Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 9.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать

9.3.3 Давление коллектива (Равных себе).

В рабочей обстановке при обслуживании самолета, на инженер испытывает много различных давлений. Мы уже рассмотрели влияние организации на ответственность и мотивирование работника. В дополнение к этому, имеется возможность того, что инженер будет испытывать давление от тех, кто работает вместе с ним. Это называется давлением коллектива.

Давление коллектива это давление, которое оказывается на работника, по соответствию требованиям, которые предъявляет к нему коллектив.

Например, инженер может почувствовать давление «срезать углы» при проведении процедур для того, чтобы выпустить самолет к назначенному сроку, при этом он понимает, что его коллеги будут делать то же самое в таких же обстоятельствах. При этом начальство может не заставлять его «срезать углы», но есть давление коллектива, т.е. в данном случае оно проявляется, как « Ты не должен беспокоить себя соблюдением инструкции. Просто ты делай это так…».

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 35

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Давление коллектива таким образом попадает в область соответствия. Соответствие это тенденция позволить, чтобы мнение, отношения действия и даже восприятие одного работника подвергалось воздействию превалирующего мнения, отношения и восприятия.

Эксперименты по соответствию

Аш провел несколько экспериментов по изучению природы соответствия, когда он спрашивал людей определить какая из линий А, В, или С является равной длине линииХ. (См. Рис.14). Он задавал этот вопрос в различных условиях:

  • когда лицо просили сделать это заключение самостоятельно;

  • когда лицо выполняло это задание перед группой 7-9 сообщников Аша, которые сказали, что длина линии А равна длине линии Х. При этом, конечно, настоящий участник не знал, что другие подговорены.

Х А В С

(Линия В имеет ту же длину как Х)

Рис. 14 Эксперимент для демонстрации соответствия Источник Аш. С. (1951) Эффект группового влияния на Модификацию и Нарушение оценки.

В первом состоянии было сделано очень мало ошибок. Во втором, среднее количество участников дали неправильные ответы при этом одна треть согласилась с мнением подговоренных участников. Очевидно, что участники подверглись давлению группы и согласились с неправильным «групповым» результатом (однако стоит отметить, что наблюдалось значительное количество индивидуальных отличий: некоторые участники никогда не соглашались, а некоторые соглашались всегда).

Дальнейшие исследования подтвердили что соответствие не случается, когда участвует только один сообщник преподавателя ( вступает в силу ситуация когда «мое слово против твоего»). Однако в случае с тремя сообщниками Аш получал такой же результат, как и при наличии 7-9.

Степень с которой взгляд человека подвержен влиянию мнения коллектива зависит от многих факторов, включающих:

  • культуру (люди из страны Х более подвержены чем люди из страны У);

  • пола (мужчины менее подвержены чем женщины);

  • самоуважение (более подвержены лица с меньшим самоуважением);

  • степень знакомства человека с предметом (лицо более подвержено влиянию, если оно думает что знает о предмете меньше чем другие);

  • оценка членов группы (если лицо уважает членов группы за их высокие знания, он более подвержен влиянию);

  • взаимоотношения с другими членами группы ( влияние увеличивается, если лицол знает других членов группы).

Учет давления коллектива и соответствие.

Влияние давления коллектива и соответствие на точку зрения работника может быть значительно снижено если лицо устно высказывает свои взгляды, отличные от других. Однако это может быть очень трудно: эксперименты Аша показали, что многие участники сказали, что они согласны с мнением большинства, чтобы не отличаться от большинства или не показаться глупыми.

Издание 1 15 сентября 2004 ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ Стр. 36

АMIKON Training Manual Part-66 Human Factors

Соответствие тесно связано с «культурой» (описывается в следующем разделе).имеет высокое значение в обслуживании самолета так как ведет к повышению или понижению культуры безопасности, в зависимости от отношения существующего персонала и их влияния на вновь прибывших работников. Другими словами, очень важно для организации ограждать позитивные тенденции к улучшению безопасности посредством своих рабочих, так чтобы влияние коллектива и соответствия способствовали этому. В этом отношении влияние коллектива будет хорошим фактором. Однако, очень часто это работает в обратную сторону, при грубом нарушении стандартов безопасности, когда работники смен вырабатывают практику. Которая кажется им более эффективной, но при этом страдает безопасность. При этом появляется давление на вновь нанятых инженеров выполнять работу также.