Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ист архры 2 сем (2).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
503.3 Кб
Скачать

Билет 1. Вопрос. 1. Основание Санкт-Петербурга. Причины, побудившие его строительство.

С.Пб. был заложен в 1703г, в 1721 стал считаться офиц. столицей. В строительстве участвовали искл-но иностранцы. Оч. быстро развивалась арх-ра города. Был задуман как европейский город, который должен был развиваться по единому плану. Новый город рос как промышленный центр. Многоцелевые задачи вызвали строительство многочисленной отрасли хозяйства, пром-ти, культуры, кот. обрастали св. инфраструктурами, что обусл-ло многозначность и разнообразие застройки, многоликость архитектуры. Т.к. строит-во велось на пустом месте, оно не избежало хаотичности, в 1710-е годы по велению Петра хаотичный характер застройки прекратился, рядом решительных мер ход развития города был направлен по пути регулярности. Осущ-сь градостр-е проекты, в застройку была введена строгая регламентация.

Самые первые сооруж-я – 2 мощные фортификации – Петропавловская крепость и верфь-крепость Адмиралтейство. Было решено перенести центр города на Васильевский остров, где по плану арх. Д. Трезини с 1716г. начали прокладывать равномерно-прямоугольную сеть каналов и улиц. В 1717г. Ж. Б. Леблоном был тщательно разработан генплан города , осн. Часть которого занимал Василь-й о-в, прорез-й сетью каналов и окруж. мощн. бастионами по периметру. Основой планировочной схемы центра города стал трезубец улиц, сходившихся к Адмиралтейству, позже были приложены крайние и средний «лучи» улиц, и пятилучевая композиция определила дальнейшее архитектурно-планировочное развитие С-Пб. Сначала строит-во б. деревянным, после б. заимствовано немецкое фахверковое строит-во. Сначала - мазанковые постройки, позже – из кирпича и камня. Сочетание итальянской вычурности и немецкой строгости.

Основынми причинами строит-ва были геополит-е (стратегические соображения, удобство торговли и транспортных потоков, добыча ископаемых). Для выхода в Европу необходимы были Невские берега и выход в Финский залив. Начал строиться на отвоёванных землях как форпост, порт, промышленный центр и как столица.

Билет 1. Вопрос 2. Русский классицизм. Предпосылки появления и развития этого стиля. Декоративный стиль Барокко уступает место классицизму («образцовый»), кот. развивался путём заимств-я форм, композиций и образцов из архитектуры Др. Рима и Др. Греции. Толчком послужило его распространение во Франции и раскопки Помпеи (возродились формы классицизма в Италии). Обращение к класс. ордерам, пропорциям, композициям носило творческий характер. Свободно сочетались и видоизм-сь детали. Формир-ю классицизма в России спос-ало широкое развитие дворцовых и усадебных построек.

В многочисл-х помещичьих усадьбах работали московские и питерские зодчие. Влияние провинц-го усадебного строит-ва отразилось на городском строительстве (Мск, С-Пб, Киев). Расколеровка фасадов преимущ-но в земельные цвета, серый, красный, жёлтый, синий, бежевый, оранжевый (краситель на известняковом молоке). Стиль б. неоднороден.

Для архитектуры классицизма хар-ны геометрически правильные планы, логичность и уравнов-ть симметричных композиций, строгая гармония пропорций и широкое использ-е ордерной тектонической системы. Здание Петербургской академии художеств — одно из первых российских зданий в стиле классицизма — отличается большой сдержанностью декор-го убранства фасадов, там впервые появились портики, стали примен-ся декор-е колонны.

1760-1780 – Ранний Классицизм

1780-1800 – Строгий Классицизм

1800 – 1840 – Высокий классицизм

Ранний русский классицизм в архитектуре (1760—70-е гг.; Ж. Б. Валлен-Деламот, А. Ф. Кокоринов, Ю. М. Фельтен, К. И. Бланк, А. Ринальди) сохраняет ещё пластику, обогащённость и динамику форм, присущую барокко и рококо. Зодчие зрелой поры классицизма (1780— 1800-е гг.; В. И. Баженов, М. Ф. Казаков, И. Е. Старов) создали классические типы столичного дворца-усадьбы и крупн. комфорт-го жилого дома, ставшие образцами в широком строит-ве загородных дворянских усадеб и в новой, парадной застройке городов. Большая роль В. Баженова и М. Казакова, старавшихся сочетать основные принципы европейского классицизма и традиции русского зодчества. Искусство ансамбля в загородных парковых усадьбах — крупный национальный вклад русского классицизма в мировую художественную культуру. В усадебном строительстве возник русский вариант палладианства (Н. А. Львов), сложился новый тип камерного дворца (Ч. Камерон, Дж. Кваренги}. Особенность русского классицизма в архитектуре — небывалый масштаб организ-го гос. градостроительства.

