Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 9.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать

Глава 9.5 Физическое окружение

Инженер по обслуживанию самолетов работает в различных условиях, от «динейного» обслуживания (обычно вне ангаров), до «базового» обслуживания (обычно внутри ангаров и в мастерских), при всяких погодных условиях, днем и ночью. Это обычно зависит от компании, в которой он работает и функций, которые он в ней выполняет. Физическое окружение имеет свои специфические черты или факторы, которые влияют на работоспособность человека. Эта глава оценивает факторы шума, запаха, освещения, климатических условий и температуры, движения и вибрации, также как необходимость работать в ограниченном пространстве и общими условиями на рабочем месте.

9.5.1 Шум и задымление.

Шум

Влияние шума на работоспособность человека, уже рассматривалось в разделе 9.2.2. (Слух). Превышение уровня звука на рабочем месте может иметь кратковременный и долговременный негативный эффект: звук может быть раздражающим, может вмешиваться в разговор и заглушать предупреждения, а также повреждать органы слуха человека (временно или постоянно). Было замечено, что человеческое ухо воспринимает звук в диапазоне частот от 20 до 2000 герц, интенсивность звука измеряется в децибеллах.

Присутствие человека в зоне звука интенсивностью 115 Дб. без наушников даже в течение короткого срока не рекомендуется. Это равносильно нахождению в нескольких сотнях метров от движущегося реактивного самолета.

Звук фильтруется мозгом посредством «сфокусированного внимания» (как указывалось в разделе 9.2.4) В противном случае, для более проблемного звука, должны применяться приспособления зля защиты слуха (бируши и наушники), которые широко используются инженерами по обслуживанию самолетов, как при линейном обслуживании, так и при работе в ангарах, так как позволяют им лучше сконцентрироваться. Уровень звука, в местах где работает инженер по обслуживанию, значительно изменяется. Например, перрон и летное поле являются шумными местами, так как там работают авиационные двигатели и ВСУ, движутся автомобили и т.д. Не часто там уровень звука превышает 85-90 Дб., что может повредить органы слуха, если находиться там длительное время. Помещение ангара тоже может быть шумным, обычно из-за использования различного инструмента при обслуживании самолетов. Короткие периоды интенсивного шума обычны в этих зонах и могут привести к временным потерям слуха. Инженеры могут входить и выходить из этих зон и должны отдыхать в относительно спокойных местах – комнатах для отдыха, кабинах самолета, складах и т.д.

Под шумом понимается любой нежелательный звук, особенно если он громкий, неприятный и раздражающий. Важно чтобы инженеры по обслуживанию знали о том что уровень звука в месте где они работают, превышает норму. Желательно, чтобы они все время пользовались индивидуальными защитными устройствами, как правило, в местах где нормальная человеческая речь перестает различаться на расстоянии 2 метра. В своей повседневной работе инженеры должны обсуждать свои рабочие проблемы, как в процессе работы, так и при передаче смены с приходящими работниками. Очевидно, что шум не должен мешать этим переговорам, так как это может отразиться на успешном завершении работ и в конечном итоге на безопасности. Здравый смысл подсказывает, что серьезные вопросы должны обсуждаться вдалеке от источников шума.

Пары и запахи

По своей природе, обслуживание самолета требует применения различных специальных жидкостей и химических растворов. Например, инженер сталкивается с использованием масел и смазок, гидравлических жидкостей, красок, моющих средств и растворителей. Также они сталкиваются с авиационным топливом и выхлопными газами. Практически в любое время работы инженер может подвергнуться воздействию этих веществ. Каждый раствор дает свои испарения или запаха, который инженер может вдохнуть, Некоторые пары распознаются по запаху, хотя многие его не имеют. Некоторые вещества в нормальных условиях не испаряются, но при повышении температуры могут дать пар и запах (перегретое масло и смазка, изоляция и т.д.)

