Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 9.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать

9.2.2 Слух.

Основы работы уха.

Ухо выполняет две, абсолютно различные функции. Оно используется для восприятия звука, воспринимая вибрацию воздуха и во вторых, оно отвечает за баланс и чувство ускорения. Из этих двух функции восприятие звука более важно для инженера по обслуживанию и поэтому необходимо иметь базовое представление о работе уха.

Как показано на Рис.7, ухо имеет три отдела: внешнее ухо, среднее ухо и внутреннее ухо. Они работают для восприятия вибрации от воздуха и обратить их в нервные импульсы, которые мозг воспринимает как звук.

Внешнее ухо.

Внешнее ухо направляет звук вниз на барабанную перепонку. Звуковые волны вызывают вибрацию барабанной перепонки.

Среднее ухо.

Вне барабанной перепонки находится среднее ухо, которое с помощью трех маленьких косточек известных как молоточек и наковаленка, передает вибрации к жидкости во внутреннем ухе. Среднее ухо также имеет две мышцы, которые защищают его от звуков свыше 80 Дб. благодаря акустическому рефлексу, который уменьшает уровень звука до 20 Дб.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 16

AMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Однако, эта защита действует только в течение около 15 минут и не обеспечивает защиты от неожиданных звуковых импульсов, таких как выстрелы. Не объясняется, почему человек временно теряет слух, «глохнет», на несколько секунд после неожиданного громкого звука. Среднее ухо обычно заполнено воздухом, который поступает через евстафиеву трубу, соединяющую среднее ухо с задней частью ротоносовой полости. Однако эта труба позволяет проникать в нее слизистым отложениям, которые, образуясь на стенках, влияют на качество слуха.

Рис.7 Человеческое ухо

Внутреннее ухо.

В отличие от среднего уха, внутреннее ухо заполнено жидкостью. Последняя косточка среднего уха соединена с наковаленкой и улиткой. Она состоит из тонкой мембраны, покрытой клетками с волосками, чувствительными к движению жидкости. Любая вибрация, которую они воспринимают, преобразуется в нервные импульсы, передающиеся к мозгу через слуховой нерв.

Количество вибрации определяемой в улитке зависит от силы звука и его частоты.

Работа уха и ограничения.

Работа уха зависит от диапазона слышимого звука- которые зависят от силы звука и его частоты.

Диапазон слышимых частот для молодого человека обычно находится в пределах от 20 до 20.000 колебаний в в секунду (Герц), с самой большой чувствительностью около 3.000 Гц.

Сила звука (интенсивность) измеряется в децибелах (Дб). Таблица 1 указывает интенсивность различных звуков.

Влияние звука на работоспособность.

Шум отрицательно влияет на работу. Он может:

  • быть раздражающим. (Неожиданные звуки, постоянный громкий шум и т.д.)

  • мешать переговорам людей на рабочем месте.

  • Вызывать инциденты, заглушая предупредительные сигналы.

  • Быть вредным и влиять на концентрацию внимания, принятие решений и т.д.

  • Повреждать слух работающего персонала (временно или постоянно).

Неожиданные звуки обычно расцениваются как более раздражающие чем постоянный шум одного уровня. В дополнение, звуки высокой частоты обычно сильнее ухудшают на работу, чем звуки низкой частоты. Шум способствует увеличению количества ошибок в работе. Это будет рассмотрено ниже в главе 5.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 17

AMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Таблица 1 Типичный уровень шума для разных работ.

Работа

Приблизительный уровень интенсивности

(Децибелы)

Шелест листвы

20

Разговор на расстоянии 2м.

50

Пишущая машинка

65

Автомобиль в 15м.

70

Грузовик в 15м.

75

Газонокосилка на расстоянии 2м.

90

Винтовой самолет на расстоянии 300м.

100

Реактивный самолет на расстоянии 300м.

110

Нахождение рядом с винтовым самолетом

120

Болевой порог от шума

140

Потеря слуха

150

Ухудшение слуха.

Потеря слуха может быть вызвана при нахождении в зонах с относительно недолгой продолжительностью звука. Степень повреждения слуха обычно определяется интенсивностью звука. Такие повреждения называются Потеря слуха? вызванная шумом (Noise Induced Hearing Loss NIHL). Повреждение слуха может быть временным - продолжающимся от нескольких секунд до нескольких дней - или постоянным.

Временная потеря слуха может быть вызвана даже сравнительно коротким временем нахождения в зоне очень сильного шум, так как волоски на мембране внутреннего уха нуждаются во времени на восстановление. При повторном нахождении в этой зоне потеря слуха становится постоянной.

Таким образом, периодическое нахождение работника в зонах с высоким уровнем шума может привести к разрушению клеток с волосами внутреннего уха и к необратимым повреждениям слуха.

Инструкция Великобритании «Шум на работе» (1989) устанавливает три порога шума для работодателя:

А) 85 Дб (если нормальная речь не слышна с расстояния 2м) работодатель должен:

  • оценить риск повреждения слуха работающих;

  • объяснить работникам риски повреждения слуха и меры по противостоянию им.

  • Обеспечить работников индивидуальными средствами защиты слуха и объяснить их действие.

В) 90 Дб (если нормальная речь не слышна с расстояния 1м) работодатель должен:

  • в обязательном порядке применять индивидуальные средства защиты слуха.

  • размечать зоны действия звука по второму уровню и устанавливать знаки ограничивающие доступ.

С) 140 Дб. (Звук вызывающий боль).

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 18

AMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Комбинация срока действия и интенсивности звука может описываться как доза звука.

