Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТДЖ..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

2. Стимулы творческой деятельности журналиста.

Первую группу стимулов обозначим как «отвлекающий маневр». Вы как бы отодвигаете на второй план задачу поиска решения и «занимаетесь посторонним, любимым делом. Но тем, которое не требует большего мыслительного напряжения, – слушаете музыку, перелистываете книги или журналы, играете на каком-либо музыкальном инструменте». «Я заметил, что пешие прогулки, особенно в хорошую погоду, по парку или скверу для меня играют роль творческого катализатора». «Играя в шахматы, разгадывая очень трудные кроссворды, после напряженной деятельности я вдруг обнаруживал желание тут же сесть за стол и «выписаться». «Лишь общаясь с детьми, совершенно отвлекаюсь от чего бы то ни было, в периоды бездействия – буквально подпитываюсь от них творческой энергией». Примечательно, что эти и другие указанные респондентами методы характеризуются определенной временной кратковременностью. То есть они в большей степени предшествуют непосредственно периоду творческого «озарения».

Вторая группа систематизируемых нами стимулов творческой деятельности журналиста, как правило, более вневременная, характерна для любого периода деятельности. Назовем их «наводящими». Так, например, очень многие практики предпочитают общение в группах (в дружеских компаниях, чаще всего нежурналистских, различного рода «клубах» по интересам), где «возможен обмен мнениями между равноправными собеседниками. Причем собеседники обычно не знают, что я здесь непроизвольно «обкатываю» и какие-то свои творческие идеи». «Очень ценю общение с людьми, острыми на язык, люблю шутки «на грани фола». Это заставляет всегда как-то непроизвольно мобилизоваться, а также «прощупать» реакцию людей на что-то в неявной форме».

К третьей группе, выделяемой как стимулы «технического толка», можно отнести то, что способствует поиску наиболее оригинальных составляющих будущего произведения: к примеру, его главных сюжетных линий, образов, а также жанра, в котором все это будет изложено, каких-то особенностей языка и т.д.

И, наконец, четвертая группа – это стимулы «организационные». Как создать такие условия, чтобы подсознание «выдало на-гора» совершенно конкретный и необходимый объем творческой продукции?.. Опрошенные нами журналисты, как показал анализ, примерно поровну делятся на так называемых «сов» и «жаворонков». Любители работать в ночное время отмечают только такую особенность, как «отсутствие хорошей доли критичности в это время», «поэтому приходится позднее больше внимание уделять правке-переделке» или «иногда отказываться от идей, материала, который во время ночной работы казался вполне приемлемым». Две трети опрошенных предпочитали во время творческой работы «идеальную тишину», или «чтобы не отвлекали случайными вопросами, телефонными звонками» и т.д. Примечательно, что условия, которые можно назвать вполне соответствующими для творческой работы, имеет, согласно опросу, только четверть журналистов.

3. Этапы творческой деятельности журналиста.

Ссылаться на «Основы творческой деятельности журналиста» — Г. С. Мельник и на Кима!-В учебныхпособях основное внимание сосредоточено на специфических этапах творческой деятельности журналистов: самостоятельном выборе темы, профессиональных методах сбора информации (общение с людьми, изучение документов, связанных с темой будущей публикации, наблюдение); анализе полученной информации; поисках решения творческой задачи; подборе аргументов для отстаивания своего видения анализируемой проблемы; функциональных аспектах журналистского текста, технологии создания информационных, аналитических и художественно-публицистических произведений.

Это моя курсовая, тут этапы выделяю сама, но суть одна! «первый этап можно назвать идейным. Он включает в себя замысел и формирование концептуальной идеи. Замысел должен рождать гипотезы, которые способствуют расширению или углублению проблемы. После сформированных логических положений замысел превращается в идею. Следующий этап метода — содержательный. В него надо отнести всё, что связано с информированием журналиста по данному вопросу: сбор, обработка, передача информации, способы проверки и выбора источников. Третий этап — структурный. В нём заключена будущая композиция.(сюжет , фабула)Сюжет — это реальная последовательность событий, которую должен передавать автор. Однако эта действительность может быть отражена не в реальной последовательности, а в той, которая будет выгодна для подачи того или иного факта или аргумента. Такая умышленная подача называется фабулой.

Благодаря структурной функции можно менять подачу материала в целом. Четвёртый заключающий этап — стилистический. В него войдут всевозможные языковые приёмы. Настроение и тон журналистскому сообщению задаёт этот этап. Умело воспользовавшись им, можно «тяжёлую» новость сообщить легко и, наоборот, в зависимости от целей автора.»