Кроме токсических запахов, серьезно влияющих на здоровье и которые следует избегать, присутствие запаха влияет на работу, так как инженер покидает рабочее место, чтобы исключить их вдыхание. Если запахи вызывают этот эффект, необходимо увеличить местную вентиляцию на рабочем месте.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 58

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Пары могут вызвать проблемы у инженеров в случае их вдыхания, но также могут вызывать раздражение глаз. Проблемы могут быть усилены, в случае необходимости работать в ограниченных местах (например, в топливных баках). Из этих мест пары не удаляются и необходимо использование автономных дыхательных аппаратов. Пары практически не всегда удаляются с рабочих мест, но должны предприниматься шаги по уменьшению их количества. Также является здравым смыслом, если инженер обнаружил присутствие токсических паров, он должен известить об этом своих коллег и инспектора, с тем, чтобы они своевременно покинули опасное место и были предприняты специальные меры по определению и удалению источника опасности.

Освещение.

Для того, чтобы авиационный инженер мог выполнить свою работу эффективно и безопасно, абсолютно необходимо чтобы работа проводилась в условиях достаточной освещенности. Как отмечалось в разделе 9.2.1, конусы сетчатки глаза нуждаются в хорошей освещенности для разрешения мелких объектов. Более того, цветное зрение требует необходимого освещения для стимулирования конусов. Недостаточное освещение может приводить к ошибкам при проведении работ или к более длительному их выполнению. При работе вне помещений днем, инженер может иметь достаточное освещение дневным светом, но может находиться в тени самолета или здания. Также некоторые места в ангарах также недостаточно освещаются искусственным светом. В этих случаях, требуются дополнительные источники искусственного света. Ночью аэродром кажется полным огней, но этого не достаточно, для того чтобы инженер хорошо видел какую работу он выполняет на самолете. Освещение аэродрома не предназначено для этой цели. Снова необходимо использование дополнительного источника искусственного освещения., которым обычно бывает хороший ручной фонарь (который не имеет темного пятна в центре луча). Однако недостатком фонаря является то, что он оставляет инженеру только одну руку для выполнения работы. Чтобы избежать проблему используют фонарь прикрепленный к голове.

Внутри ангара, освещенности может быть недостаточно из-за того, что фонари устанавливаются на очень высоких потолках зданий. Они трудно достижимы, часто покрываются пылью и становятся менее эффективными, кроме того, перегоревшие лампы в них часто не заменяются во время. Вообще, освещение в ангаре уступает дневному освещению и обычно требуется использование дополнительных местных источников света, особенно при выполнении точных работ. Освещенность может определяться количеством света попадающим на поверхность. Ручной фонарь очень эффективен для инженера, но закон Мерфи гласит, что батарейки в фонарике садятся обычно тогда, когда инженер находится за аэродромом от склада. Поэтому всегда рекомендуется иметь с собой запасной комплект батареек, чем пытаться выполнить работу в условиях недостаточной освещенности.

Также важно, чтобы у инженера было достаточное освещение там, где ему нужно (как в ангаре, так и вне его. Любое дополнительное освещение должно соответствовать по яркости для ручных работ и оцениваться самим инженером. При использовании дополнительного освещения, его источник должен быть размещен близко к месту работы, но не должно находиться на линии зрения инженера, так как может ослеплять его (Direct glare). Оно должно также размещаться таким образом, чтобы не отражалось от поверхностей, около которых инженер работает, так как может создавать отраженные блики (Indirect glare). Любые блики являются отвлекающими факторами и могут вызывать ошибки.

Плохое освещение рабочего места были определены как причины при расследовании многих инцидентов. Также необходимо иметь достаточное освещение в офисах и в складских помещениях. Недостаточно надеяться только на ручной фонарь. Иногда необходимо использовать зеркала или бороскопы для освещения труднодоступных мест.

