Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия экзамен!.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать
  1. Атомно - молекулярное учение. Основные положения законы и понятия химии

Атомно-молекулярное учение развил и впервые применил в химии великий русский ученый М.В.Ломоносов. Основные положения этого учения изложены в работе "Элементы математической химии" (1741) и ряде других. Сущность учения Ломоносова можно свести к следующим положениям.

1. Все вещества состоят из атомов. 2. Атомы каждого вида (элемента) одинаковы между собой, но отличаются от атомов любого другого вида (элемента). 3. При взаимодействии атомов образуются молекулы: гомоядерные (при взаимодействии атомов одного элемента) или гетероядерные (при взаимодействии атомов разных элементов). 4. При физических явлениях молекулы сохраняются, при химических - разрушаются; при химических реакциях атомы в отличие от молекул сохраняются. 5. Химические реакции заключаются в образовании новых веществ из тех же самых атомов, из которых состоят первоначальные вещества.

Через 67 лет после Ломоносова атомистическое учение в химии применил английский ученый Джон Дальтон. Он изложил основные положения атомистики в книге "Новая система химической философии" (1808). В своей основе учение Дальтона повторяет учение Ломоносова. Однако Дальтон отрицал существование молекул у простых веществ, что по сравнению с учением Ломоносова является шагом назад. По Дальтону, простые вещества состоят только из атомов, и лишь сложные вещества - из "сложных атомов" (в современном понимании - молекул). Атомно-молекулярное учение в химии окончательно утвердилось лишь в середине XIX в. На международном съезде химиков г. Карлсруэ в 1860 г. были приняты определения понятий молекулы и атома.

Молекула - это наименьшая частица данного вещества, обладающая его химическими свойствами. Химические свойства молекулы определяются ее составом и химическим строением.

Атом - это электронейтральная частица, состоящая из положительно заряженного атомного ядра и отрицательно заряженных электронов.

Законы :

1) Закон сохранения массы веществ- Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции. (М.В.Ломоносов, 1748 г.; А.Лавуазье, 1789 г.)

2)Закон постоянства состава- каждое химическое соединение имеет постоянный качественный и количественный состав независимо от способа его получения. Впервые сформулировал Ж.Пруст (1808 г).

3)Закон кратных отношений.- (Д.Дальтон, 1803 г.) -Если два химических элемента дают несколько соединений, то весовые доли одного и того же элемента в этих соединениях, приходящиеся на одну и ту же весовую долю второго элемента, относятся между собой как небольшие целые числа.

4)Закон объёмных отношений.- если два элемента образуют между собой несколько соединений, то на одно и то же весовое количество одного элемента приходятся такие весовые количества другого элемента, которые относятся между собой как небольшие целые числа. (Гей-Люссак, 1808 г.)

5)Закон Авогадро- в равных объёмах различных газов при одинаковых условиях (давлении и температуре) содержится равное число молекул. (1811 г.)

6)Закон эквивалентов- вещества вступают в реакцию в количествах, пропорциональных их эквивалентам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]