синекдоха — разновидность метонимии — представляет часть предмета или явление как часть целого или целое как его часть.

Эпитет — слово или выражение, которое благодаря своей структуре и особой функции в тексте приобретает новое семантическое значение, выделяя в объекте изображения индивидуальные, неповторимые признаки тем самым заставляя его оценивать с необычной точки зрения.

Оксюморон — семантическое преобразование, образный потенциал которого основан на действии разнонаправленных, антонимичных семантических признаков.

Гипербола — семантическое преобразование, в котором признаковое значение языкового выражения преувеличено до неправдоподобия.

Литота — троп, обратный гиперболе, прием семантического преобразования, посредством которого малому присваиваются признаки безмерно и неправдоподобно малого.

Ирония — иносказание, в котором языковые выражения приобретают смысл, обратный буквально выраженному или отрицающий его.

Олицетворение — семантическое преобразование, образный потенциал которого основан на действии разнонаправленных, антонимичных семантических признаков.