Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 9.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать

Глава 3 социальная психология

Предыдущая глава давала описание возможностей и ограничений человека. Эта глава сводит вместе положения связанные с психологическим контекстом в котором работает авиационный инженер. Это включает организацию в которой он работает, процесс передачи ответственности, мотивацию, аспекты работы в бригаде, проверку и руководство.

Социальное окружение

Инженер по обслуживанию самолета работает в системе. Как показано на рис. 12, в этой системе существуют различные факторы, которые влияют на инженера по обслуживанию, начиная от его знаний, опыта и возможностей (описаны в предыдущей главе), окружающей среды на месте работы, (Глава 5), до культуры организации в которой он работает. Даже вне компании, в которой он работает, ограничительные требования отражаются на его поведении. Как будет описано в Главе 8 «Человеческие ошибки», все аспекты этой системы могут приводить к ошибкам, которые может совершить инженер.

Окр. среда

Надзор

Инженер по ТО

Организация

Конструкция ВС,оборудование, инструмент, помещение

Планирование, организация, обучение

Регулирование

Философия, политика, процедуры, процессы

Регулирование

Отдаленное влияние

Экономический климат

Рис.12 Система обслуживания. Источник: фирма «Боинг»

Абсолютное большинство инженеров по техническому обслуживанию работают на компании, либо напрямую, либо в на контрактной основе. Важно понимать, как компания в которой он работает может влиять на работника. Каждая авиационная компания, имеющая в своем штате инженеров по техническому обслуживанию по разному проводит свою политику. Это называется «организационная культура». Они либо имеют свою внутреннюю философию, политику, процедуры, выбор и критерии обучения, методы обеспечения качества. Культура будет описана далее в специальном разделе в этой главе (9.3.4).

Влияние организации может быть как положительным так и отрицательным. Организация может вдохновлять своих работников (как финансово так и с помощью карьерного роста) и замечать проблемы обнаруженные своими инженерами, пытаться извлечь из них уроки где это возможно. Негативное влияние это давление на инженера выполнить работу в течение определенного периода и за определенные деньги. В это время возникает конфликт между возможностями и качеством работы.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 30

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Эти организационные стрессы могут привести к плохим отношениям на производстве, текучке кадров, растущему безразличию и что главное для авиационной промышленности, к большему количеству аварий и инцидентов вызванных человеческими ошибками.

9.3.1 Ответственность, персональная и групповая.

Инженер по техническому обслуживанию самолета - это ответственная работа. Ясно, что инженер играет роль в части безопасного и эффективного прохождении путешествующих пассажиров, когда для переездов они используют самолет.

Если кто-то будет найден ответственным, он будет призван к ответу, так как отвечает или контролирует какие то работы.

В процессе проведения обслуживания самолета, ответственность распределяется между теми, кто выполняет работы.

Ответственность начинается с генерального директора, кто формирует политику, переходит на руководство, кто создает процедуры затем к контролерам, бригадам инженеров и непосредственно к исполнителям, кто входит в эти бригады. Летные экипажи также играют роль, так как они отвечают за проведение предполетных осмотров обходят самолет и осматривают его для обнаружения ошибок при обслуживаниии.

Единоличная работа или работа в составе бригады.

Традиционно, в техническом обслуживании самолета, ответственность понималась более в личном плане, чем в составе бригады. Это имеет историческую подоснову и имеет много общего с лицензированием инженера и сертификацией его работы. Это имеет свои преимущества и недостатки. Основное преимущество личной ответственности это то, что инженер четко понимает, что имеет право выполнять только одну или несколько операций и его работа в этом заключается (при этом делается строгий акцент на то, что он обязан выполнить эти операции правильно, так как лично несет ответственность, если что-то пойдет неправильно). Основным недостатком любого акцента на личную ответственность является то, что при этом может пересматриваться важность работы в составе бригады, связанной группы для достижения цели.

В практике, инженеры по обслуживанию самолета часто образуют бригады на рабочем месте. Это могут быть смены, или менее крупные группы в составе смен. Бригады могут быть специализированы по различным техническим работам или по типам самолетов, или по месту работы (т.е в конкретном ангаре). Хотя определенные типы работ могут быть выполнены определенными работниками в составе бригады, ответственность за выполнение полной задачи ложиться на всю бригаду.

Более подробно работа в составе бригады описана в Разделе 9.3.5.

