Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по методам.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика методологии науки. Уровни научной методологии.

Методология – отрасль научного знания, которая занимается рефлексией способов научного познания.

Оценка способов исследования сильно менялась на протяжении ххв.

Уровни методологии:

1)Общефилософский - высший уровень, граница философии и психологии, включает в себя: парадигмы, принцип построения научных исследований, философские функции науки.

Основные понятие - понятие «парадигмы» - принцип построения научного знания:

- классическая парадигма – возникает вместе с наукой в Новое время, объект не зависит от субъекта и средства. Включает правило объективности (объект должен иметь пространственно-временные характеристики и требование воспроизводимости и повторяемости)

- неклассическая – 60-ые года 20века – объект зависит от средства. Позволяет исследовать скрытые объекты. Мат модель – мат статистика.

- постнеклассическая – конец 20 века-начало 21. Субъект познания влияет на средство и объект.

Функции уровня:

А) Интегративная (объединить Ψ с др. науками).

Б) Критико-конструктивная функция (связана с необходимостью подвергать сомнению и оценке основные фундаментальные положения науки)

В) Нормотивно-аксеологическая, Мировоззренческая (выявление неких ценностных, мировоззренческих аспектов тех или иных концепций). Разные концепции изучают разные идеалы человека.

2) Общенаучная методология изучения человека (принцип системности – совокупность элементов, схожих по происхождению и функции, находящихся в связи между собой и образующих целостность, принцип детерминизма – обусловленность явлений от факторов, которые его порождают, принцип развития – изменение во времени).

Речь идёт о единых для всех наук принципах исследования: а) системности и развития, б) гипотезы для данного случая, в) гипотезы о факторах какого-то явления, причины.

3) Конкретно-научная методология. Вопросы сравнения теорий, их оценки, структуры учения. Рассмотрение основных категорий науки.

4) Уровень конкретных методик исследования. (надежность, валидность репрезентативность)

2. Понятие Парадигмы. Классическая, неклассическая, постнеклассическая парадигмы. Методологические установки классического рационализма в психологии.

Парадигма – принцип построения научного знания, система теоретических, методологических аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества.

Классическая парадигма (с возникновение науки 17-18 век)

Пример: механика Ньютона

Идеал рациональности! Он связан с независимостью объектов от субъектов познания и средств.

Правило объективности! Объект не зависит от субъекта и от средств познания. С→Средство→[О]

Реализация правила объективности!:

  1. наблюдаемость объектов исследования

  2. пространственно-временные характеристики, скорость и время реакции

  3. воспроизводимость и повторяемости исследования (необходимо всё точно законспектировать, чтобы другой исследователь смог всё в точности воспроизвести)

Классический тип научной рациональности центрирует внимание на объекте и стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать все, что относит­ся к субъекту, средствам и операциям его деятельности. Это необходимое ус­ловие получения объективно-истинного знания о мире. Цели и ценности науки детерминированы доминирую­щими в культуре мировоззренческими установками и ценностными ориентациями. Но классическая наука не осмысливает этих детерминаций.

Неклассическая (релятивистская) парадигма

Пример: квантовая физика (теория относительности и теория о природе света).

С→[Средство→О]

Средство формирует объект. Как только меняется средство, меняется и объект.

Объект – система из различного рода связок средств.

Объект внешне не наблюдаемый.

Множественность описания объекта.

Принцип дополнительности!

Можно изучать скрытые объекты

Необходимо комплексы методов. Математические методы с теорий вероятности.

Неклассический тип научной рациональности учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности. Это необходимое условий объективно-истинного описания и объяснения мира. Ценности и цели науки по-прежнему не являются предметом научной ре­флексии, хотя они определяют характер знаний.

Постнеклассическая (постмодернистская) парадигма

Пример: синергетика – учение о саморазвивающихся системах.

Порядок→Хаос→Полный порядок

[С→Средство→О]

Субъект познания влияет на средства познания и объект. Ему можно приписать ценности общества, науки и научных исследований.

Объект познания – саморазвивающиеся системы. Необходимо изучать ее структуру и принцип развития.

В психике рефлексия, воля и потребности

Средства – проективные методики

Исследуются социальные группы и культуры и психика как феномен культуры.

Расширяет поле рефлексии над деятельностью. Учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами. Связь внутринаучных целей с вненаучными.

  1. Мир как система.

  2. Мир как сеть взаимоотношений.

  3. Снимается дихотомия естественного и гуманитарного знания.

  4. Человек как активная единица космоэволюционного процесса;

  5. Идея гуманизации мира.

  6. Незавершимость как ценность.

  7. Противоречивость – св-во и двигатель жизни.

  8. Взаимоотношения человека и природы рассматриваются как диалог и коэволюция.

В пространстве постмодернизма между собой состязаются тексты и мысли, а не авторы (научный вес которых различен, а, следовательно, определенным образом работают и силы тяготения в науке). Постмодернизм, делая акцент на тексты, протестует против существующего несовершенства мира.

Постулаты и методологические установки классического рационального мышления в психологии (по Асмолову)

1. Постулат непосредственности.

Объективная действительность воздействует на психику субъекта и определяет таким образом проявления его психики и поведения.

Ввел Д.Н. Узнадзе в ходе ана­лиза интроспективной психологии сознания и бихевио­ризма.

Выражается в центральной схеме бихевиоризма «стимул — реакция».

Его признание приводит к тому, что активность субъекта либо выпадает из поля зрения психологов, либо объясняется вмешательством особых субъективных факторов, разных проявлений таинственного личностного начала.

2. Антропоцентризм

Сущность человека предполагается либо в самом человеке, либо в воздействующей на него среде (биологической, социальной или физической).

3.Абсолютизация филогенетических, социогенетических, онтогенетических закономерностей развития человека.

Человек — существо социально-генетическое не только потому, что он родился в обществе. За его появлением на свет стоит сложнейший процесс преобразования эволюционных закономерностей.

Развитие личности опосредовано историей антропогенеза и социогенеза человеческого вида.

4. «Односторонний» эволюционизм.

Влас­ть линейных схем развития («стадии», «периоды», «этапы» антропогенеза, социогенеза, онтогенеза). «Раньше — примитивнее, позже — сложнее, развитее».

Дальнейшее развитие этого положения при­водит к представлениям об исторической гетерогенности личности и, тем самым, выступает как еще одно из на­правлений движения поверх барьеров классического ра­ционального мышления.

5. Европоцентризм

Представление о личности, закономерностях ее функцио­нирования и развитии в европейской культуре как о чем-то абсолютном, раз и навсегда данным. Эти образцы берутся за единственную систему отсчета при изучении личности в других культурах и цивилизациях

6. Лингвоцентризм

Описание закономерностей любого общения по образу и подобию речевого общения

7. «Искусственные миры» вместо «мира человека в есте­ственно-историческом процессе».

8. Постулат сообразности

В контексте постулата сообразности любое проявление активности субъекта выступает как восхождение к заранее заданной, конечной цели, в итоге подчиняющей себе жизненный путь личности. Это составляет особенность поведения субъекта, характеризуемого как адаптивное.

Гомеостатический вариант (Все реакции организма как системы, пассивно приспосабливающейся к воздействиям среды, призваны лишь выполнять сугубо адаптивную функцию — вернуть организм в состояние равновесия).

Гедонистический вариант (В соответствии с гедонистической предпосылкой анализа поведения человека любые поведенческие акты направлены на максимизацию удовольствия и минимизацию страдания, в частности отрицательных эмоций, огорчений и т.п.).

Прагматический вариант (Любое оптимальное поведение направлено на максимизацию пользы, эффекта при минимальных затратах).