Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовик.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
68.15 Кб
Скачать
  1. Методы сбора информации в журналистике.

Изучение фактов, их осмысление — постоянное дело журналиста.

Умение искать, обрабатывать информацию — часть журналистского профессионализма, Открытость общества, к которому дорога оказалась такой тяжелой, требует определенной настроенности на информацию, особого способа существования в мире современной информации.

Метод наблюдения — один из универсальных способов познания действительности в повседневной практике, а также в науке, искусстве и, разумеется, журналистике. В отличие от общего созерцания, метод наблюдения предполагает определенную цель. Наблюдение — целенаправленное видение, когда человек не только видит но и смотрит, не только слышит, но и слушает, а иногда она не только смотрит, но и рассматривает, смотрит, не только слушает, но и прислушивается, и даже вслушивается.

На этапе разработки замысла будущего произведения журналисту необходимо определиться с объектом изучения. В данном качестве могут выступить

  • конкретная житейская ситуация

  • проблема, которая требует тщательного рассмотрения

  • те или иные социальные явления

  • деятельность людей и т.д.

Во всех случаях журналист включается в познавательную деятельность по сбору и анализу фактических данных. Для успешной реализации данного этапа работы журналисту необходимо в совершенстве овладеть различными методами сбора первичной информации, так как именно от качества собранного материала зависит содержательная насыщенность будущего произведения.

К традиционным журналистским методам, как правило, относят:

  • Наблюдение

  • Эксперимент

  • Интервью

Все они ориентированы на выявление глубинных характеристик изучаемого объекта и на выяснение закономерностей в социальной действительности.

Все методы можно условно разделить на две большие группы:

первые из них используются при сборе эмпирических данных (наблюдение, эксперимент, интервью и др.);

а вторые – при анализе полученных сведений (здесь можно назвать классификацию, группировку, типологизацию и т.д.).

В журналистике специальные методы применяются в тех случаях, когда в силу каких-то обстоятельств нельзя получить информацию. Именно в таких ситуациях корреспондент для достижения цели:

  • меняет профессию

  • участвует в социальных экспериментах

  • проводит фокусированное интервью и экспертные опросы

  • пытается прогнозировать те или иные явления действительности.

Под процедурой обычно понимают последовательность всех операций, общую систему действий и способ организации исследования. Это – наиболее общее, притом собирательное понятие, относимое к системе приемов сбора и обработки информации.

Последовательность в применении тех или иных методов вполне согласуется со стадиальным характером творческого процесса, связанного с созданием журналистского текста. Замысел будущего произведения можно соотнести с выдвижением ряда рабочих гипотез о состоянии изучаемого объекта.

Стадиальность познания объекта действительности предполагает его всестороннее изучение, На этом этапе журналист решает, какой метод сбора первичной информации наиболее предпочтителен, какая техника более эффективна, наконец, в какой последовательности изучать объект.

На этапереализации замысла журналист выполняет аналитическую работу по осмыслению полученных сведений. Здесь требуется умело использовать общенаучные методы анализа и интерпретации данных.

Говоря о факторах, определяющих формирование методов деятельности журналиста в творческом акте, Г.В. Лазутина выделяет следующие:

а) стадиальность творческого процесса;

б) комплексность задач, решаемых журналистом на пути к результату творчества;

в) характер источников информации (более широко – структура информационной среды);

г) законы познания, законы восприятия и переработки информации;

д) законы общения.

Задача журналиста состоит в том, чтобы увидеть рациональные основания для использования того или иного метода в зависимости от стоящих перед ним задач.

Социологические подходы, которые использует журналист, можно разделить условно на два варианта: использование социологический источников и социологические методы сбора информации.

Социологические источники. Журналист может брать их за основу своего исследования, использовать как иллюстрационный материал для более полного раскрытия своей темы, или использовать разные данные исследований для сравнения. Также стоит отметить, что в каком-либо социологическом исследовании журналист может увидеть свою тему.

Журналист может и использовать свои наблюдения, накладывая их на данные социологов.

Журналист не только ищет тему, но и корректирует ее интересность под аудиторию на основе опросов общественного мнения. «Сегодня опросы общественного мнения – важный инструмент на верстаке журналиста. Многие сообщения строятся вокруг результатов опросов по самым разнообразным вопросам, получаемых из не менее разнообразных источников».

Почему важны опросы? Потому что опросы – это замер общественного мнения, индикатор для журналиста. В то же время общественное мнение во многом формируется за счет того, что люди узнают от прессы. Так и получается замкнутый цикл: общественность – пресса – опросы – общественность.

Социологические методы сбора и анализа информации.

Журналисты также могут использовать опросный метод для изучения различных проблем, ситуаций. Впрочем, для объективной подборки представляется это сложным для одного журналиста. Именно поэтому возможно, что в таком опросе кто-то ему должен помогать.

Экспресс-опросы по случайной выборке (телефонные, уличные и т.д.) сейчас часто применяют радиожурналисты, часто мы их можем увидеть как подтверждающие какую-то мысль журналиста в ТВ-репортаже, в газете они встречаются реже.

В журналистике также может использоваться методика структурализованного наблюдения. В случае с социальным экспериментом журналист обращается к экспериментальному методу. Также для подготовки обзоров может, конечно, применяться метод контент-анализа или некоторые его элементы.

Типов источников информации три. Это соответственно - документы, люди и предметно-вещественная среда.

Понятие "документ" употребляется сегодня в двух значениях: в узком смысле это - деловая бумага, юридически подтверждающая какой-либо факт, а в широком - материальный носитель записи с фиксированной на нем информацией для передачи ее во времени и пространстве (это и бумага, и кино- и фотопленка, и магнитная запись, и перфокарта, и дискета и т.д.).

Человек - ключевое звено в системе источников информации, "живой источник", как называют его американские теоретики журналистики. И этот источник неиссякаем: во-первых, он всегда свидетель или участник событий и выступает как держатель информации о них. Во-вторых, он носитель информации о себе, и прежде всего о своем внутреннем мире (фактические сведения о нем мы можем получить из документов и наблюдений, но о внутреннем мире узнаем только от самого человека). В-третьих, человек - транслятор информации, полученной от других. Таким образом, человек - самый многогранный и ценный поставщик информации.

Предметно-вещевая среда - обстановка, которая нас окружает. Предметы и вещи иногда могут рассказать о событиях не меньше, чем человек, к тому же, они не будут поставлять ложную информацию, но нужно уметь "разглядеть" в них необходимую для материала информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]