Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия экзамен!.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

20. Гидролиз солей. Реакции с газовыделением. Реакции с образованием осадков. Произведение растворимости

Гидролизом называется взаимодействие вещества с водой, при котором составные части вещества соединяются частями воды.В случае реакции нейтрализации в которых учатсвуют слабые кислоты и основания, реакции протекают не до конца. Значит при этом в той или иной степени протекает и обратная реакция приводящая к образованию кислоты и основания. Это и есть гидролиз соли. В реакции гидролиза вступают соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием. Соли образованные сильной кислотой и сильным основанием гидролизу не подвергаются. Растворы солей, образованных слабой кислотой и сильным основанием, имеют щелочную реакцию. Растворы солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой, имеют, кислую реакцию. В растворе устанавливается равновесие между солью и образующимся в результате основанием. Доля вещества, подвергающаяся гидролизу – степень гидролиза зависит от константы этого равновесия, а также от температуры и концентрации. Чем слабее кислота, тем в большей степени подвергаются гидролизу ее соли. Чем слабее основание, тем в большей степени подвергаются гидролизу образованные им соли

21. Комплексообразование и константа устойчивости комплекса

Существуют два основных подхода к теории образования комплексных соединений. С точки зрения электростатического подхода образование комплексного соединения происходит за счет кулоновского притяжения частиц и их взаимной поляризации. Например, при взаимодействии аммиака с НСl ион водорода одновременно притягивается и ионом хлора, и азотом аммиака Так как притяжение азотом выражено более сильно, образуется соль аммония с катионом NH4 и анионом Cl– на которые она и распадается при растворении в воде.В основе другого подхода лежит допущение существования так называемой донорно–акцепторной (иначе, координативной) связи По этим представлениям, обладающие свободными электронными парами атомы имеют тенденцию использовать их для связи с другими частицами. Вместе с тем не обладающие законченной электронной конфигурацией атомы имеют тенденцию пополнить свой внешний электронный слой путем использования чужих электронных пяр. Атомы первого типа носят название доноров, второго – акцепторов Если обе тенденции выражены достаточно сильно, то между атомами возникает связь за счет электронной пары донора. Например, образование иона NH4 происходит за счет свободной электронной пары атома N и имеет место потому, что азот аммиака является лучшим донором, чем ион хлопа.

В аналитической химии вместо констант нестойкости в последнее время пользуются константами устойчивости комплексного иона:Константа устойчивости относится к процессу образования комплексного иона и равна обратной величине константы нестойкости:Куст = 1/Кнест.онстанта устойчивости характеризует равновесие образования комплекса.Константы нестойкости или константы устойчивости определяются различными физико-химическими методами. Использование химических методов затруднено, т.к. измерение равновесных концентраций веществ часто приводит к смещению равновесия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]