Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовик.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
68.15 Кб
Скачать
  1. Аналитические жанры.

Аналитические жанры — корреспонденция, комментарий, статья, рецензия, обзор печати, письмо, обозрение — имеют более широкие временные границы, в них содержится изучение и анализ системы фактов, ситуаций, обобщения и выводы. Сегодня исследователи журналистики расширяют диапазон аналитических жанров, вводя в их число беседу, журналистское расследование, эксперимент, версию, консультацию, социологическое резюме, аналитический пресс-релиз, рейтинг.Издания, относящиеся к этим жанрам призваны исследовать жизненные явления, анализировать факты, ситуации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы. Их объект — изменения в общественной жизни, разрешение конкретных проблем. Значение аналитических жанров в любом издании очень велико, но долю их в объеме газеты или журнала каждая редакция устанавливает исходя из своих задач. Здесь очень важны примеры, оперативность, конкретность темы, четкий адрес. Статья – это обобщение и анализ фактов и явлений. Если в корреспонденции события рассматриваются от частного к общему, то в статье все происходит наоборот – от общего к частному. Статья берет факты в глобальных масштабах, анализирует их, поднимая до научно обоснованных выводов.

  1. Журналистское расследование.

Журнали́стские рассле́дования— вид журналистики, который характеризует планомерное и, как правило, долговременное исследование предмета публикации (зачастую посвященной преступлениям, политическим скандалам и т. п.). Работа журналиста в этом жанре сродни деятельности частного детектива, поскольку в её фундаменте поиск фактуры, которую заинтересованные лица и/или организации укрыли от общества.

Предметом журналистского расследования обычно становится наиболее «кричащее» негативное явление, не заметить которое невозможно (это, в первую очередь, различные преступления, из ряда вон выходящие случаи, события, приковывающие внимание общества). Если такие негативные явления — результат определенных действий каких-то людей или их некомпетентности, халатности и т.п., то эти люди, как правило, принимают все необходимые меры для того, чтобы скрыть корни, причины происходящего.

Цель журналистского расследования прежде всего и заключается в том, чтобы определить эти корни, причины, обнаружить скрытые пружины, приведшие в действие некий механизм, породивший вполне конкретный результат. Основной вопрос, который задает журналист-расследователь: почему? Не менее важным для данного жанра является еще один вопрос: как? Причем ответ на второй вопрос занимает в журналистском расследовании обычно львиную долю времени (в ходе расследования) и места (в самой публикации)

Экс-редактор ThePhiladelphiaInquirer (одной из газет, специализирующихся на расследованиях) Джин Робертс отмечал: «Расследование заключается не в том, чтобы застать политика со спущенными штанами или выявить отдельное нарушение закона, а в том, чтобы докапываться до фактов, лежащих глубоко под поверхностью, чтобы помочь читателю в понимании того, что происходит в нашем всё более сложном мире.»

Работа репортёра-следователя подразумевает владение следующими профессиональными инструментами:

  • наблюдение за объектом(ами) публикаций

  • анализ документации

  • работа с источниками (изучение архивов, налоговой документации, телефонных счетов, и т.д;)

  • сотрудничество с правоохранительными органами

  • использование осведомителей (платных и добровольных)

  • работа под прикрытием (в советской практике — рубрика «Журналист меняет профессию»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]