Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 9.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать
      1. Внимание и восприятие

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 24

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Часть «ощущенной» информации может быть утеряна до ее «восприятия». Пример этому, к чему привыкло большинство людей, это не замечание чего то, что кто то тебе сказал, когда ты сконцентрирован на чем то другом, даже если слова поступали к ушам без проблем. Другая сторона монеты это возможность системы обработки информации воспринимать чтото (картинку, предложение, концепцию и т.д.) даже тогда, когда часть информации утеряна. Опасность, однако, заключается в том, что люди могут заполнить пробелы информации из своего собственного запаса знаний или опыта, а это может привести к неправильному решению или заключению.

К моменту формирования человеческой модели ситуации, мы часто ищем информацию, которая будет подтверждать эту модель и не осознанно отвергать информацию, о том, что эта модель не правильная.

Имеется много известных визуальных эффектов, иллюстрирующих пределы человеческого восприятия. Рис.9 показывает, как система восприятия может вести к неправильному восприятию, что одна линия длиннее другой, даже если линейка показывает, что они абсолютно одинаковы.

Рис.9 Эффект Мюллера Лайера

A, B, C, D, E, F

10, 11, 12, 13, 14

Рис. 10 Важность контекста

Рис 10 иллюстрирует то, что мы можем воспринимать одни и те же вещи по разному (т.е букву «В» или цифру «13»). Это показывает влияние контекста на наш процесс обработки информации.

В авиации в обслуживании часто необходимо обращаться к документам с которыми инженер сильно привыкает. Возможно что, при просматривании документа инженер не заметит внесенного изменения. Он видит только то, что он ожидает увидеть (ожидания). Для иллюстрации того, как наши глаза могут подвести вас при быстром просмотре, прочитайте быстро предложение на рис.11.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 25

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

А

BIRD

IN THE

THE HAND

Рис.11 Эффект ожиданияСначала бльшинство не замечают ничего неправильного в этом предложении. Наша система восприятия подсознательно отбрасывает дополнительный предлог “THE”.

В качестве иллюстрации того как ожидание может отразиться на нашем рассудительности приведем следующий пример. Одна и та же видеозапись автомобильной аварии была показана двум группам студентов. Одной группе заранее было сказано о том, что им покажут автомобильную катастрофу; другой группе сказали, что автомобиль попал в столкновение.

У обеих групп попросили оценить скорость, с которой автомобили столкнулись.

Первая группа оценила скорость автомобиля значительно выше, чем вторая.

Ожидание может также влиять на нашу память событий. В процессе обучения, неделей позже, у студентов спросили , могут ли они восстановить картину разбитых стекол на дороге (стекол не было). Группа, которой сказали об аварии, сказала, что она видела стекла; другая группа сказала, что стекол не было.

      1. Память

Недостатки внимания и восприятия могут влиять на принятие решения. Не правильное восприятие чего- то может означать то, что не правильное решение было сделано в результате не правильных действий. Рис.8 также показывает зависимость от памяти для принятия решения. Ранее объяснялось, что сенсорная и короткая (рабочая) память имеют ограниченные емкости, как по емкости, так и по продолжительности. Также важно иметь в виду, что человеческая память подвержена ошибкам и таким образом информация:

  • может не сохраниться;

  • может храниться неправильно;

  • ее трудно вызвать из памяти;

Все это может быть названо забыванием, что случается тогда, когда информация отсутствует ( не храниться в памяти на первом месте) или недоступна ( не может быть вызвана). Информация в короткой памяти особенно подвержена влиянию, примером этому является попытка запомнить номер детали одновременно с попыткой вспомнить телефонный номер.

Поэтому лучше использовать инструкции и временные помощники памяти чем полагаться на память, даже при обстоятельствах когда информация, которую нужно запомнить или вспомнить сравнительно проста. Например, инженер по обслуживанию самолета может думать, что он запомнить момент затяжки без записывания, но после просмотра инструкции и подхода к самолету (возможна остановка и разговоры с кем то по пути), он может забыть момент затяжки или перепутать его.(Затянуть с моментом применяемым для подобных задач к которым он больше привык).

Дополнительно, если не уверен в точности запомненной информации, инженер по обслуживанию должен быть заинтересован в ее проверке, даже если для этого необходимо куда то пройти. Записывание чего- то временно позволит обойти риск забывания или искажения информации. Однако, использование личной записной книжки для сохранения информации на постоянной основе может быть опасным, так как информация может устаревать.

