Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 9.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать

9.1.3 Закон Мерфи.

Среди человеческих существ имеется тенденция к благодушию. Вера в то, что инцидент никогда не случится со мной или с моей компанией является основной проблемой при попытках убедить людей и организации в необходимости работать с человеческими факторами, опознавать риски и внедрять улучшения.

Толкование закона Мерфи звучит как : «Если что-то может произойти, это произойдет».

Если все будут признавать действие закона Мерфи, это может преодолеть убеждение многих людей, что «это никогда не произойдет со мной». Неправда, что инциденты происходят только с безответственными людьми. Инциденты и аварии, описанные в параграфе 2, показывают, что ошибки могут делаться опытными, уважаемыми людьми, а аварии могут случаться в

организациях , ранее признаваемых, как «безопасные».

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 10

AMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Глава 9.2 Человеческая деятельность и ограничения.

Назначение этой главы обзор ключевых физических и ментальных характеристик человеческой деятельности, которые в основном подвергаются воздействию у инженера по техническому обслуживанию самолета на его рабочем месте, таких как зрение, слух, обработка информации, внимание и восприятие, память, рассудительность и принятие решения.

Человеческая деятельность как часть системы технического обслуживания.

Только некоторые механические компоненты, используемые в техническом обслуживании, имеют ограничения, сами инженеры имеют определенные возможности и ограничения, которые должны приниматься во внимание при рассмотрении обслуживания как системы. К примеру, заклепки с помощью которых алюминиевая обшивка крепится к фюзеляжу, должны выдерживать силу выдавливающую их наружу. При этом ясно, что заклепки не выдержат и вылетят наружу, если к ним приложить достаточную силу. Если точный перечень человеческих возможностей и ограничений не может быть также хорошо отрегулирован, как механические и электрические компоненты, то те же подходы, применяемые к человеческой деятельности, обычно деградируют и иногда подводят к срыву при определенных обстоятельствах (т.е. при стрессе).

Механические компоненты самолета могут при определенных случаях отказывать и приводить к катастрофам. Человек при определенных обстоятельствах тоже может поступать не правильно. Физически люди подвержены холоду, могут сломать кости во время происшествий на рабочем месте и т.д. По своим ментальным качествам люди могут делать ошибки, иметь ограниченное восприятие, могут иметь слабую рассудительность из-за недостатка опыта и знаний и т.д. В дополнение, в отличие от механических компонентов, человеческая деятельность подвержена влиянию социальных и эмоциональных факторов. Таким образом, ошибка инженера по обслуживанию также может нанести ущерб безопасности самолета. Инженер по обслуживанию является центром системы технического обслуживания. Поэтому очень полезно понимать как различные части тела, функции ментальных процессов и ограничения деятельности могут влиять на эффективность его работы.