Билет 2. Вопрос 1. Первые постройки Санкт-Петербурга. Градостроительные идеи Петра I. Петербург - первый город России, который чуть ли не с основания стал развиваться по заранее разработанному плану (первый план города датирован 1716). Это определило высокий градостроительный уровень и способствовало формированию городских ансамблей, характерных для конца 18 - начала 19 вв. Самыми первыми сооружениями были 2 мощные фортифиации – Петропавловская крепость и верфь-крепость Адмиралтейство. Строит-во города начиналось на Горордовом (Берёзовом) острове. Возле Петропавловской крепости, на Троицкой площади формировался административный и торговый центр, был построен небольшой храм и лавки Гостиного двора.

Главная градостроительная идея Петра Первого заключалась в том, чтобы будущая столица росла вдоль берегов Невы, чтобы именно к реке был обращён городской фасад. Центр новой столицы должен был разместиться на соседнем с крепостью острове Койвисаари (Берёзовом), который вскоре переименовали в Городовой. Был задуман как европейский город, который должен был развиваться по единому идеально регулярному плану. Центр города было решено перенести на Васильевский остров, где начали прокладывать равномерно-прямоугольную сеть каналов и улиц. Однако преимущества левого берега Невы окончательно утвердили основным ядром города материковую, а не островную его часть.

Указом Петра в 1703 была создана "Канцелярия от строений", руководившая всеми работами, однако фактически возглавлял все сам Петр. В первой трети 18 в. из-за недостатка отечественных зодчих Петр I вынужден был приглашать архитекторов из-за рубежа. В Петербурге работали зодчие разных национальностей: швейцарец Доменико Трезини, итальянец Марио Фонтана, француз Жан Батист Леблон, немец Андреас Шлютер и др. Наряду с ними работали и русские зодчие: М. Г. Земцов, И. К. Коробов, Г. Н. Усов, П. М. Еропкин и др.

Архитектура этого периода отличается регулярностью и представительностью при относительной сдержанности декоративного убранства. Это объясняется специфическими условиями строительства: поспешностью, утилитарным характером строительства, недостатком строительных материалов, природными особенностями местности. На рубеже первых десятилетий 18 в. активизируется каменное строительство: в 1710-1714 возводится дворец Меншикова на Васильевском острове, с 1713 начинается строительство Александро-Невской лавры с деревянной церковью, начинает строиться Петропавловский собор и летний дворец Петра в Летнем саду, заложенном в 1704.

Особое внимание уделял Петр застройке Васильевского острова, определяя его главной частью города.

Билет 2. Вопрос 2. 2. Основные архитектурные приемы в отделке зданий периода классицизма.

В период классицизма необходимой стадией, предшествующей строительству, стал точный чертеж, утверждаемый заказчиком. В Москве, Петербурге и других крупных городах создавались специальные комиссии и комитеты по разработке генеральных планов и проектов. Для зданий русского классицизма характерны строгий композиционный строй и ясная тектоника. По высоте дома делились на рустованную цокольную часть и основную верхнюю. Фасады освобождались от сложной пластики и живописного декора барокко. Их основу (как и интерьеров) составляла ордерная композиция. Прямоугольные наличники чаше всего имели строгий рисунок, как бы создававший жесткую оправу проемов. Стены зданий оштукатуривали. При застройке Петербурга и Москвы первой четверти XVIII в. получило развитие так называемое мазанковое строительство: деревянный каркас, заполненный глиной. Снаружи такие дома раскрашивались под каменные строения. Этот метод значительно ускорял и удешевлял строительство.

Билет 3. Вопрос 1. 1. Конструкции и отделка первых построек Санкт-Петербурга.

Нормализуется архитектурно-техническая документация. Совершенствуются проектные и отчетные материалы и осваиваются масштабные чертежи, унифицируются архитектурно-строительные детали. Размещение градоформирующих сооружений велось по указаниям самого Петра I. Строились в виде крестьянских изб или городских хором с фасадами, иногда расписанными под кирпичную кладку. Пример раннего периода - рубленый домик Петра I, снаружи расписанный “ под кирпич “. Художественная общность петербургских строений петровского времени объясняется также особенностями строительных материалов. Дома в столице строили мазанкового типа и кирпичные, оштукатуреваемые в два цвета ( стены – красные, светло-коричневые или зеленые, а лопатки, пилястры, наличники, русты на углах – белые ). Образцовые проекты жилых домов, предназначенных для застройщиков разного достатка: одноэтажные небольшие для беднейшего населения, побольше для знатных. При всей простоте “ образцовых “ проектов жилых домов все они отличаются характером фасадов с ритмично размещенными проемами, обрамленными наличниками сдержанных очертаний и фигурными воротами сбоку. В отличие от средневековой застройки русских городов все дома в столице должны были выходить фасадами на красные линии улиц и набережных, формируя фронт их застройки и тем самым придавая городу организованный вид. Строительство города осуществлялось в суровых природных условиях, на болотистой местности, с применением свай и большими осушительными работами. Характерной чертой архитектурных произведений является то, что группы зданий или корпусов зачастую формируют замкнутый архитектурный ансамбль, раскрывающийся лишь при проникновении внутрь его. Петербург деревянный, раскрашенный под кирпич. На следующем этапе дома возводятся из кирпичей, так как натурального камня в то время почти не было. Первые петровские здания были строгими и скромными по убранству, преимущественно деревянными и одноэтажными. Небольшие постройки, прижатые к земле деревянные домики для лиц мещанского звания. Была определена ширина улиц, высота домов, характер архитектуры и даже материал – кирпич, известь, цемент. В первоначальной застройке Санкт-Петербурга господствовал лаконичный стиль раннего или Петровского барокко. Здания имели прямоугольные очертания. Первый этаж служил как бы пьедесталом здания, стены второго и третьего этажей чаще всего были плоскостными, со скромными украшениями в виде пилястр и карнизов. Кирпичные стены штукатурились, отделывались деталями из алебастра, основное поле фасада покрывалось охрой касно-брусничного цвета или красилось в голубые тона.