Выдержка из рапорта NTSB по инциденту с самолетом Northwest Airlines в Токио гласит:

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 59

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

«Совет по безопасности полагает, что инспектор «OK to Close» (Выпускающий) был в значительной мере, подвергнут воздействию окружающей среды, находясь в области пилона. Например, он отметил, что комбинация расположения створок (на уровне чуть ниже нижней поверхности крыла), заставила его занять необычное неудобное положение и недостаточное освещение от уровня створок вверх к пилону, отразилось на его возможности правильно провести инспектирование. Более того, нижняя поверхность пилона освещалась портативным флюоресцентным светильником, который был установлен на основание створок. Этот светильник ранее использовался там, где проводились окрасочные работы и в результате, был покрыт многочисленными каплями краски, которые уменьшили его яркость. Эти факторы, в комбинации с тем, что инспектору пришлось осматривать предохранительные пальцы, держась за самолет одной рукой, лежа на лючках в крыльях под углом как минимум 30 градусов, придерживая фонарь другой рукой, направляя его на нужное пространство, поднимая голову в сторону пилона» (Источник: NTSB Рапорт специального расследования 94/02, Northwest Airlines, D747, N637US, New Tokyo International Airport, Narita, Japan).

Рапорт AAIB по аварии ВАС 1-11 извещает о влиянии освещения на складе:

«Освещение в этом месте было недостаточным и начальник смены должен был стоять между источником света и вращающимися стеллажами для доступа к полкам. Он не смотрел на таблички на полках, так как знал номер детали снятого болта. Он определил необходимые ему болты, методом простого сравнения, держа в руках образец».

Он также не пользовался своими очками.

9.5.3 Климатические условия и температура.

Люди могут работать в очень широком диапазоне температур и климатических условий, но их производительность в значительной мере зависит от упомянутый условий. Как видно из рис.19 если очень холодно/очень жарко/очень влажно/очень мокро, работоспособность человека резко падает.

Как указывалось в настоящем документе, инженер по обслуживанию работает как в ангаре, так и вне его. Вне ангара он подвергается прямым солнечным лучам, сильному ветру, дождю, высокой влажности или зимним условиям. Хотя в ангаре влияния погоды должны исключаться, там может быть холодно, если ворота ангара остаются открытыми.

Парт-145.А.25(с) указывает: «температура должна быть такой, чтобы персонал мог выполнять требуемые работы, не испытывая дискомфорта».

Рис. 19 Влияние климатических условий и температуры на работоспособность.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 60

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Нельзя ожидать от инженера постоянного качества и стандартов выполняемой ими работы в разных условиях окружающей среды. Парт-145.А.(с) требует, чтобы условия окружающей среды должны соответствовать выполняемой работе.

«Условия окружающей среды для линейного обслуживания должны быть такими, чтобы конкретная задача была выполнена без нарушений. Из этого следует, что там где условия окружающей среды для выполнения работ достигает неприемлемого уровня по температуре, влажности, дождю, снегу, ветру, освещенности и др., данная работа по обслуживанию или инспектирование должны быть отложены до восстановления приемлемых условий».

К сожалению, в реальной жизни, требования по быстрому обороту самолета означает, что некоторые работы по обслуживанию не прекращаются до восстановления приемлемых условий для работы.

Условия окружающей среды могут влиять на физическую работу. Например, холодные условия влияют на чувствительность пальцев, ограничивая возможность проведения тонких ремонтов, так же как работа при сильном ветре может быть опасной, особенно на высоте (т.е. на стремянках). Экстремальные погодные условия могут приводить к тяжелым последствиям как физического, так и морального характера.

Нет простых решений по устранению влияния температуры и климата на работу инженера. Например, самолет, развернутый на перроне, обычно не может быть установлен в ангар и инженер не может избежать влияния погодных условий. При морозе можно пользоваться перчатками или рукавицами, но они мешают выполнять некоторые работы. При жаре иногда невозможно установить навес при работе снаружи.

9.5.4 Движение и вибрация.

