Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.Экзамен ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
41.96 Кб
Скачать

№1. Мировое хозяйство.Цели мировой экономики.

Мировое хозяйство-совокупность национальных хозяйств,связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений. Этапы развития мирового хозяйства. 1) Конец 19 - начало 20 в. - до первой мировой войны. Развивалось быстрыми темпами, процессы интеграции и обмена.2) 20-е - 30-е гг. - война и революция в России, разрыв хозяйственных связей между двумя лагерями. В ходе Первой мировой войны было уничтожено много производительных и людских ресурсов.3) конец 20-х - начало 30-х гг. Мировой кризис и депрессия. В 30-е гг. наблюдалась тенденция к замкнутости хозяйств. Нарушение экспорта и связей, низкая доля экспорта, сокращение в 1,5 - 2 раза. 4) Вторая мировая война. Процесс кооперирования сферы услуг, централизация управления хозяйством. Мировое хозяйство разделилось на две части, в связи с чем проходят разные процессы развития мировой экономики. Для капиталистических стран: рост заграничного производства, главной силой которого явились ТНК, возросла роль США, проведение плана Маршалла способствовало экономическому возрождению стран ЕС, программы помощи потом были переориентированы на развивающиеся страны. Ликвидация колониальной системы способствовала появлению на мировой арене ряда развивающихся стран. 5) 60 - 70-е гг. Дальнейшая интеграция, связанная с движением капитала.50 - 70-е гг. - процесс сближения уровня развития США и стран Европы. США из доминирующей державы превратились в лидера. Происходит активизация направления Север - Юг.6) 70 - 80-е гг. Резкое падение темпов экономического роста в мировой экономике. Увеличение экспортной квоты.7) 90-е гг. Образование планетарных производительных сил в результате переплетения капитала, возросла степень освоения географического пространства. За последние 5 лет мировое хозяйство вошло в новую фазу, происходит активное сотрудничество между странами, укрепление единой системы. Однако в социально-экономическом плане мировое хозяйство все еще остается неоднородным. Существование 3 подсистем: промышленно-развитые страны, страны переходного типа, развивающиеся страны. Доля социалистических стран в мировом производстве с 16 - 18% упала до 5%. Отдельно выделяют еще Индию, Китай, НИС, страны Ближнего и Среднего Востока (экспортеры нефти). Мировая экономика (интерэкономика) – многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений.

№2.Противоречивые последствия вывоза капитала

Вывоз капитала - экспорт капитала в другие государства с целью наиболее выгодного его размещения и использования.В целях получения дохода (в форме прибыли, дивидендов, процента) капитал может перемещаться из страны в страну. Причины вывоза капитала – наличие спроса на иностранный капитал, дешевой рабочей силы и сырья, препятствий для ввоза товаров в стране-импортере, желание географически диверсифицировать производство и др. Основные формы вывоза капитала: предпринимательская в виде прямых и портфельных зарубежных инвестиций и ссудная в виде предоставления кредитов и займов.Последствия вывоза капитала:1)импорт капитала способен принести с собой новые технологии. Особый акцент при рассмотрении данного вопроса чаще всего делается на ТНК.2) импорт капитала может способствует развитию экспорта.3) улучшение географической структуры за счет выхода на новые рынки, ранее недоступные отечественным производителям в силу низкой конкурентоспособности производимой ими продукции;а теперь негативные последствия: Во-первых, импорт капитала в значительных масштабах чреват потерей контроля со стороны отечественных хозяйствующих субъектов за деятельностью предприятий, а то и целых отраслей. В итоге возникает угроза национальной безопасности страны.Во-вторых, действия зарубежного инвестора могут включать в себя перенос на территорию государства-реципиента экологически вредных производств. В-третьих, многолетнее действие на территории страны-реципиента предприятий с иностранными инвестициями может быть сопряжено с репатриацией прибыли, достигающей значительных размеров. В результате может сложиться ситуация, при которой отток средств будет перекрывать величину поступивших инвестиционных ресурсов.В-четвертых, инвестор, вкладывающий свои средства за рубежом, может осуществить перенос в страну-реципиента устаревших технологий

№3 Экономический рост.Пути достижения

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: возрастанием реальных объемов ВНП или ЧНП (валового и чистого национального продукта) за определенный период времени или как увеличение общественного продукта в расчете на душу населения, что означает повышение уровня жизни. Растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ.. Экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту, с предложением или наличием ресурсов. Этими факторами являются: 1. Количество и качество природных ресурсов. 2. Количество и качество трудовых ресурсов. 3. Объем основного капитала. 4. Технология. С другой стороны, рост зависит от факторов спроса, от обеспечения полного использования расширяющегося объема ресурсов и их распределения таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции. Экономический рост в индустриально-развитых странах имеет и свои недостатки. Высокие его темпы сопровождаются загрязнением окружающей среды и могут порождать беспокойство среди людей. Они начинают опасаться, что накопленные ими профессиональные навыки и опыт могут оказаться устаревшими по мере технического прогресса. Есть два пути экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается благодаря количественному увеличению факторов производства при сохранении его прежней технической основы: возводятся дополнительные производственные мощности, открываются новые шахты, рудники, создаются новые рабочие места. В сельском хозяйстве вовлекаются в хозяйственный оборот новые земельные массивы, как это было у нас в 50-х годах во времена освоения целинных и залежных земель. При интенсивном типе экономического роста увеличение выпуска продукции и совершенствование ее качества достигается за счет улучшения использования имеющегося производственного потенциала и роста выхода конечной продукции с каждой единицы вовлеченных в производство ресурсов. Применяются новая техника и прогрессивные технологии, повышается квалификация рабочей силы. В реальной жизни экстенсивные и интенсивные факторы не существуют отдельно в чистом виде, а сочетаются друг с другом в определенной комбинации.