Личная ответственность

Инженер по обслуживанию самолетов является опытным работником, прошедшим соответствующее обучение. Они работают в Великобритании в высоко профессиональных условиях и обычно испытывают гордость за свою работу и за их вклад в авиационную

безопасность.

Личности, безотносительно роли, которую они играют и уровню квалификации должны выполнять свою работу ответственно. Это относится не только к сертифицированному персоналу по ПАРТ-66, но и к не лицензированным работникам. Извещение по летной годности № 3 уточняет ответственность для сертифицированного персонала. Этот документ указывает, что « Сертифицирующий инженер отвечает за выполненную работу и выполняет соответствующую запись…»

В то же время не сертифицированный персонал также несет ответственность за выполнение работы. Организация сертифицированная в соответствии с ПАРТ-145.А.30 должна установить компетенцию каждого работника, как прямо задействованного в выполнение работ так и нет. Предварительно авиационные власти установили, что организации может разрабатывать положение, когда записи по обслуживанию и рабочие карты могут подписываться механиком проводившим работу, Хотя это по закону не требует сертификации по требованиям ПАРТ-145.50, это обеспечивает возможность отслеживания тех кто выполнял работу. Сертифицирующий персонал может таким образом отследить любые регулировки, проверки работы и правильность выполнения записей перед окончательным выпуском в эксплуатацию.

Ответственность бригады или команды.

Групповая ответственность имеет свои преимущества и недостатки. Преимущество, это то, что каждый член бригады или группы должен чувствовать ответственность за конечный результат работы группы, не только за результат собственного труда, как личности, но и должен чувствовать ответственность за то что конечный результат надежен и безопасен.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 31

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Это может применять перекрестную проверку, когда (даже когда строго не требуется) вежливое указание на то, что что-то выполнено не достаточно правильно и т.д.

Недостатком групповой ответственности является то, что она потенциально может работать против безопасности, с растяжением ответственности до таких пределов, когда ни один из работников не чувствует себя лично ответственным за безопасность (называется рассеиванием ответственности). При этом личность, под свою личную ответственность, может выполнять работу, но при попадании в бригаду, он может ее не выполнять, если никто из другой группы это не делает, т.к. каждый член команды или группы думает, что это сделает кто-то другой. Более подробно это будет рассмотрено в главе 9.3.3.

Социальная психология провела эксперименты в, которых создавалась ситуация, при которой некоторые работники попадали в бедственное положение и замечалось кто пришел им на помощь. При этом лица, работающие самостоятельно, более часто приходят на помощь, чем люди, которые работают парами или в группах. В ситуации для групп, каждый работник чувствует, что он не единственные кто несет ответственность и принимает, что кто-то еще выполнит эту работу.

Также принят феномен, связанный с группой работающих людей, где инженер по обслуживанию самолета несущий ответственность за принятие решений и проводимые действия должен знать:

Внутри групповой конфликт

В этой ситуации маленькая группа может быть связана в команду и беспорядки могут возникать между этой командой и другими работниками (т.е. между инженерами и плановиками, между группами, работающими на различных рабочих местах и т.д.). Это может отразиться на условиях распределения ответственности, если бригады не делят ответственность между собой. Это особенно имеет значение при передаче смен, когда члены уходящей смены не чувствуют «моральной» ответственности для ожидания членов приходящей смены и передачи им устной информации в дополнение к письменной на рабочих картах или картах-заданиях, которую они чувствовали бы при передаче работ внутри своей смены.

Групповая поляризация это тенденция когда группа работников принимает более экстремальное решение, чем-то, которое мог бы принять отдельный работник. Иногда поляризованная группа принимает более взвешенные решения. И наоборот, в других ситуациях, группа может прийти к курсу действий более рискованным, чем предпринял бы каждый работник группы в отдельности. Это называется рискованная смена. Другой пример групповой поляризации групповое мышление, при котором желание группы достигнуть общего соглашения подавляет индивидуальный импульс принять правильное, рациональное (и ответственное) решение при выполнении процедуры.

Социальное бездействие отражает тенденцию для некоторых работников работать менее интенсивно, когда они знают, что другие работники также работают над выполнением той же задачи. Другими словами они полагают, что их работа будет выполнена другими.

Ответственность это важное положение в техническом обслуживании самолета, она должна не только подтверждаться лицензией, регулированием и процедурами, но также обучением и образованием, подтверждающим их культуру.