Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора информатика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
418.82 Кб
Скачать

1. предмет и задачи информатики. Информатика – это отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации а также вопросы связанные с ее сбором, хранением поиском переработкой преобразованием распростанением и использиванием в различных сферах деятеьности. Информатика занимается вопросами обработки информации с помощью компьютера.

. в задачу этой науки входит сбор информации, ее анализ и изучение с целью установления связей и закономерностей, получение на этой основе новой информации – результатов исследования. Правильная организация информациии эффективное ее применение — цель любых научных исследова­ний. В повседневной жизни люди постоянно стремятся получить са­мую разнообразную информацию: где взять нужные книги, каково расписание движения транспорта, сколько стоят карандаши и тетра­ди — этот список можно продолжать до бесконечности. Положения и принципы информатики существенно облегчают работу с инфор­мацией, помогают наиболее эффективно ею пользоваться, прини­мать правильные решения, оптимальным образом добиваться требу­емых результатов.Надежным инструментом и незаменимым помощником в жизни и деятельности человека стал компьютер (от англ. computer — вы­числительное устройство).Основные направления использования компьютеров:• накопление, хранение и обработка больших объемов информа­ции, быстрый поиск требуемых данных;• выполнение научных, экономических и конструкторских рас­четов;• делопроизводство (составление писем и оформление докумен­тов);• обучение, приобретение профессиональных навыков;• издательское дело (подготовка в печать журналов и газет, на­учной и художественной литературы);• построение чертежей, диаграмм, создание рисунков и картин, мультфильмов и видеоклипов;• общение людей, находящихся в разных городах и странах;• имитация работы человека-эксперта в определенной предмет­ной области;• игры и развлечения.Несмотря на многообразие решаемых с помощью компьютера задач, принцип его применения в каждом случае один и тот же: ин­формация, поступающая в компьютер, обрабатывается с целью получения требуемых результатов.

2. Понятие информации, форма представления, единицы измерения.

Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информатика рассматривает информацию как связанные между собой сведения, изменяющие наши представления о явлении или объекте окружающего мира. С этой точки зрения информацию можно рассматривать как совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними.

В процессе обработки информация может менять структуру и форму. Признаком структуры являются элементы информации и их взаимосвязь. Формы представления информации могут быть различны. Основными из них являются: символьная (основана на использовании различных символов), текстовая (текст — это символы, расположенные в определенном порядке), графическая (различные виды изображений), звуковая.

В повседневной практике такие понятия, как информация и данные, часто рассматриваются как синонимы. На самом деле между ними имеются различия. Данными называется информация, представленная в удобном для обработки виде. Данные могут быть представлены в виде текста, графики, аудио-визуального ряда. Представление данных называется языком информатики, представляющим собой совокупность символов, соглашений и правил, используемых для общения, отображения, передачи информации в электронном виде.

Единицы измерения информации служат для измерения объёма информации. За единицу измерения количества информации принят 1 бит.

Но бит - довольно маленькая единица, поэтому чаще используют байт. Используют также и более крупные единицы:

1 байт = 8 бит

1 Кбайт = 1024 байт

1 Мбайт = 1024 Кбайт

1 Гбайт = 1024 Мбайт

1 Тбайт = 1024 Гбайт

1 Петабайт (Пб) = 1024 Тбайт

1 Эксобайт (Эб) = 1024 Пб

3. Краткая история развития вт.

Все началось с идеи научить машину считать или хотя бы складывать многоразрядные целые числа. Еще около 1500 г. великий деятель эпохи Просвещения Леонардо да Винчи разработал эскиз 13-разрядного суммирующего устройства, что явилось первой дошедшей до нас попыткой решить указанную задачу. Первую же действующую суммирующую машину построил в 1642 г. Блез Паскаль. Его 8-разрядная машина сохранилась до наших дней.

Через 250 лет был создан арифмометр (механическое вычислительное устройство, способное выполнять 4 арифметических действия

В 1822г. английским математиком и инженером Чарльзом Бэббиджом была спроектирована и почти 30 лет строилась и совершенствовалась машина, названная вначале “разностной”, а затем, после многочисленных усовершенствований проекта, “аналитической”. В “аналитическую” машину были заложены принципы, ставшие фундаментальными для вычислительной техники.(. Автоматическое выполнение операций, Работа по вводимой “на ходу” программе, Необходимость специального устройства – памяти – для хранения данных (Бэббидж назвал его “складом”). Но они настолько опередили свое время, что были в значительной мере забыты и переоткрыты в следующем столетии.

В 1890 через 20 лет после смерти Бэббиджа амер учений Герман Холлерит создал электромеханическую счетную машинку. Затем в конце 30 х -40 20 века нем инженер Конрад Цузе построил несколько счетных машин для слрожных инженерных расчетов.общая схема устройства современного компьюторпа была предложпена амер математиком Джоном ыфон Нейманом в июне 1945. по этой схеме комп состоит из 2 частей цен-трального процесса и памяти.

5. понятие ВМ принцмпы организации ра-боты. ВМ- это устройство предзначеное для выполнения заданной четко определенной последовательности действий по обробке информацииСтандартное устройство ввода информации в компьютер — это клавиатура, а вывода — монитор. Центральный процессор — это основной рабочий элемент компьютера, предназначенный для непосредственного выполнения действий с информацией.Память — это устройство, предназначенное для хранения информации.Таким образом, ЦП выполняет обработку информации, а па¬мять ее хранит. Информация, хранимая в памяти, состоит из данных и спосо¬бов их обработки.Способ обработки данных представляет собой последова-тель¬ность действий (команд), которые должен выполнить ЦП для полу¬чения из исходных данных того или иного результата*.Для осуществления обмена информацией между человеком и компьютером в общую схему компьютера были добавлены так называемые периферийные устройства. Часть из них используется для ввода информации в компьютер. Это — устройства ввода информации. Другая часть служит для вывода обработанной компьютером информации. Эти устройства называются устрой¬ствами вывода информации.Периферийные устройства — это устройства, предназначен¬ные для обмена информацией между человеком и компьютером с целью решения конкретной задачи.Устройства ввода — это устройства, предназначенные для вво¬да информации в компьютер с целью ее дальнейшей обработки.Устройства вывода — это устройства, предназначенные для вывода обработанной компьютером информации с целью ее дальнейшего использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]