Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовик.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
68.15 Кб
Скачать
  1. Отчет в современных сми.

Отчёт — это развернутое информационное сообщение о событии сферы окружающей действительности (конференции, заседания, симпозиумы, семинары, собрания и пр.), то есть о том событии, на котором совершается большой обмен информацией.

В отчёте должны быть представлены основные темы, положения и идеи докладов, речей, выступлений лиц, принимающих участие в обсуждении. В качестве деталей выступают отдельные реплики, реакции слушателей на выступление (аплодисменты, дискуссия и т. д.). Отчёту свойственна предельная документальность и близость к словам говорящих, а также определенная сухость слога. Одно из главных требований к автору отчета — точность передачи сути высказываний говорящих. Журналист может использовать как прямую речь, цитаты, косвенную речь, так и на основе полученных из доклада сведений написать текст.

Виды отчета.

Прямой информационный отчет — воспроизводит событие в хронологическом порядке. Журналист подробно отражает происходящее, ничего не комментируя. Однако его позиция может выражаться в акцентировании внимания на определенных деталях, например, доклады некоторых лиц могут быть более детализированы.

Аналитический отчет — рассказывая о событии, журналист сообщает подробности с некоторыми комментариями. Для этого он имеет право привлекать дополнительные сведения, факты, цифры, мнения, вычленяя наиболее актуальные проблемы, затронутые в выступлениях рассказчиков.

Тематический отчет — нарушает хронологический порядок события, автор выбирает доклады, связанные одной-двумя темами, проблемами, отказывается от побочных деталей и уделяет внимание выступлениям людей, затронувших выбранную им тему

  1. История репортажа как жанра.

-Репортаж как жанр появился, пожалуй, раньше самой журналистики и СМИ. Без особой натяжки древнейшим образцом этого жанра можно назвать некоторые фрагменты «Истории» Геродота.

-Репортажные элементы есть и в Библии - и в Ветхом Завете, и в Новом. Ведь они писались очевидцами и непосредственными участниками чудесных, важных для иудеев и христиан событий 

-В конце 18 века в Англии газеты получили право посылать журналистов на парламентскую галерею. Забавно, что при этом в первые годы им разрешалось там присутствовать, но нельзя было вести никаких записей. Когда же, наконец, в 1783 году такое право газетчиками было получено, они принялись состязаться в скорости передачи информации из стен парламента, и в ее полноте. Газеты отправляли на сессии парламента целые команды репортеров. Тогда же такой репортерский навык, как стенография, стал непременным атрибутом журналиста.

-Крупные социальные катаклизмы и войны, потрясшие Европу и весь мир - революция во Франции и англо-американская война за независимость, затем наполеоновские войны, Гражданская война в Америке - окончательно сформировали этот жанр

-Конец 19 века - это уже период расцвета классического американского репортажа, знакомый нам по художественной литературе и кино. Именно тогда американские репортеры проникали в самые отдаленные и опасные уголки нашей планеты.

-В ту же эпоху жанр репортажа пришел и в Россию. Подлинный и признанный классик этого жанра - конечно же, Владимир Гиляровский, книги которого («Москва газетная», «Москва и москвичи») можно охарактеризовать как настоящую хрестоматию репортажа.

-Ну а начавшийся 20 век автор этого методического пособия, пожалуй, вообще объявил золотым веком русского репортажа. При всех скидках на рамки, стоявшие перед журналистикой в советское время, именно тогда появились лучшие образцы этого жанра, познакомиться с которыми можно, например, в книгах Валерия Аграновского («Вторая древнейшая») и Игоря Фесуненко («Глубина резкости»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]