Инженеры по обслуживанию часто пользуются стремянками и передвижными подъемными платформами для облегчения доступа к некоторым частям самолета. При увеличении их высоты, стабильность уменьшается. Например, при использовании подъемника ножничного типа, при приложении усилия к детали на самолете, платформа подъемника имеет тенденцию отодвигаться от самолета. Причем эта тенденция не зависит от высоты платформы, а обусловлена самой конструкцией. Любое чувство нестабильности может нарушить работу инженера, так как он будет думать о собственной устойчивости, а не о поставленной задаче. Больше того, крайне необходимо, чтобы инженеры точно выполняли правила эксплуатации передвижных платформ для того, чтобы избежать серьезных травм. Также в северных странах переносят выполнение работ при очень низких температурах, когда замерзают смазочные материалы.

Вибрация при техническом обслуживании самолета обычно связана с применением механизированного инструмента и оборудования, такого как генераторы. Низкочастотные звуки, связанные с работой двигателей на малых оборотах, также приводят к вибрации. Вибрация в диапазоне от 0,5 до 20 Гц. наиболее проблематична, так как человеческое тело воспринимает большую часть энергии вибрации в этом диапазоне. Диапазон от 50 до 150 Гц. вызывает синдром вибрационного беления пальцев (VWF). Обычно это вызывается длительным применением пневмоинструмента, который вызывает снижение местного обмена крови, что приводят к болевым ощущениям, характерным для (VWF). Вибрация может иметь раздражающий характер, отвлекающий инженера от выполняемой работы.

Ограниченное пространство.

Раздел 9.2.6 освещает возможность возникновения клаустрофобии при обслуживании самолетов. Очень внимательно нужно относиться к работа в ограниченном пространстве, особенно при ограниченном входе и выходе из него, (топливные баки). В идеале инженер должен работать в паре с коллегой, который должен помогать ему находясь снаружи. Хорошее освещение и вентиляция в ограниченном пространстве уменьшит чувство дискомфорта. В дополнение, когда необходимо должны использоваться средства искусственного дыхания.

9.5.5 Рабочая обстановка.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 61

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Различные факторы, которые влияют на физическое окружение инженера, были освещены в настоящей главе. Кроме тех, о которых шла речь, существуют другие факторы, которые включают:

  • место расположения рабочего места и его организация, чистота (т.е. складские помещения для инструмента, инструкции и информация, средства проверки того, что весь инструмент был возвращен с самолета, и т.д.).

  • Обеспечение и правильное использование средств охраны труда.

  • Х ранение и использование токсичных химикатов и жидкостей (т.е. не допускать их смешения с похожими канистрами с помощью нанесения четких обозначений в виде табличек или их хранения в других местах).

Рабочая среда

Рис. 20 Компоненты рабочей среды (Рабочего окружения)

До некоторых пределов, некоторые или все факторы связанные с рабочим местом инженера могут влиять на его способность выполнять свою работу эффективно и безопасно. Парт-145.А.25(с) гласит:

« Рабочее окружение, включая помещения ангаров, мастерских и офисов соответствуют выполняемым задачам, если соответствуют специальным требованиям. Если другое не требуется выполнением специальных задач, рабочее окружение должно обеспечивать не нарушение эффективной работы персонала».

Рабочее окружение сочетает физическое окружение, включенное в настоящую главу и социальное окружение, описанное в Главе 3 и задачами, подлежащими выполнению (изучаются в следующей главе). Они показаны на Рис.20. Каждый из этих трех компонентов рабочего окружения имеют свое значение. Например:

  • инженеры обучены выполнять различные задания;

  • успешное выполнение работ требует приемлемого физического окружения;

  • не приемлемые условия физического окружения ведут к де-мотивации.

Для инженеров по обслуживанию требуется аккуратное сочетание всех трех факторов для того, чтобы достичь безопасную и эффективную систему.

Также нужно учитывать то, что инженеры типично высоко профессиональные люди и стремятся выполнять свою работу хорошо вне зависимости от их рабочего окружения. Хорошие организации по обслуживанию делают все возможное по поддержке этого создавая хорошие условия для эффективной и безопасной работы.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 62

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors