Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовик.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
68.15 Кб
Скачать
  1. Тема журналистского произведения. Выбор темы и ее разработка.

  1. Факт: роль, значение.

Факт - это свершившееся событие. Факты являются основой информации. Это понятие используется в двух значениях.

1. фактом называют любой состоявшийся, происшедший момент действительности.

2. под фактом подразумевают знание обладающее достоверностью.

Журналистский текст состоит из высказываний, констатирующих какие-то признаки реальности, которые можно проверить и доказать. Большое значение в тексте имеют мнения, объяснения.

Факт в журналистике – достоверное отражение фрагмента действительности. Для журналистов важно:

1.з каких источников они получены

2.какие цели преследовали люди, сообщив о них

3четко различать факты науки и обыденные факты.

Факты могут быть, как:

1.событие,

2.сведение,

3.явление.

Событие – факт, характеризующийся местом и временем и который характеризует начало определенного действия в узком и хронологическом пространственном диапазоне. Есть начало и конец действия.

Сведение – журналист обобщает событие множеством сведений.

Явление – сумма событий и сведений. «В армии России падает дисциплина», - это явление.

Три «нельзя» в обращении с фактом:

1) нельзя игнорировать, замалчивать общественно-важный факт;

2) нельзя искажать содержание факта, неверно излагать его структуру;

3) нельзя заниматься «кастрацией» факта (Юрков).

Надо заниматься интерпретацией факта, комментировать его, строить версии о последствиях данного факта.

Причины фактической недостоверности: спешка журналиста и неумение/нежелание проверять факты.

Для полного и адекватного отражения различных событий, явлений и процессов в информационных, аналитических и художественно-публицистических материалах используются самые разнородные факты: социальные, исторические, литературные, юридические, культурологические и др. Факт представляет собой форму человеческого знания, обладающего достоверностью. Отношение к фактам как к

единицам знания и вызывает к ним заведомое доверие у людей. Чтобы быть уверенными в репрезентативности фактов, журналистам нужно знать, во-первых, из каких источников они получены; во-вторых, какие цели преследовали респонденты, сообщившие о тех или иных фактах; в-третьих, четко отличать факты науки от обыденных фактов.

  1. Заголовок в газете. Требования к заголовкам.

В газете заголовок занимает самую сильную, акцентируемую позицию. Это то, на что читатель сразу обращает внимание. Являясь составной частью газеты, заголовок выполняет следующие языковые функции: информативную (передает информацию о тексте), прагматическую (оказывает воздействие на интеллект и эмоции адресата – получателя информации)

Любые газетные, журнальные и тексты Интернет – изданий предваряются краткими заголовками, а иногда в качестве дополнения – подзаголовками

Требования:

-Заинтересовать читателя, побудить к действию, конкретнее – к прочтению текста, следующим за заголовком

-В максимально краткой форме донести если не общее содержание статьи, заметки, то хотя бы в краткой форме её суть, подготовить читателя к прочтению материала. Суть можно передать неявно, в образной форме. Его содержание должно подготовить читателя таким образом, чтобы в последующем тексте он рассчитывал найти более подробные разъяснения того, что его заинтересовало.

-Необходимо подать материал нестандартно, что нужно для поддержания постоянного интереса читателей. По сути, даже для однообразных статей на повторяющиеся темы желательно придумывать каждый раз новые, оригинальные заголовки.

Теперь конкретнее о приёмах, как этого добиться. Обычно в жизни для того, чтобы привлечь внимание, нужно быть либо красивым, либо «не таким, как все». Быть красивым, к сожалению, получится не у всех, и в утешение останется второй способ, заголовки – не исключение. Наибольшее внимание привлекают яркие, красивые, либо нестандартные заголовки, которые «не такие, как все».

Средства выразительности

Для этого применим различные способы их выделения: типом, размером, цветом, утолщением шрифта, наклонным написанием, подчёркивание и так далее. Методы по выделению заголовков техническими (типографскими) способами стандартны, существуют определённые правила и дизайнерские приёмы. Они позволят сделать текст визуально привлекательнее и оригинальнее, однако несколько ограничены в своём применении. Например, размер шрифта заголовков в газете должен соответствовать определённым требованиям, а цветовое оформление – укладываться в дизайн страницы и общий стиль газетного издания.

Используем стилистические приёмы выделения заголовков, которые весьма разнообразны. В сочинении заголовков мы будем действовать самостоятельно, единственным нашим ограничением является – фантазия или, говоря по-другому – творческое воображение. Многие заголовки родятся, как ассоциации на вполне определённые предметы, темы, события из жизни, сцены из кинофильмов, музыку. Часто стилистические приёмы используются неосознанно, и мы интуитивно предполагаем их «звучность», успех у читательской аудитории, которую можно выразить степенью заинтересованности этой самой аудитории.

Один из популярных стилистических приёмов (для придания заголовку авторской оригинальности), который позволяет взгляду читателя цепляться за текст – использование тропов. Нельзя упускать такую возможность и мы, без сомнения, ею воспользуемся.

Согласно определению, тропы, это слова и словосочетания, употребляемые в тексте в переносном смысле. Переносный смысл прекрасно дополняет основное содержание статьи и поможет иносказательно передать нам то, что мы или редакция не смогли бы опубликовать напрямую. Будем использовать переносный смысл в роли невинной шутки или некоторой аналогии, а иногда совершенно «прямо» указывать на нелицеприятные события и персонажи, данные которых указывать по определённым причинам нельзя.

Метод использования тропов мы сможем реализовать всегда, когда у используемых слов и выражений предполагаем общий смысл, не обязательно явно выраженный. Нахождение общего смысла является главной задачей, если мы хотим быть оригинальными в своём сочинительстве. Тем ценнее и интереснее будет находка, чем более она непредсказуема и оригинальна. Но не все тропы и не всегда автоматически сделают заголовки оригинальными, более привлекательными. Многие используются в устной речи так часто и повсеместно, что переносный смысл, заключавшийся в них ранее, давно утрачен и воспринимается, как прямой.

Существует несколько видов тропов, используемых в текстах с разной частотой, это, например, гипербола, эпитет, аллегория, метафора и другие. Какие-то виды тропов используются чаще, какие-то реже, в этом проявляется индивидуальность пишущего, как автора заголовка. Не будем сильно оригинальными, но, тем не менее, рассмотрим использование метафор в заголовках статей более подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]