Билет 3. 2. Основные периоды эволюции классицизма, их краткая характеристика Русский классицизм условно делится на 3 периода: 1760-1780 – Ранний Классицизм

1780-1800 – Строгий Классицизм

1800 – 1840 – Высокий классицизм

Ранний русский классицизм (1760–1770; архитекторы Ж.-Б. Валлен-Деламот, А. Кокоринов, Ю. Фельтен, К. Бланк, А. Ринальди) сохраняет пластику и декор, присущие барокко и рококо. Зодчие зрелой поры классицизма (1770–1790; В. Баженов, М. Казаков, Н. Львов, И. Старов, Д. Кваренги) создали классические типы столичного дворца-усадьбы и городского дома, ставшие образцами в усадебном строительстве. Петербургский классицизм был прежде всего стилем официальной «государственной» культуры. Его нормы основывались на укладе жизни императорского двора и дворянства. Его наиболее яркие представители — И. Старов (Таврический дворец, Троицкий собор и Надвратная церковь Александро-Невской лавры, ряд усадеб в окрестностях Петербурга) и Д. Кваренги (Эрмитажный театр, здание Академии наук, Смольный институт, Конногвардейский манеж). Следует отметить, что классические формы и ясные композиционные приемы все больше вытесняли чрезмерную декоративность.Строгий классицизм. В. Баженов, М. Казаков сочетают основные принципы европейского классицизма и традиции русского зодчества. В. Баженов (Каменноостровский дворец Екатерины II в Петербурге, усадебный ансамбль в подмосковном Царицыне) создал дом Пашкова (Мск). Это типичное здание эпохи классицизма: масштабное и полностью симметричное, не перегруженное декором. Композиция проста: в центре главный дом, по бокам два флигеля, а перед домом регулярный парк с фонтаном. М. Казаков. Петровский дворец, усадьба Петровское-Алабино, Московский университет, здание Сената в Кремле. Наиболее яркий и цельный ансамбль Казакова — Голицынская больница. В здании Благородного собрания создал один из лучших интерьеров того времени — двухсветный Колонный зал. Утверждение нового генерального плана Москвы в 1775 году стимулировало жилую частновладельческую застройку, широко развернувшуюся в 1780-1800 гг. К этому времени окончательно выработались два объемно-планировочных типа городских усадеб – первый основной жилой дом и флигели, расположенные по красной линии улицы, образуя систему из трех частей, формирующую фронт застройки; второй – жилая усадьба с открытым парадным двором, охваченным крыльями и флигелями. С 1770 годов в Петербургском строительстве отчетливо прослеживается развитие классицизма на основе античных римских принципов эпохи Возрождения. Некоторые из них, именно: архитектор Старов И.Е. (1745-1808 гг.) возводит Таврический дворец (1883-1789 гг.) пейзажным садом; Троицкий собор (1778-1790 гг.) в Александро-Невской Лавре.Высокий классицизм (ампир). В Москве был создан ансамбль Театральной площади с Большим театром (1821–1824, архитектор О. Бове). По его же проекту построено здание Манежа. Особенность русского классицизма в архитектуре — небывалый масштаб организованного государственного градостроительства. Разрабатывались генеральные планы для многих городов, регламентировалось внешнее и внутреннее убранство зданий. Рубеж XVIII–XIX веков ознаменован крупнейшими градостроительными достижениями в обеих столицах. Сложился грандиозный ансамбль центра Петербурга (архитекторы А. Воронихин, А. Захаров, Ж. Тома де Гомон, позже К. Росси). На иных градостроительных началах формировалась «классическая» Москва, застраивавшаяся небольшими особняками с уютными интерьерами. Принцип регулярности здесь сочетался с общей живописной свободой пространственной структуры города.