Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налог и налогооблажение1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
75.36 Кб
Скачать

13.09.11

Налог- обязательный и безвозмездный платеж взымаемый с орг-ий и физ.лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз. ведения, или оперативного управления денежных средств в целях финансовой обеспеченности деятельности гос.

Народо-хозяйственные принципы:

  1. Надлежащий выбор источника обложения. (решение вопроса обложения налогом дохода или капитала индивидуума или всего населения в целом)

  2. Правильная комбинация различных налогов с учетом последствий их переложения

  3. Этические принципы (принципы справедливости: всеобщность обложения, равномерности обложения)

  4. Административно-технические принципы: определенность обложения, удобство уплаты налога, максимальное уменьшение издержек связанных со взиманием налогов.

Налоги: сущность, структура, характеристики, классификация

Эволюция научных взглядов на природу и сущность налогов происходила с развития государственности, расширением функции гос. Экономическая сущность налогов была впервые исследована в работах Давида Риккардо. «Налоги -писал он- составляют ту долю продукта и труда страны, которое поступает в распоряжение правительства». Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношениях хозяйствующих субъектах и физических лиц по поводу формирования финансовых ресурсов государства.

Экономическая природа налогов заключается в том, что это вид финансового платежа с атрибутивными признаками: обязательность, без эквивалентность, законодательный и целевой характер.

Экономическая сущность налогов- это экономическая категория совокупность отношений между гос. и налогоплательщиками.

Внешняя форма проявления экономической сущности налогов:

  1. с позиции гос.-это денежные доходы гос.

  2. с позиции налогоплательщика- это изъятие части его собственного дохода

Внешние правовые формы проявления налогов- это нормы налогового права.

Реализация отдельных функций каждого конкретного налога определяется семью элементами налога. Они атрибутивные, т.к. их установление исключительно-обязательны .

  1. Субъект налога- это юр. и/или физ. лица на которые законодательством (НКРФ) возложена обязанность уплачивать налог сбор, т.е. налогоплательщики.

  2. Объект налогообложения- представляет собой предмет, действие, стоимостную или натуральную величину на которое направлено действие налога. Пример: операции по реализации работ услуг , прибыль (доход ), стоимость реализованных товаров работ услуг, имущество и иной объект.

  3. Налоговая база- представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения .

  4. Налоговая ставка- это норма налогового изъятия. Различают твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные ставки.

  5. Налоговый период- понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончание которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога подлежащая к уплате.

  6. Порядок исчисления налога- налоговым кодексом предусмотрен для налогоплательщиков: юр. и физ. лица, индивидуальные предприниматели.

  7. Сроки уплаты налогов и сборов- устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы либо в ином порядке предусмотренным законодательно.

19.09.2011

До вступления в действия налогового кодекса элементом налога явл. ответственность за неполную или несвоевременную уплату. Действующее законодательство (НКРФ) предусматривает общие нормы ответственности за нарушение налогового законодательства. Необязательным элементом налога явл. условия предоставления льгот. Налоговые льготы- это изменение элементов налога, регламентируемое законодательными нормами и направленное на уменьшение налоговых обязательств или отсрочку платежа налогоплательщикам. Они делятся на общие (предоставляются всем плательщикам данного налога) и специальные (предоставляются только конкретным категориям налогоплательщикам) льготы не могут носить индивидуальный характер.

Классификация налогов- это группировка их по ряду наиболее существенных признаков.

  1. По уровню действия: федеральные, региональные, местные.

  2. По методу установления налоги делятся на прямые и косвенные

Прямые налоги направлены на имущественные объекты или доходы (прибыль). Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности. К косвенным налогам относят платежи включаемые в цену товара, работы услуги (НДС, акцизы) в экономически развитых странах ведущую роль играют прямые налоги, в странах с умеренным уровнем экономического развития-поступление от косвенного налогообложения.

  1. По соотношению изменения налоговых ставок и доходов налоги делятся на:

  • Прогрессивные- средняя ставка повышается по мере возрастания дохода (налоговой базы)

  • Пропорциональные- налоговая ставка остается неизменной, независимо от размеров дохода.

  • Регрессивные (ставка понижается по мере роста налоговой базы)

  1. По объекту налогообложения.

  • Налоги на имущества

  • Налоги на доход или прибыль

  • Ресурсные налоги (земельный налог)

  • Налоги на действия (хоз. акты, финансовые операции)

  • Прочие

  1. Различают маркированные и не маркированные налоги. Увязка налога с конкретным видом общественных благ создаваемых за его счет. называется маркировкой налога. Соответственно маркированный налог имеет целевой характер- соответствующие поступления не может расходоваться не на какие др. цели, кроме той для которой он был введен. Например страховые взносы на соц. страхования. Прочие налоги явл. не маркированные