Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТДЖ..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

19. Юмор в творчестве журналиста.

С античных времен человечеству было известно две разновидности юмора, точнее говоря, комического: собственно юмор и сатира.

Вопреки распространенному мнению, первый не обязательно добрее второй; юмор может быть и черным. Тем не менее, цель всякого юмора, от самого добродушного до самого мрачного, одна — просто посмеяться над тем, что смешно. Никаких других целей, в том числе кого-то обидеть или с чем-то бороться, юмор не преследует; если кто-то и обижается на определенные шутки, то это лишь побочный эффект, но никоим образом не задача юмориста.

Сатира — дело другое.

Целью сатиры является не просто смех, а высмеивание; сатира — это всегда оружие, направленное против определенного врага.

В качестве врагов могут выступать как конкретные личности, так и явления или качества человеческой натуры — но, в любом случае, беззлобной и необидной сатира быть не может, иначе это уже не сатира, а ее бездарная имитация.

Тем не менее, хотя главные качества сатиры — острота и язвительность, это не освобождает ее от необходимости быть смешной. В противном случае она превращается просто в ругань.

Наше время породило третью категорию, отличную как от юмора, так и от сатиры. Имя ей— стеб.

Стеб — это не юмор, не смех над тем, что просто смешно само по себе. При всем своем глумливом характере, стеб качественно отличается от сатиры.

Сатира, даже самая едкая и беспощадная, в основе своей конструктивна. Сатирик всегда не только против, но и за. 

Если сатира направлена против коррупции и воровства, значит, она за честность. Если против глупости и некомпетентности, значит, она за ум и профессионализм. Если против тирании, значит, она за свободу. Если против определенной политической системы — значит, она за другую систему, которую сатирик считает лучшей. Проще говоря, сатира — это всегда глумление над пороками ради добродетелей

Стеб же — это глумление над добродетелями. Сатира высмеивает низкое — стеб «опускает» высокое.

Стеб, собственно, даже и не смешон.

В основе комического всегда лежит неожиданное несоответствие. Это то, что делает смешное — смешным. Это может быть, в частности, несоответствие между стилем и контекстом (скажем, намеренное употребление архаизмов в рассказе о современных событиях или научных терминов — в бытовой сценке), между привычным текстом и новым смыслом (на этом строятся пародии), между разными значениями похожих по звучанию слов (каламбуры) — ну и, собственно, несоответствие между ожидаемым и случившимся.

Стеб же заключается в утрировании какого-либо приема. Он может просто дублировать серьезный текст (который, по мнению автора, смешон уже потому, что серьезен).

И кратко о сатирических жанрах (на всякий случай):

Фельетон — это жанр художественной публицистики, которому присуще критическое, комическое, сатирическое начало, и непременно — актуальность. Фельетон обязательно строится с использованием приемов заострения, гиперболизации и обобщения событий.

Памфлет – жанр публицистики, для которого характерно резкое и экспрессивное обличение, направленное не против отдельных фактов, а против целой политической, государственной, философской или эстетической системы, либо конкретных влиятельных в обществе деятелей.

Сатирический комментарий имеет родственника в качестве фельетона. С этим жанром его роднит, прежде всего, цель выступления. Она заключается в том, что, как и фельетон, сатирический комментарий нацелен на высмеивание человеческих недостатков, пороков.

Анекдот – небольшое сатирическое произведение назидательного характера, содержащее злободневную острую критику. Текст анекдота строится по принципу «перевернутой пирамиды» – назидание в самом конце, на «вершине».