Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоговый контроль 4 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

1. Налоговая декларация (ст. 80).

Налоговая декларация- письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообл., о полученных доходах и произведенных расходах, о налоговых льготах, об отчисленной сумме налога.

Если по налогу предусмотрен налоговый период год, то представляется авансовый расчет по итогам отчетного периода. Расчет авансового платежа- письменное заявление о налоговой базе исчисленной суммы авансового платежа за определенный период. Не представляется налоговая декларация если налогоплательщик освобожден от уплаты налога в связи с применением специальных налоговых режимов. Налогоплательщики не осущ. хоз. операции, в результате которых происходит движение ден. средств на счетах и не имеющие объекта налогообложения, представляют единую налоговую декларацию. Упрощенная декларация представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным и налоговым периодом. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным формам в электронном виде. Налогоплательщики, у которых среднесписочная численность превышает 100 чел., а также вновь созданные организации, численность работников у кот превышает также 100 чел., представляют налоговые декларации по установленным форматам в электронном виде. Сведенья о среднесписочной численности представляются в налоговый орган за предшествующий календарный год не позднее 20 января, т е вновь созданные организации представл данные о среднесписочной численности не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем в кот орг-ия была создана. Налогоплательщики, кот в соотвт со ст 83относятся к категории крупнейших, представляют налоговые декларации по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде. НД может быть представлена лично, через представителя или направлена по почте с описью вложения. При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче по телекоммуникац. каналам связи днем ее представления считается день отправки. Налоговый орган не в праве отказать в принятии НД, представленной налогоплат в установленной форме. Должностное лицо налогового органа обязано проставить на копии декларации отметку о принятии и проставить дату ее получения. Законодательством определены правила представления в налоговый орган декларации, в которой должны быть отражены след обязат реквизиты:

- ИНН

- название орг-ии

-дата за кот представлена декларация

- подпись налогоплат или его представителя.

НД представляется в сроки установленные законодательством. Формы НД и порядок их заполнения утверждаются Минфином РФ. Налоговые органы не вправе требовать от налогоплат включения в налоговую декларацию сведений не связанных с исчислением и уплатой налогов за исключ:

-вида док-та (первичный или корректирующий)

- наименов налог органа

- места нахождения орг-ии

- ФИО физ лица

- номер тел налогоплат.