Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовик.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
68.15 Кб
Скачать
  1. Новость. Заметка как жанр.

Заметка

Это самый распространенный информационный жанр. Он сообщает о важном факте, событии общественной жизни. Основные его черты — сжатость изложения, высокая оперативность. Отвечает читателям на вопросы: что, где, когда? Не дает анализа событий, то есть не отвечает на вопрос: почему? В заметке должна содержаться новость, отраженная в конкретном факте общественной жизни — новый факт. Причём не просто факт, а факт, имеющий общественное значение.

Новость — оперативное информационное сообщение, которое представляет политический, социальный или экономический интерес для аудитории в своей свежести, то есть сообщение о событиях произошедших недавно или происходящих в данный момент.

Ценность новостей

1. Близость темы новости с точки зрения читателя (либо в пространстве, во времени, что-то хорошо знакомое или близкое).

2. Известность кого-либо или чего-либо (все, что по тем или иным причинам может получить признание, популярность: успехи, неудачи политиков, и т.п.).

3. Своевременность.

4. Действенность (привлечение внимания читателей к теме, проблеме новости).

5. Масштабность.

6. Конфликт (разоблачения, конфликты, подробности ссоры, разводы, скандалы, аресты).

7. Необычность (непредсказуемость или ненормальное развитие событий и проблем).

8. Персонификация (ссылки на конкретных людей).

Особенность новости

Одним из требований журналистики является объективность новости, она должна быть подана в «девственно-чистом» виде, то есть без личного мнения автора. Однако на практике это не всегда выполняется. Журналисты используют всевозможные приемы, чтобы как-то оценить событие — факт «подсветка»: использование определенной лексики, определение, что «важно», что «не важно»: первое печатается, другое — нет.

Ответы на вопросы

Для каждой новости существует определенный «джентльменский набор» — это несколько вопросов, на которые всегда отвечает новость: Что? Где? Когда? Такой точки зрения придерживается Квинтилиан. В одной из своих рекомендаций он отмечал, что о любом событии или поступке можно составить достоверное представление лишь в том случае, если известны ответы на такие вопросы, как: Кто? и Что?, Когда? и Где?, Как? и Почему?

Структура новости

Хэдлайн (голова, линия) — заглавная строка. Это «броские витрины», «путеводные звезды».

В заголовке, как правило, обозначена лишь тема материала, а о его содержании сказано очень мало или совсем ничего. Он выделяет главную новость либо наиболее важные, интересные, драматичные элементы информации, заслуживающие внимания. Он позволяет читателю лучше ориентироваться на газетных полосах. Максимум смысла должно выражаться в минимуме слов и букв.

Лид («первый ход», «вводная часть»). Хэдлайн выбивает искру интереса, лид должен помочь ей разгореться. Погаснет она — и читатель переведет свой взгляд на другой материал. Для лида очень важно не загромождать читателя массой информации, взяв на прицел лишь самое интересное и броское.

Непосредственно сама новость с возможными, более или мене подробными деталями излагается в корпусе материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]