В инциденте связанном с потерей масла на В-737, в рапорте AAIB сказано:

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 26

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

« Когда контролер и устанавливающее лицо перешли к Т2 . Карт-заданий и выдержек из АММ в комплекте для выполнения работ в наличии не было и им необходимо было вернуться на станцию базового или линейного обслуживания для их получения. Было в какой то мере понятно, их нежелание пересекать перрон в зимнее время ночью для получения описания того, что, как они были уверены, они и так хорошо знают. Однако за время ночи им обоим пришлось несколько раз возвращаться в ангар базового обслуживания до того, как задание было выполнено. Таким образом, каждый из них мог получить описывающие документы до выпуска самолета. Вопрос, который должен быть адресован к ним поэтому состоит в том, имелись ли какие-либо факторы, кроме их уверенности в собственной памяти, плохой рассудительности или болезни, которые заставили их отойти от возможности освежить их память по правильному и полному выполнению процедур».

Память критический элемент в нашей способности действовать обстоятельно и изучать новые вещи. Без памяти мы не смогли бы улавливать «поток» информации поступающий к органам чувств, или обращаться к прошлому опыту и применять эти знания при принятии решений.

Память может рассматриваться как хранилище информации, опыта и знаний с возможностью их вызова.

Память зависит от трех процессов:

  • регистрация – ввод информации в память;

  • хранение – содержание информации;

  • вызов – восстановление хранящейся информации.

Между этими тремя формами памяти имеются различия:

А) сверхкороткая память (или хранение ощущений);

Б) короткая память (рабочая);

С) долгосрочная память.

Сверхкороткая память уже была описана при изучении роли хранилища ощущений. Она имеет продолжительность около 8 секунд (в зависимости от органа чувств) и используется в качестве буфера, дающему нам время, для достижения ввода ощущения.

Наиболее длительное хранилище ощущений это эхоическая память, которая длится от 2-х до 8-ми секунд. Эхоическая память сохраняет звуки и как пример, можно вспомнить бой часов, когда вы понимаете, что хотите узнать время только после третьего или четвертого удара. В этих обстоятельствах, эхоическая память может быть запрошена или проиграна повторно, для того чтобы можно было пересчитать удары. Эхоическая память должна длиться достаточно долго, для того чтобы входной сигнал мог быть в нее записан.

Если входной сигнал представляет интерес, он может быть вызван в рабочую память. Иконическая память это запас изображений от органов зрения и длиться от 0.5 до 1 сек. Другие запасы памяти от органов чувств, таких как осязание, вкус и запах, ввиду своей специфики для авиации имеют малое значение.

Краткосрочная (рабочая) память. Оперативная память. Получает пропорциональное количество информации от органов чувств и позволяет нам хранить ее достаточно долго для дальнейшего использования (рабочая память). Она позволяет хранить только относительно небольшую информацию одновременно, т.е от 5 до 9 пунктов (часто обозначается 7+/- 2) на короткий период времени, обычно от 10 до 20 секунд. Следующие примеры показывают, что емкость краткосрочной памяти может быть увеличена, если информация будет разбиваться на группы по подобию.

Продолжительность краткосрочной памяти может быть продлена посредством повторения или обозначение информации каким–то своим способом (по ассоциациям с чем-то, как упоминалось выше).

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 27

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Телефонный номер, т.е. 012225552344 может храниться как 11 дискретных цифр и в этом виде он плохо запоминается. Как альтернатива, он может быть разделен на группы подобных, т.е. в Англии 01222 может быть запомнена как одна группа, 55 как другая, 234, как следующая, используя только три группы запомнить номер проще. В Европе, тот же телефонный номер, возможно, будет сохранен как 01 22 25 55 23 4, в шести группах. Размер группы будет определяться индивидуально исходя из степени знакомства с информацией (основывается на предыдущем опыте и контексте), т.о., в этом примере, лицо из Англии может понять 0208 как код Лондона, а лицо из Европы может и нет.

Объем долговременной памяти не ограничен. Он используется для хранения информации которая сейчас может быть не использована, включая:

  • знание физического мира, его объектов и их взаимодействия;

  • личный опыт;

  • знание людей, социальных норм, ценностей и т.д.;

  • моторная программа, искусство решать проблемы и планы достижения различных целей;

  • возможности, такие как понимание языка.

Информация хранящаяся в долгосрочной памяти может быть разделена на два типа: семантическую (постоянную) и эпизодическую.

Семантическая (постоянная) память хранит информацию общего плана, фактическое знание окружающего мира, такие как концепции, правила. Собственный язык и т.д. то есть информацию, которая не связана с местом и временем, когда она потребуется.

