Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия экзамен!.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

9. Твердые химические системы. Химические связи и типы кристаллов. Общие свойства кристаллов. Твердые растворы. Твердые фазы переменного состава. Магнитные свойства веществ

ТВЕРДОЕ ТЕЛО, агрегатное состояние в-ва, отличит. признаками к-рого при нормальных условиях являются устойчивость формы и характер теплового движения структурных единиц Т. т. (атомов, ионов, молекул), совершающих малые колебания относительно нек-рых фиксир. положений равновесия.

Межатомные связи в Т. т. осуществляются в результате взаимод. атомов (ионов) и валентных электронов, связь между атомами м. б. ионной, ковалентной, металлич. (см. Химическая связь), а также ван-дер-ваальсовой, водородной. Для многих Т. т. характерен смешанный тип хим. связи.

типы кристаллов:

1)Кристаллы с ковалентной связью диэлектрики или полупроводники. Типичными примерами атомных кристаллов могут служить алмаз, германий и кремний.

2)Кристаллы с ионной связью при низких температурах являются диэлектриками. При температурах близких к температуре плавления они становятся проводниками электричества. Примером кристаллов с ионной решёткой являются кристаллы каменной соли (NaCl).

10. Жидкие химические системы. Жидкие растворы. Растворение и растворимость. Общие свойства растворов. Особенности химических реакций в жидких системах

Жидкие химические системы-системы не имеющая собственной формы, но имеющая собственный объем. Моделью изучения является идеальный раствор который образуется в результате идеальной физической диффузий, и которых не наблюдается изменения энергетического состояния системы, а наблюдается изменение увеличения беспорядка системы.

Свойства жид систем:

1. Текучесть

2. Вязкость

3. Поверхностное натяжение – дополнительная энергия необходимая для образования новой поверхности

4. Растворение, способность образовывать растворы. Растворимость ограниченная проявляется при образовании насыщенных растворов , характерны для процессов растворяемых веществ находящихся на разных фазах. Не ограниченная растворимость характерна для жидкостей находящихся в одинаковых фазах.

Правило произведения растворимости :

Если в растворе произведение концентрации ионов меньше ПР, то раствор считается ненасыщенным и осадок не выпадает. Если ионное П больше ПР, то раствор считается пересыщенным и осадок образуется.

Жидкое состояние является промежуточным между газообразным и кристаллическим состоянием. По одним свойствам жидкости к газам, по другим – к твердым телам. С газами жидкости сближает прежде всего х изотропность и текучесть. Однако высокая плотность и малая сжимаемость жидкостей приближает их к твердым телам. Способность жидкостей легко изменять свою форму говорит об отсутствии в них прочных сил межмолекулярного взаимодействия.

11. Дисперсные системы. Коллоидное состояние вещества. Поверхностный слой и поверхностные явления. Устойчивость дисперсных систем

Коллоидная химия – наука изучающая физико-химические свойства гетерогенных высокодисперсных систем и высокомолекулярных веществ в твердом состоянии и растворах.

Дисперсной системой называют систму состоящую из дисперсной среды в которой во взвешенном состоянии находятся частицы дисперсной фазы. Выделяют грубодисперсные и коллоиднодисперсные.

Коллоиды:

1. Лиофобные – необратимые, в которых после удаления дисперсной среды самопроизвольный процесс диспергирования не происходит.

2. Лиофильные – обратимые коллоиды способные самопроизвольно растворятся.

Основной частью коллоидной системы является мицелла.

Методы получения и очистки коллоидов:

1. Конденсация – укрупнение частиц истинного раствора до размера частиц коллоида.

2. Дисперсионный - метод дробления грубо дисперсных частиц до размера коллоидов.

Метод очистки- фильтрация коллоидных растворов через обычные фильтры.

Диалес- когда происходит фильтрация через мембраны которые пропускают низкомолекулярный вещества и задерживают коллоидные и высокомолекулярные частицы.

Свойства коллоидов:

• Движение. Все частицы КС обладают броуновским движением(Беспорядочное движение вещ-ва)

• Наличие электрического заряда.

• Осмотическое давление

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]