Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 9.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать
      1. Восприятие информации.

В предыдущих разделах описывались два основных чувства используемых инженерами по обслуживанию самолетов в их работе. Настоящий раздел посвящен описанию восприятия мозгом человека информации от органов этих чувств. При этом рассматриваются также ограничения системы восприятия.

Восприятие информации - процесс получения информации через органы чувств, анализ ее и наполнение смыслом.

Модель восприятия информации.

Восприятие информации может быть представлено в виде модели. Она представляет основные элементы процесса, от получения информации от органов чувств до до решения на ответное действие. Одна из моделей представлена на Рис.8

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 21

AMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Запах

Звук

Зрение

Возбудители

Вкус

Надкорочная память

Механизм внимания (фильтр)

Восприятие

Долгосрочная память

Короткая память

Долговременная память

Рефлексы

Действия

Рис.8 Функциональная модель человеческого восприятия информации.

Рецепторы чувств и надкорочная память.

Физический стимул получается через рецепторы чувств (глаза, уши и т.д.) и очень короткое время храниться в надкорочной памяти (памяти чувств). Визуальная информация храниться ),% секунды в иконной памяти а звуки немного дольше (до 2-х секунд) в эхо памяти. Это позволяет нам запомнить предложение как предложение, а не как нить построенную из раздельных слов, а фильм запомнить как фильм, а не как последовательность разрозненных изображений.

Внимание и восприятие.

Определив информацию, наши человеческие возможности концентрируются на определенных элементах – это внимание.

Внимание это концентрация человеческих усилий на ощущениях человеческих событий.

Хотя внимание может быстро перескакивать с одного объекта на другой, оно может работать только с одним объектом одновременно.

Внимание может принимать формы:

  • Избирательного (заранее настроенного) внимания.

  • Разделенного (многоцелевого) внимания

  • Фокусного внимания (для ТО)

  • Долговременного (на определенное время) внимания.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 22

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Избирательное внимание.

Избирательное внимание наблюдается, когда человек рассматривает несколько источников информации и уделяет наибольшее внимание одному или более источнику, которые ему кажутся наиболее важными. Лицо более внимательно рассматривает один источник, содержа другие в резерве памяти. Физиологи называют это эффектом «coktail party», когда вы можете быть заняты разговором с одним человеком, но ваше внимание временно будет отвлечено, если вы услышали, что упомянуто ваше имя в другом конце комнаты, даже если вы не слышали содержание разговора других людей. Отвлечение это отрицательная черта избирательного внимания.

Разделенное внимание является общим для многих рабочих ситуаций. Когда от людей требуется выполнить много заданий в одно время. Обычно, одно задание выполняется лучше за счет другого, если они подобны по своей природе. Этот тип ситуации также иногда называется «В зависимости от имеющегося времени».

Фокусное внимание это искусство фокусировать внимание на одном источнике и избегать отвлечения.

Выдержанное внимание относится к состоянию поддерживать внимание и оставаться наготове длительное время, часто при выполнении одного задания. Большая часть исследований проводилась при наблюдении за экраном радара, но также проводились исследования при проведении работ по инспектированию.

Внимание подвержено влиянию стресса и раздражения. Они могут улучшить, или наоборот, нарушить его в зависимости от обстоятельств. Более подробно это описано в главе 4.

Восприятие включает организацию и интерпретацию ощущений для получения определенного значения, т.е. трансформирование информации от ощущений в значение.

Восприятие может быть определено как процесс собирания образов для получения значимого человеческого восприятия мира. Оно создает лица, мелодии, произведения искусства и т.д. из сырого материала чувств.

Примеры процесса восприятия:

  • изображение формируется на сетчатке в двух измерениях, хотя мы видим мир в трехмерном виде.

  • Если голова повернута, глаза фиксируют постоянно меняющийся ряд образов, хотя мы воспринимаем окружающие вещи в стационарном виде, а не хаотически движущимися.

Принятие решения

После опознавания органами чувств последовательной информации от возбудителей, должно быть выбрано направление действия. Другими словами происходит принятие решение.

Принятие решений это создание альтернативных направлений действия, базирующихся на

имеющейся информации, знаниях, предыдущем опыте, ожидании, контексте, целях и т.д. и выбор одного предпочтительного варианта. Это также описывается как мышление, решение проблем и рассудочность.

Это может варьироваться от решения ничего не делать, до решения действовать немедленно в определенной манере. Сигнал пожарной тревоги, например, может начать определенную последовательность натренированных действий без рассуждения, в тоже время, неизвестный сигнал тревоги потребует сбора дальнейшей информации до начала соответствующих действий.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 23

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Мы обычно не отдаем себе отчета, какую информацию мы используем для принятия решения. Для помощи процессу принятия решения используются некоторые инструменты. Например, при обслуживании самолета применяется множество технической документации (инструкции по обслуживанию, диагностика неисправностей) и процедур, дополняющих основное решение, выбор которого определяет квалификацию индивидуального работника. Таким образом, правильное решение основывается на знаниях сопровождаемых письменной информацией и процедурами, анализе наблюдаемых симптомов, правилам проведения работ и т.д. Опасно верить, что имеющиеся знания и предыдущий опыт всегда достаточны для любой ситуации как будет показано в разделе названном «Ограничения обработки информации».

Окончательно, когда решение было принято, может быть проведено соответствующее действие. Наши органы чувств получают подтверждение по проведенному действию и его результату. Это помогает улучшить знания и улучшит будущие оценки на основе имеющегося опыта.

Знание ситуации.

Хотя это не отображено на Рис.8, процесс внимания, восприятия и оценки должен производиться на основе знания текущей ситуации.

Знание ситуации это синтез подробного и современного состояния окружения человека в «человеческом» понимании и возможность его использования для предсказания возможных будущих состояний.

Знание ситуации традиционно используется в контексте кабины самолета для описания знания пилота того, что происходит вокруг него т.е. где он находится в географическом смысле, его ориентация в пространстве, в каком режиме работает самолет и т.д. В контексте технического обслуживания это относится к:

  • восприятию важных элементов, т.е. обнаружение ослабленных болтов и отсутствующих деталей, прослушивание устной информации;

  • понимание их значения т.е. Почему они такие? Они такими должны быть?

  • планирование их статуса на будущее т.е будущее влияние на безопасность, расписание, летную годность.

Пример этому это то, как инженер видит (воспринимает) голубые полосы на фюзеляже. Его восприятие этого - отсутствует крышка резервуара для отходов или имеется течь трубопровода. В этой ситуации знание является хорошим фактом, он знает, что при замерзании голубая жидкость может привести к повреждению фюзеляжа или двигателей.

В отношении принятия решения, это улучшает знание ситуации, соответствия с точностью человеческого восприятия модели и ее предсказанной мощности. Возможность обратного проектирования статуса систем, определения какие события могли бы привести к определенному состоянию системы, также очень важно в плане технического обслуживания самолета, так как позволяют проведение диагностики и нахождению дефектов.

Знание ситуации для инженера по обслуживанию может быть выражено как:

  • статус системы, в которой работает инженер;

  • взаимоотношение между дефектом и мерами по его устранению;

  • возможный эффект на эту работу и на другие системы;

  • эффект этой работы на работы выполненные другими работниками и эффект их работы на эту.

Ограничения процесса информации.

Поэтому предлагается, чтобы в процессе обслуживания самолета, необходимо чтобы вся бригада по обслуживанию самолета знала ситуацию - не только работы, которые они выполняют индивидуально, но также и то, что делают их коллеги.