Нахождение в зоне звука свыше 80 Дб. составляет дозу звука и может измеряться в течение дня как 8 часовую средне взвешенный по времени уровень звука (TWA).

Например, лицо подвергающееся звуку 95 Дб. в течение 3,5 часов, затем 105 Дб. в течение 0,5 часов, затем 85 Дб. в течение 4 часов, в сумме подверглись уровню звука по ТWA 93,5 Дб., который превышает рекомендованный разрешенный уровень в 90 Дб.

При превышении рекомендованного максимального уровня возможны временные нарушения слуха. Нормально принимается, что превышение уровня звука по TWA в 85 Дб. в течение 8 часов, опасно и потенциально ведет к повреждению внутреннего уха. Нахождение в зоне звука, превышающего 115 Дб. без средств индивидуальной защиты, даже в течение короткого срока не рекомендуется.

Защита слуха.

Защита слуха обеспечивается применением тампонов (бируш) и наушников.

Уровень шума при применении бируш снижается на 20 Дб. и на 40 Дб при применении наушников. Однако применение защиты слуха влияет на устные переговоры работников.Не смотря на это, они обязательно должны применяться постоянно и эффективно.

Хорошей практикой является снижение уровня шума источника звука и перемещение источника звука от работников. Часто это не применяется на местах в авиации. Защита органов слуха должна применяться всегда при звуке свыше 155 Дб любой продолжительности. Ссылаясь на Таблицу 1, это означает, что инженер по обслуживанию самолета всегда должен использовать защиту органв слуха при нахождении сравнительно недалеко от самолета (200-300м.) с работающими двигателями.

Искажения звука.

Слух нарушается с возрастом. Это называется возрастными искажениями. Они влияют на возможность слышать звук высокой частоты и эти проблемы начинаются с возраста 30 лет. Иногда эти проблемы начинаются и раньше.

Слух и инженер по обслуживанию самолета.

Авиационные власти Великобритании (UK CAA) делают следующие рекомендации в отношении слуха:

«Способность слышать человеком обычный разговор в тихой комнате на расстоянии 2м (6 футов) от проверяемого, рекомендована в качестве обычного теста. Если человек не слышит, необходимо провести проверку слуха и объективную оценку. Если необходимо, можно использовать слуховой аппарат, но с рекомендациями о его применении при выполнении работником конкретных производственных задач».

Очень важно, чтобы авиационный инженер понимал ограниченные возможности своих ушей защититься от повреждения при шуме, превышающем норму. Несмотря на это, он должен обеспечиваться соответствующими средствами индивидуальной защиты и проинструктирован по правильности их применения. Правильность применения и эффективность средств защиты зависит от работника. Заблуждением является то, что уши привыкают к постоянному шуму. Шум на рабочем месте описывается далее в главе 5.

Ухо и баланс.

Также как работа в качестве органа по определению звука, ухо используется как определитель линейного и углового ускорения. Наш первичный источник сведений по ориентации в пространстве зрение, а ухо представляет вторичную систему, особенно в случаях, когда зрение нарушено. Внутри внутреннего уха имеются три полукруглых канала, три трубки наполненные жидкостью и расположенные под углом 90 градусов друг к другу. Внутри этих трубок имеются тонкие волоски, изогнутые в соответствии с направлением тока жидкости по отношению к стенкам. Движение этих волосков создают малый электрический ток передающийся к мозгу и определяемый как движение головы. Линейное ускорение определяется стебельками в основании каждого из этих каналов.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 19

AMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Стебельки

Литературное определение «камни в ушах» это стебельки из ткани обложенные маленькими камушками или кристаллами. Ускорения приводят к изгибу стебельков и этот изгиб интерпретируется мозгом, как положение головы. Полукруглые каналы и стебельки образуют вместе вестибулярный аппарат контролирующий положение тела в пространстве и другие функции.

Например он контролирует движение глаза для обеспечение стабильного изображения на сетчатке даже при движении головы.

Применение алкоголя.

Алкоголь имеет низкий удельный вес по сравнению с водой. Алкоголь, попадая в среднее ухо может разбавить жидкость и вызвать незнакомые результаты для определенных движений, ведущих к нарушениям ориентации. Алкоголь при попадании в стебельки может оставаться там длительное время после того как все его следы исчезли в крови.

Это не необычно когда даже небольшое движение головы приводит к разориентации движения в течение трех дней после последнего приема алкоголя.

Проверка системы создания давления в самолете.

Самолет должен быть укомплектован и соответствовать полету до проведения любого наземного теста. Рекомендуется, что персонал участвующий в тестах по давлению и находящийся в местах с повышенным давлением был проверен и сертифицирован медицинскими работниками. Это должно подтверждаться отсутствием простудных заболеваний.

Когда уровень давления в месте проведения работ превышает уровень наружного давления на 10 PSI, должно проводиться медицинское наблюдение. Если для создания давления применяется отдельный наземный источник воздуха, внутри зоны с повышенным давлением во время проведения теста должно находиться минимум два оператора. При использовании двигателей в качестве источника воздуха, третий оператор отвечает за работу двигателей. Между работниками, проводящими тест должна быть установлена система связи.

Повышение и понижение давления должно происходить медленно, для предотвращения возможного повреждения слуха.

Персонал в большей степени ощущает повышение давления, так как давление окружающей среды выше, чем давление жидкости внутреннего уха, поэтому требуется физические усилия для того чтобы открылась евстафиева труба.

Если давление поднимается слишком быстро и уши не могут адаптироваться, может произойти разрыв перепонки.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 20

AMIKON Training Manual Part-66 Human Factors