Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТДЖ..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

10. Публицистический тип творчества, используемый в журналистике.

При всей значимости научных и художественных произведений ведущее место в журналистике занимают произведения публицистического типа творчества. Будучи центральным типом творчества в журналистике, публицистика неизбежно оказывает влияние на произведения других его типов. Это проявляется в них как публицистичность, т. е. обогащение научных и художественных произведений чертами публицистики. И это понятно: публицистика как тип творчества сформировалась для «обслуживания» общественного мнения, а взаимодействие с общественным мнением является центральной задачей журналистики. Если также учесть, что публицистика в той или иной мере и форме несет информацию, связанную с мировоззрением, миросозерцанием и историческим сознанием, то ее роль для журналистики оказывается тем более значимой.

Публицистика как тип творчества «сопровождает» всю историю человечества (беря начало в синкретизме мышления и форм словесного общения в первобытном обществе). Если рассматривать публицистику как творческую форму, возникшую для «обслуживания» общественного мнения как особого компонента массового сознания, можно (в соответствии с нуждами и особенностями общественного мнения) выделить ряд характерных черт публицистики как типа творчества. В силу того, что журналистика является основным каналом коммуникации, основным средством массовой информации и пропаганды, публицистика охотно находит свое место в ней. Государственные и негосударственные газеты, радио и телевидение, располагая широкой и разветвленной сетью корреспондентов, создает многообразную, разностороннюю, всеохватывающую «историю современности».

В силу того, что общественное мнение всегда судит о жизни целостно, публицистика призвана целостно рассматривать явления действительности, т. е. давать их характеристики на пересечении политического, экономического, правового, этического, эстетического, философского подходов к ситуациям жизни.

Важной чертой публицистики является ее синкретизм, т. е. использование одновременно как научных, рационально-понятийных, так и художественных, эмоционально-образных средств.

Довольно-таки часто свойства общественного мнения прослеживаются и в работе журналистов-публицистов. Тут и возникает потребность в определении специфики «публицистического творчества», выявлении его значимости и эффективности. Ведь такой тип творчества определенно должен не повторяться в своих выводах, а способствовать созданию новых взглядов, мнений, влиять на мировоззрение и миросозерцание человечества.

11. Репродуктивное и продуктивное начала в журналистском творчестве

Репродуктивное мышление есть следование определенным, пусть достаточно сложным, алгоритмам, которое означает полный перебор вариантов средств достижения цели с направленным отбором необходимого.

Продуктивное (творческое) мышление возникает в условиях дефицита готовых средств достижения цели. Задача с поставленной целью и отсутствием средств ее достижения и называется творческой, а мышление следует определить теперь как процесс решения творческих задач.

Поскольку продуктивное мышление протекает в условиях, когда алгоритм либо отсутствует, либо не может быть применен, постольку оно требует специальных эвристик. Эвристика – это правило эффективного сокращения поиска средств решения задачи  (в отличие от алгоритма не дающее полной гарантии адекватного результата). 

Продуктивные компоненты делают возможными новаторство, достижение оригинальных результатов, и тем самым развитие профессиональной культуры.

Без готового прогноза и плана репродуктивной деятельности журналист обречен на самостоятельные поиски способов выполнения операций, уже изобретенных другими журналистами, на растрату своей творческой деятельности. Конечно, впервые овладевая тем или иным способом деятельности, журналист будет осуществлять субъективно творческие действия и ощущать при этом взлет творческих озарений. Однако в общепрофессиональном плане никакого творчества в его действиях не будет, поскольку этот способ давно отработан в самом оптимальном виде.