5 Экономический рост:Измерители.

7Экономический рост является важнейшей задачей посту­пательного развития общества как на микро-, так и на мак­роуровне. На уровне фирмы он ведет к усилению ее роли и места на рынке, к повышению благосостояния ее коллекти­ва и т.д. На уровне общества экономический рост порожда­ет прирост национального богатства, повышает жизненный уровень людей, улучшает условия труда, увеличивает коли­чество свободного времени, ведет к усилению международ­ного влияния и престижа страны и т.д. Однако этот в целом позитивный процесс не лишен и противоречий. На микро­экономическом уровне рост объемов валовой продукции мо­жет вызвать рост затрат, трудности сбыта, чрезмерную ин­тенсификацию труда и т.д. На макроэкономическом уровне экономический рост может привести к исчерпанию ресур­сов, ухудшению экологической среды обитания и т.д.На микроэкономическом уровне экономический рост из­меряется как степень увеличения абсолютного объема реальной величины валовой продукции за определенный период (месяц, квартал, год). При этом показатели увели­чения валовой продукции выражаются в процентах.На макроэкономическом уровне используют два основ­ных способа измерения экономического роста. Первый состоит в определении (в %) степени увеличения абсолют­ного объема реального ВВП, ВНП или национального дохода за определенный период. С точки зрения рыночных закономерностей всю совокупность факторов экономического роста можно разделить на три группы: 1) предложения, т.е. количество и качество наличных ре­сурсов - природных, трудовых, вещественных, научно-технических, финансовых;2) спроса, т.е. совокупные доходы и расходы населения страны; 3) распределения, т.е. факторы, которые обеспечивают использование ресурсов с учетом реального спроса в це­лях достижения максимальных результатов. В современной экономической литературе выделяют два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

№7 Экономический рост.Главная цель

Экономический рост является важнейшей задачей посту­пательного развития общества как на микро-, так и на мак­роуровне. На уровне фирмы он ведет к усилению ее роли и места на рынке, к повышению благосостояния ее коллекти­ва и т.д. На уровне общества экономический рост порожда­ет прирост национального богатства, повышает жизненный уровень людей, улучшает условия труда, увеличивает коли­чество свободного времени, ведет к усилению международ­ного влияния и престижа страны и т.д. Однако этот в целом позитивный процесс не лишен и противоречий. На микро­экономическом уровне рост объемов валовой продукции мо­жет вызвать рост затрат, трудности сбыта, чрезмерную ин­тенсификацию труда и т.д. На макроэкономическом уровне экономический рост может привести к исчерпанию ресур­сов, ухудшению экологической среды обитания и т.д.На микроэкономическом уровне экономический рост из­меряется как степень увеличения абсолютного объема реальной величины валовой продукции за определенный период (месяц, квартал, год). При этом показатели увели­чения валовой продукции выражаются в процентах.На макроэкономическом уровне используют два основ­ных способа измерения экономического роста. Первый состоит в определении (в %) степени увеличения абсолют­ного объема реального ВВП, ВНП или национального дохода за определенный период. С точки зрения рыночных закономерностей всю совокупность факторов экономического роста можно разделить на три группы: 1) предложения, т.е. количество и качество наличных ре­сурсов - природных, трудовых, вещественных, научно-технических, финансовых;2) спроса, т.е. совокупные доходы и расходы населения страны; 3) распределения, т.е. факторы, которые обеспечивают использование ресурсов с учетом реального спроса в це­лях достижения максимальных результатов. В современной экономической литературе выделяют два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный тип экономического роста пред­полагает увеличение реальных объемов результатов производства материальных благ и услуг за счет прямого количественного увеличения используемых ресурсов, т.е. за счет увеличения вовлекаемых в производство природ­ных ресурсов, увеличения числа работников, за счет количественного роста вещественных факторов производства и т.п. Интенсивный тип экономического роста предполагает увеличение реальных результатов производства мате­риальных благ и услуг за счет качественного совершенствования всех факторов экономического роста, т.е. за счет более эффективного использования всех наличных ресурсов, улучшения способов их использования, повышения их качества, совершенствования организации производства, труда и управления, за счет создания более эффективных социально-экономических условий и предпосылок.