Эпизодическая память (исчезает при амнезии) это память особых событий, таких как предыдущий опыт (включает людей, события и объекты). Мы обычно размещаем эти понятия используя определенные контексты. Эпизодическая память подвержена влиянию человеческого ожидания, что должно случиться, поэтому понимание двух людей одного и того же события может отличаться.

Рефлексы

Если задание выполняется достаточно часто, его выполнение может стать автоматическим и действия и навыки по его выполнению сохранятся в долгосрочной памяти. Это известно как рефлекс. Использование рефлексов уменьшает нагрузку на центр, отвечающий за принятие решения. Часто приводимый пример это управление автомобилем: необходимое действие, такое как переключение передач, обычно комбинируется в моторную программу и может выполняться практически неосознанно.

Эти моторные программы позволяют нам проводить разные действия одновременно, например вести машину и одновременно вести разговор.

Клаустрофобия, Физический доступ и Боязнь высоты.

Хотя эти понятия напрямую не относятся к обслуживанию самолета, работа в ограниченном пространстве и на высоте имеют прямое к нему отношение. Проблемы связанные с физическому доступу не такие уж не обычные. Инженеры и техники по обслуживанию часто должны выполнять работу в очень ограниченных местах (например топливных баках), загроможденных пространствах (внутри рулей управления, рядом с педалями руддеров), на подъемных площадках, стремянках, часто в условиях дождя, холода ,жары и повышенного шума. Это может сопровождаться плохим освещением и необходимостью использования дыхательных аппаратов. Физические погодные условия будут описаны далее в главе 5.

Физический доступ и клаустрофобия.

Имеется много обстоятельств, когда человек испытывает дискомфорт когда он находится в малом замкнутом пространстве, хотя оно вообще вполне нормальное. Когда этот дискомфорт начинает превалировать и достигает экстремального значения, это называется клаустрофобией.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 28

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Клаустрофобия может определяться как страх нахождения в замкнутом пространстве.

Вполне возможно, что подверженность к клаустрофобии появляется сразу. Она может проявиться в результате инцидента т.е паники из-за невозможности выбраться самостоятельно из топливного бака. Если инженер подвергнут клаустрофобии, он долже сказать об этом своим коллегам и контролерам чтобы они знали, что при необходимости выполнения работ в замкнутом пространстве они могли быстро организовать его выход из него. Инженеры должны работать в бригаде и при необходимости оказывать помощь друг другу учитывая то , что им приходится работать в разных условиях и некоторым по своему росту легче работать в замкнутом пространстве. Однако это нельзя использовать как скидку для инженера, который отказывается выполнять работу, которую он ранее выполнял с легкостью.

Боязнь высоты

Работа на высоте тоже является проблемой для некоторых авиационных инженеров и техников, особенно при проверках верхних поверхностей самолета. Некоторые люди чувствуют себя в этой ситуации легко, тогда как другие больше обеспокоены высотой и держаться за опоры у которых они находятся при работе. В этой ситуации очень важно использовать пояса и страховочные канаты. Это не обязательно прекращает боязнь высоты, но позволяет отвести ее на второй план и сконцентрироваться на выполняемой работе. Вебсайт FAA http:hfskyway.faa.gov дает практический путеводитель по доступу ко всему предохранительному оборудованию, применяемому для работ на высоте. Обязательно, если инженер при работе на высоте чувствует симптомы фобии (острую обеспокоенность и панику) он должен избегать таких ситуаций по соображениям безопасности. Однако, как и в случае клаустрофобии, поддержка коллег по работе может помочь.

Незадолго до инцидента в Алохе, при обслуживании, инженеру потребовалась веревка, прикрепленная к ферме ангара, чтобы избежать падения с самолета во время проведения проверки рядов заклепок на верху фюзеляжа. Хотя работа неизбежна она проводилась без гарантии ее пунктуальности (так и было, что подтверждено расследованием происшествия) Рапорт NTSB гласит:

« Проверка состояния заклепок требует чтобы инженер залез на верхнюю поверхность фюзеляжа неся с собой источник яркого света; для полной проверки инженер должен иметь пробник линейку и свет. Иногда он должен иметь веревку соединенную с фермой ангара во избежание падения с самолета, когда необходимо проверить заклепки на верхней части. Даже если температура приемлема и освещение хорошее, задача проверки поверхности около заклепки одну за другой на предмет наличия признаков или минимальных трещин стоя на верху фюзеляжа очень утомительна. После проверки большего и большего числа заклепок и не найдя трещин, принято ожидать, что и на других тоже трещин нет».

Начальники и проверяющие должны сделать работу по максимуму удобной и безопасной (предоставляя подушки для колен, обеспечивая вентиляцию и т.д.) и предоставляя частые перерывы.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 29

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors